Обзор игры. «Сибирь» заморозила лидера «Востока»

«Металлург» Майка Кинэна был остановлен в Новосибирске местной «Сибирью», сумевшей взять три очка за 37 секунд до окончания встречи.

Состав Магнитки, в отличие от поучительной игры в Новокузнецке, претерпел минимальные изменения. Майк Кинэн на этот раз выставил семь защитников и тринадцать форвардов. В связи с чем не оказалось места в составе Метлюку, зато появился Григоренко.

«Сибирь» – одна из самых проблемных команд для Магнитки в последние годы. Дома «Металлург» играет против сибиряков не столь успешно. В этом сезоне на «Арене «Металлург» уральцы выиграли лишь в овертайме, реализовав большинство.

Болельщики Магнитки, безусловно, находятся в более привилегированном положении в отличие от своих «коллег» из Новосибирска, чья команда еще не оформила путевку в плей-офф. А магнитогорцы уже сейчас могут подыскивать себе соперника по первому раунду. Так что данный матч не имел того градуса накала, какой ожидается в начале марта. Однако играть спустя рукава также никто не собирался, и сам сюжет встречи, как, например, в Новокузнецке, мог оказаться вполне непредсказуемым.

На 8-й минут Кошечкин совершил необыкновенное спасение, дважды выручив команду после броска Лехтеря с последующим добиванием. Вася отменно сыграл ловушкой, ловко, словно кошка, зафиксировав в ней шайбу.

Через несколько минут хозяева все-таки открыли счет. Отличился хоккеист с баскетбольной фамилией Моня, поразивший «домик» Кошечкина – 1:0. Безусловно, не хватает Магнитке опытного Ли. В первую очередь, в обороне. Все-таки возрастной защитник сейчас магнитогорцам нужен как никогда. Тем временем, хозяева могли развить успех, оставшись в большинстве, но гости вполне спокойно отзащищались вчетвером.

Магнитка не могла найти свою игру в атаке, и даже большинство не таило опасности для хозяев. Хотя розыгрыш в зоне соперника удавался, но опасных бросков, и, в первую очередь, движения без шайбы явно не хватало. Хоккеистам «Металлурга» не позволялось развивать скорости. Однако успех к уральцам пришел неожиданно, когда вдруг на ровном месте арбитры выписали штраф Владимиру Маленьких. Осала с Паре одним пасом в зоне соперника сравняли счет. Фантастический гол североамериканца в меньшинстве оказался настолько неожиданным для всех, что изменил ситуацию на льду.

12-минутное удаление Бутузова за удар в область головы и шеи, а затем и Лехтеря позволил Магнитке считанные секунды поиграть «пять на три». За три секунды до окончания периода Кинэн поменял Кошечкина на шестого игрока. Трюк не получился.

«Сибирь» очень грамотно противостояла лидеру восточной конференции, и в такой встрече побеждал, как правило, тот, кому лучше удавалось выполнить свой план на игру, допустив наименьшее количество ошибок. Организация игры подшефных Квартальнова была выше всяких похвал, к 49-й минуте лидеры Магнитки продолжали молчать. Более того, удаление Коваржа в концовке третьего периода поставило гостей в незавидное положение. На помощь Кошечкину пришел каркас ворот. И все-таки Магнитка не дожила до овертайма. Губину в суматохе у ворот Кошечкина удалось забить мусорный гол. На то, чтобы отыграться, времени было в обрез.

На снимке (www.metallurg.ru): Франсис Паре - единственный из игроков Магнитки, кого хозяевам не удалось остановить.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0).
25 января 2014 года. Новосибирск. ДС. 7500 зрителей. Главные судьи: Гашилов, Оленин.
«Сибирь» (18): Коскинен; Лекомцев – Грабал, Энлунд – Лехтеря (2) – Моня; Кутузов – Алексеев, Копейкин (к) – Коскиранта – Кугрышев (2); Мартынов – Караваев, Карамнов – Игнатушкин – Романов; Ожиганов, Шумаков – Губин (2) – Бутузов (12). Санников.
«Металлург» Мг (8): Кошечкин; Антипин – Бирюков, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов; Ибрагимов – Маленьких (2), Тимкин – Брент – Платонов; Терещенко (2) - Хабаров, Паре – Казионов – Осала (2); Береглазов, Потехин – Малиновский – Юньков; Григоренко.
Голы: 1:0 Моня 10 (Энлунд, Лехтеря, 10.04), 1:1 Паре 7 (Осала, 33.09, м.), 2:1 Губин 8 (Санников, Шумаков, 59.23).
Большинство: 4 (0) - 4 (0). Броски: 30 (10+18+12) - 23 (3+15+5).