Обзор игры. Платонов не дал хозяевам разбушеваться

На мажорной ноте завершил «Металлург» этот год на выезде, победив в Нижнекамске местный «Нефтехимик» со счетом 3:1.

Магнитка не в самом лучшем настроении прибыла в Нижнекамск, оставшись на голодном пайке в Ханты-Мансийске. Были опасение, что не пойдет игра у гостей и в этом матче, но первый период показал, что магнитогорцы серьезно настроились на результат.

Первое же удаление в стане хозяев было реализовано. Давно не забивавший Каменев открыл счет, поработав клюшкой на «пятачке». Несмотря на созданные хоккеистами «Нефтехимика» трудности, гости смогли в первом периоде выполнить ряд задач: отыграть на «ноль» в обороне, повести в счете, забить гол в большинстве.

Всем известно, какими качествами обладают команды Владимира Крикунова. Много черновой работы, умение терпеть и постепенно гнуть свою линию. Так что Магнитке нужно было сосредоточиться именно на рабочем хоккее. Благо, при этом игра в атаке шла. И при счете 2:0 в пользу уральцев после броска Мозякина прямой наводкой с левого фланга атаки, свою работу нижнекамцы делали уже не так усердно, как в начале игры.

«Металлургу» удавались затяжные атаки в зоне соперника, чего не было двумя днями ранее в Ханты-Мансийске. При всей удачливости, которая сопутствовала Магнитке в этой игре, важно было наладить дисциплину, и как можно меньше удаляться. С последним аспектом наблюдались некоторые проблемы, виной тому был темп, предложенный хозяевами после счета 2:0 не в их пользу. Иного выхода у догоняющих не было, поэтому иногда хоккеисты Магнитки не успевали. Но при этом подшефные Крикунова допускали ляпы в обороне, и будь магнитогорцы чуточку точней, результат мог бы измениться.

Увы, в дебюте третьего периода хозяева сократили разрыв. В роли сказочника выступил Андерсон – и почти с той же точки, что Мозякин во втором периоде, добился успеха. Ледовый переворот хозяевам не удался – двумя минутами позже точным попаданием с ползоны волжан «успокоил» Платонов – 1:3.

Это был один из лучших матчей в исполнении «Металлурга», когда команда Кинэна грамотно действовала по счету, «убивая» время. Самое любопытное, что это был четвертый выездной поединок, но, судя по игре, силы еще оставались, и было их достаточно.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).
3 декабря 2014 года. Нижнекамск. ДС. 4000 зрителей. Главные судьи: Гофман, Йерабек.
«Нефтехимик» (10): Колппанен; Евсеенков – Рясенский, Андерсон – Стэплтон (4) – Секстон; Березин – Космачев, Миловзоров – Жуков – Иванов; Калашников – Эронен, Макаров - Полыгалов – Рыбин (2); Брынцев – Тихонов, Хохряков (2) – Я.Альшевский (2) – С.Альшевский.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков – Антипин, Мозякин (к) – Коварж (2) – Зарипов; Ли – Батыршин, Осала – Каменев – Паре; Хабаров – Терещенко (2), Косов – Григоренко – Тимкин (4); Ибрагимов (2), Платонов - Юньков – Якуценя; Калетник.
Голы:  0:1 Каменев 5 (Ли, Антипин, 11.25, б.), 0:2 Мозякин 16 (Зарипов, Коварж, 25.54), 1:2 Андерсон 10 (Иванов, 44.54), 1:3 Платонов 5 (Якуценя, 46.52).
Большинство: 4 (0) – 4 (1). Броски: 42 (15+13+14) – 43 (9+19+15).
Ice, 03.12.2014 23:22