Обзор игры. Отыгравшись с 0:3, Магнитка осталась ни с чем

В пятницу вечером Магнитка и «Салават Юлаев» выдали потрясающий по накалу поединок, в котором хозяева заслуживали право хотя бы на очко, отыгравшись с 0:3, но в результате остались ни с чем.

Магнитка – «Салават» это всегда брендовое противостояние, особенно в последние годы, когда за Уфу играл Алексей Кайгородов, а также ряд других игроков, оставивших заметный след в истории «Металлурга». Теперь таких хоккеистов нет, но градус противостояния сохранился. На 4-й минуте этот самый градус  гостей поднял защитник Захар Арзамасцев, подключившийся в атаку, и расстрелявший Кошечкина броском в упор. На 5-й минуте у Арзамасцева был еще один шанс отличиться – он оказался впереди всех, но ловушка Васи не подвела.

Магнитка активизировалась и заработала большинство. Почти две минуты хозяева просидели в зоне соперника, но без особого обострения. Второе удаление у гостей состоялось на 10-й минуте.  И тоже без результата. За семь минут до перерыва появился Швырев. А вот Уфа забила – Бодров поймал Кошечкина на противоходе, подставив клюшку в борьбе с защитником – 0:2. И это было уже серьезно.

На 22-й минуте гости реализовали большинство – Ларсен броском от синей линии отправил Кошечкина на лавку. Тренерский штаб запросил просмотр на предмет блокировки вратаря. Она не подтвердилась – 0:3. И сразу после этого магнитогорцы получили большинство – отличный шанс забить имел Денисов, добивавший шайбу в ближний правый угол, но за Скривенса сыграл Солодухин.

Ближе к середине матча хозяева добавили в скорости, и на 30-й минуте у Казионова возник момент, когда гости из своей зоны пытались начать атаку, но шайба была перехвачена – и Денис добивал. Однако Скривенс выручил. За 8.13 прилетело, откуда не ждали – Бирюков бросил от скамейки хозяев, а Пивцакин подставил клюшку – 1:3. И снова был тренерский запрос на предмет неправильной смены. И он был отклонен. Магнитка вернулась в игру, сократив разрыв за считанные секунды – Терещенко прошил гостей от синей линии – 2:3.

До перерыва уфимцы все-таки сохранили разрыв в шайбу, и получили солидный численный перевес «пять на три», который не смогли реализовать. Хорош был Самсонов, вселивший уверенность в своих защитников. Да и в атаке «Металлург» стал выглядеть иначе, добавив в скорости.

В перерыве Илья Зубов пообещал болельщикам, что они увидят, как «Салават» забьет Илье Самсонову. Однако на 46-й минуте Денис Куляш попал в ухо Зубову, таким образом, травмировав своего же игрока. «Салават» не собирался отсиживаться в обороне, и периодически накручивал защиту хозяев. Магнитогорцам достаточно тяжело давалось проникновение в зону соперника. Уфимцы насыщали среднюю зону, и хорошо играли в отбор. На помощь Магнитке пришел Скривенс. Бирюков бросил от синей линии, шайба угодила во вратаря, и отскочила на клюшку Филиппи – 3:3. Только жизнь в пятницу вечером на «Арене «Металлург» начала налаживаться, как Солодухин с партнерами наказал Магнитку за неправильную смену – 3:4. Самсонов пропустил впервые, а «Металлург» не нашел в себе силы сравнять вторично, и поплатился за это тремя очками.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:4 (0:2, 2:1, 1:1).
22 сентября 2017 года. «Арена «Металлург». 7380 зрителей. Главные судьи: Раводин, Сидоренко.
«Металлург» (18): Кошечкин (Самсонов, 21.15); Бирюков – Пивцакин, Мозякин (к) – Коварж (2) – Григоренко; Дронов – Шаус, Осала (10) – Эллисон - Косов; Денисов - Хабаров, Платонов – Филиппи (2) – Тимкин (2); Будкин, Берестенников – Калетник (2) - Казионов; Швырев.
«Салават Юлаев» (52): Скривенс; Логинов (4) – Куляш (к) (4), Лисин – Бодров – Макаров; Арзамасцев – Ларсен, Умарк – Кемпайнен – Хартикайнен ()2; Г.Панин – Гончаров (10), Федоров – Зубов – Кокарев; Петрищев, Солодухин – Коротков (30) – Майоров; Скориков. Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Арзамасцев 1 (Умарк, Харкинайнен, 4.18), 0:2 Бодров 2 (Лисин, Логинов, 13.57), 0:3 Ларсен 8 (Умарк, 21.15), 1:3 Пивцакин 2 (Бирюков, 31.47), 2:3 Терещенко 1 (Филиппи, Осала, 33.00), 3:3 Филиппи 4 (Платонов, Бирюков, 50.08), 3:4 Солодухин 3 (Майоров, Кемппайнен, 50.33).
Броски: 32 (8+12+12) – 29 (11+10+8). Большинство: 5 (0) – 3 (1). Блокированные броски: 8-9, Силовые приемы: 31-14.

Ice, 22.09.2017 18:26