Обзор игры. Угнать победу за 49 секунд

Магнитогорский «Металлург» потерпел крупное поражение в стартовой игре чемпионата КХЛ, вчистую проиграв третий период – 0:4.

Стартовый матч Магнитки в наступившем сезоне таил немало интриг. Солидный десант бывших игроков «Металлурга», собравшийся в Екатеринбурге, был готов дать бой именитому сопернику. Кое-кто, в частности, Дмитрий Пестунов, не попал в состав и наблюдал за игрой возле скамейки гостей. В аналогичной ситуации два года назад под предводительством Андрея Разина «Автомобилист» выиграл у команды Майка Кинэна.

Для Ильи Воробьева это был не рядовой матч, а сотый в регулярных чемпионатах страны. Что касается состава, Илья Петрович сделал немало интересных ходов. Четвертое звено выглядело вообще уникально. Многие надеялись увидеть Игоря Григоренко, но его в заявке не оказалось. Первое большинство получили гости, Железков был удален за подножку. Магнитка отзащищалась, хотя не без ошибок – было достаточно свободных зон, которые не перекрывались хозяевами.

Гости лучше смотрелись в атаке, они создавали опасность под воротами благодаря своим силовым форвардам, таких, как Михнов. У Васи работы было хоть отбавляй. Честно говоря, было немного непривычно видеть, как обороняется первая пятерка «Металлурга». Преимущество гостей было в организации атак: они проходили неспешно, с «закатами» за свои ворота, точным пасом на фланг. И могло показаться, что магнитогорцы достаточно времени проводили без шайбы. Но это не так.  В итоге на 12-й минуте Михнов не заметил Шауса на пятаке, добив шайбу в ближний угол в борьбе с американским защитником – 0:1.

Хозяева получили большинство за 8 минут до перерыва. И ответили голом Мозякина – нетипичным для него: капитан Магнитки прошел вдоль лицевой и в упор расстрелял Коваржа – 1:1. Гости попросили запрос на положение «вне игры». Однако гол засчитали.

На стыке периодов магнитогорцы безуспешно поиграли в большинстве, затем было еще одно численное преимущество, но «Автомобилист» довольно грамотно защищался. Складывалось впечатление, что игра шла до гола. За 8.54 до перерыва у Калетника был чудо-шанс. Он оказался один на дальнем пятаке, но перед ним быстро вырос Трямкин, явно испугавший Влада своим ростом – тот бросил в молоко, хотя было понятно, что только верховой бросок мог принести успех в том моменте, поскольку весь низ был перекрыт.

Удаление Тимкина на 38-й минуте принесло магнитогорцам неожиданный успех. В контратаке в меньшинстве магнитогорцы выскочили втроем против двоих, и Эллисон броском из-под ворот вывел хозяев вперед – 2:1.

Как и обещал Никита Трямкин, в третьем периоде соперник чаще пошел в силовую борьбу, стал больше контролировать шайбу. И в итоге сравнял счет – отличился 20-летний Андрей Обидин, сыгравший на добивании. Спустя 49 секунд прострел Бека из угла вдоль лицевой обернулся куда более крупными неприятностями: шайба скакнула на пятак, и Голышев сумел дотянуться до нее первым – 2:3. Хотя Шаус спиной находился впереди него, но ничем не мог помешать. На 53-й минуте Кучерявенко повезло – в результате его броска шайба рикошетом от конька Бирюкова влетела в «домик» Кошечкина – 2:4. Это был почти приговор. Гостям в третьем периоде, конечно, в некоторых моментах сказочно повезло, но они это заслужили. Четыре за 20 минут просто так не забиваются.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:5 (1:1, 1:0, 0:4).
23 августа 2017 года. «Арена «Металлург». 5780 зрителей. Главные судьи: Раводин, Соин.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков – Шаус, Мозякин (к) – Ян Коварж – Филиппи; Денисов – Терещенко, Осала – Эллисон (2) – Шенфельд; Хабаров – Будкин, Косов – Калетник (2) – Тимкин (2); Бобряшов – Игошев, Сироткин – Железков (2) - Берестенников.
«Автомобилист» (10):  Якуб Коварж; Лямин – Мегалинский (к), Голышев – Паре – Бек; Мишарин – Чайковски, Гареев – Торченюк – Михнов; Тимашов – Егоршев (2), Крикунов – Кучерявенко – Тичар (2); Василевский – Трямкин (2), Чесалин (2) – Обидин – Рассейкин. Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Михнов (Торченюк, Гареев, 11.27), 1:1 Мозякин (13.13, б.), 2:1 Эллисон (Осала, 38.27, м.), 2:2 Обидин (Чесалин, 44.44), 3:2 Голышев (Бек, Мегалинский, 45.33), 2:4 Кучерявенко (Тичар, 52.50), 2:5 Паре (57.49, п.в.).
Броски: 30 (12+12+6) – 40 (15+8+17). Большинство: 5 (1) – 4 (0). Блокированные броски: 8-7, Силовые приемы: 37-32.

Ice, 23.08.2017 18:15