Обзор игры. Роковая 42-я…

Магнитогорский «Металлург» проиграл первый из двух матчей омскому «Авангарду» со счетом 3:5, наступая на те же грабли в каждом из периодов.

Магнитка и «Авангард» – самые принципиальные соперники, о чем красноречиво говорит история встреч. Накануне этой игры удивительным образом себя повел капитан омичей Евгений Медведев, который за три часа до игры отказался давать блиц-интервью после второго периода. «После первого без проблем», - заявил Евгений. Однако мы не стали нарушать устоявшихся традиций.

На предматчевой раскатке в зоне омичей разбилось стекло – пятое в текущем сезоне и второе за последние три дня. В прошлый раз в поединке с «Торпедо» разбившееся стекло в зоне «Металлурга» принесло удачу хозяевам – в овертайме магнитогорцы выиграли у команды Скудры. На этот раз разбившееся стекло принесло удачу гостям.

Федор Канарейкин несколько удивил, выставив на матч второго вратаря Шилина. На первых минутах гости штурмовали ворота Самсонова. Это делало звено Юнькова при поддержке первой пары защитников. Илья спас несколько раз, особенно опасным получился бросок у Мартынова. Так что хозяева нужно было как можно скорее отодвигать игру от своих ворот, иначе «Авангард» на кураже мог забить первым, а потом уйти в оборону. Однако сибиряки продолжили гостить в зоне обороны Магнитки с той же удалью. Даже первому звену хозяев не давали поднять головы. Как только Мозякин и Зарипов получали шайбу, в отбор вступали два игрока команды соперника и спокойно ее забирали.

На 9-й минуте подшефные Канарейкина добились своего – Пестушко, получив пас на ход от Зубова, поразил ближнюю «девятку» – 0:1. Тренерский запрос Воробьева насчет офсайда не оправдался – хотя и повтор четко не показал, было или нет положение вне игры. Хозяев выручило скорое удаление Юнькова. Осала, оказавшийся в гордом одиночестве напротив Шилина, не попал, как следует по шайбе.

Беда для Омска пришла, откуда не ждали: на 14-й минуте в контратаке Филиппи отдал на Тимкина, и Евгений, переиграв Шилина на «пятаке», поразил верхний угол ворот – 1:1.

Под занавес периода Соботка получил травму и отправился в раздевалку при помощи персонала. Больше на лед он не выходил. Позицию центрального занял защитник Медведев. Его место в первой паре досталось Анелеву. С таким багажом начался второй период.

Едва он стартовал, как Крис Ли получил не самое хоккейное удаление – за выброс шайбы. И расплата наступила незамедлительно – Лаута сделал счет 1:2. Хозяева тут же ответили затяжными атаками. У Ли получился бросок в ближний угол – Шилин выручил. Хотя Самсонов в похожем моменте пропустил, находясь, правда, уже на коленях. Хозяева сравняли неожиданно – Дронов полез на «пятак», сместившись с левого фланга атаки в центр, обыграл защитника, уложил Шилина и бросил, а подоспевший Косов – забил! 2:2. Во второй раз уральцы сравняли счет.

А за 9 минут до конца второго периода Осала попал в ловушку Шилина, хотя перед финном были абсолютно пустые ворота и та самая спасительная для омичей ловушка. А потом был выход Косова «один в ноль» и попытка броска под мышку. Впрочем, по ситуации можно было и обыграть Шилина.  Так хозяева потеряли две прекрасные возможности выйти вперед по горячим следам.

Едва стартовал третий период, как Михеев и Бурдасов с интервалом в 36 секунд сделали разницу в счете угрожающим для хозяев – 2:4. Бросок с ползоны с чистого льда, и выход «один в ноль».  И «Металлургу», выходившему на лед со своим планом на третий период, нужно его было срочно менять. Хотя менять саму задачу сильно не пришлось – надо было забивать, только как минимум две. Хорошо, что времени на это у магнитогорцев было достаточно. На 48-й минуте Мозякин не решился на бросок в упор.

За 8.05 сюжет матча обострился. Зарипов в стиле Дронова вдоль лицевой полез на «пятак» и забил с неудобной руки – 3:4. И вновь левый фланг атаки использовали хозяева. Возникшие некстати две минуты в меньшинстве могли многое решить, однако пара спасений от Самсонова – и Магнитка снова была в игре!

Концовку встречи хозяева имели пару шансов сравнять, но «Авангард» не пожарил, и забил пятую в пустые ворота – 3:5.

Возможность взять реванш у Магнитки будет завтра, 19 января.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омская область) – 3:5 (1:1, 1:1, 1:3).
18 января 2017 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7350 зрителей. Главные судьи: Оленин, Сидоренко.
«Металлург» (8): Самсонов; Бирюков – Антипин, Мозякин – Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли (2), Косов – Филиппи – Сёмин (4); Хабаров – Терещенко, Осала (2) – Сантала – Тимкин; Дронов, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов; Железков.
«Авангард» (4): Шилин; Мартынов – Медведев, Лемтюгов – Соботка – Пережогин; Никитин – Меньшиков, Михеев – Зубов – Пестушко; Григорьев – Анелев, Бут – Кучерявенко – Бурдасов; Осипов – Орлов, Махановский (2) – Юньков (2) – Лаута.
Голы: 0:1 Пестушко 12 (Зубов, Медведев, 8.04), 1:1 Тимкин 7 (Филиппи, 13.24), 1:2 Лаута 1 (Григорьев, Медведев, 22.19, б.), 2:2 Косов 3 (Дронов, Сёмин, 27.31), 2:3 Михеев 8 (Медведев, 41.08, б.), 2:4 Бурдасов 14 (Кучерявенко, 41.44), 3:4 Зарипов 14 (Антипин, Мозякин, 51.55), 3:5 Лемтюгов 17 (59.44, п.в.).
Броски: 37 (14+14+9) – 45 (17+15+13). Большинство: 2 (0) – 4 (2). Блокированные броски: 10-14, Силовые приемы: 18-17.

Ice, 18.01.2017 22:15