Обзор игры. На Ибрагимова никто не поставил

Магнитогорский «Металлург» выиграл у омского «Авангарда» со счетом 5:4, решив судьбу матча на последних минутах, когда соперник был очень близок к успеху.

За минувшие два сезона «Авангард» в рамках чемпионатов КХЛ семь раз обыгрывал Магнитку, которая, в свою очередь, побеждала омичей всего лишь дважды. Столь печальная статистика обескураживала магнитогорского болельщика, хотя за всю историю противостояния с Омском в матчах на высшем уровне у «Металлурга» пока сохранялся перевес. Причем, именно с «Авангардом» «Металлург» чаще других встречался на высшем уровне, а потому даже товарищеские матчи между этими командами всегда имели особый подтекст.

Кстати, Магнитка и Омск сойдутся снова уже довольно скоро – через две недели в Челябинске (17-го августа) на Кубке Губернатора. Хорошо это или плохо – играть по несколько раз с потенциальным конкурентом в борьбе за Кубок Гагарина? Скорее всего, полезно. «Авангард», как ни крути, - один из фаворитов восточной конференции КХЛ, сумевший однажды выйти в финал Кубка Гагарина.

Матч против «Металлурга» для сибиряков был первым в начавшейся предсезонке. 4-го августа омичи в Фюссене сыграют против «Ред Булла» из Мюнхена. Интересно будет узнать результат этого поединка, который также позволит сделать некоторые выводы. Впрочем, выводы делать пока очень и очень рано. Хотя, конечно же, хотелось, чтобы Майк Кинэн как можно быстрее выиграл первый матч с «Металлургом». Особенно, если бы это случилось в поединке с «Авангардом»…

Официальная заявка Магнитки значительно отличалась от заявочного листа на игру с немцами. На этот раз Майк Кинэн выставил на игру семерых защитников. Накануне Владимир Маленьких получил травму, и, скорее всего, это обстоятельство побудило североамериканского тренера сыграть именно в семь защитников и тринадцать нападающих. Первые две пятерки не претерпели изменений, а вот в третьем звене компанию Платонову составили Шенфельд и Ходжман. О’Райлли был отправлен в четвертое звено, где ему в сподручные достались Григоренко с Потехиным. Малиновский и Здунов остались вне заявки.

Небольшим сюрпризом стало появление Александра Печурского в воротах Магнитки, ибо согласно протоколу с начала матча должен был играть Василий Кошечкин. Трудно сказать, повлиял ли на развитие событий в первом периоде тот факт, что магнитогорцы играли накануне, но Омск использовал этот момент, поведя 2:0 уже к 13-й минуте. Оба гола сибиряки забили в большинстве, на что Магнитка ответила шайбой Ибрагимова, который также использовал численный перевес. Интересно, что Ринат забивает за «Металлург» по большим праздникам. Эта была его только пятая шайба за всю карьеру в команде. Причем, никто из самых активных болельщиков не ожидал, что именно Ибрагимов станет автором первого гола «Металлурга» в этом матче, а потому знаменитые магнитогорские пельмени на этот раз никому не достались.

В концовке первого периода Ибрагимов лег под шайбу, которая попала ему в лицо. Потерять еще одного защитника за два дня – было бы чересчур. К счастью, Ринат вышел на лед во втором периоде. Нужно заметить, что у «Авангарда» после травм продолжают восстанавливаться ведущие форварды Попов и Заборски. У Магнитки состав был почти оптимальный (за исключением не игравшего по неизвестным причинам Кошечкина). Большим подспорьем стал второй гол Сергея Мозякина за два дня, благодаря чему уральцы сравняли счет – 2:2. До этого болельщикам Фюссена не дали скучать один из будущих главных героев встречи Евгений Тимкин (начинавший профессиональную карьеру в составе «Авангарда») и Павел Валентенко, устроившие равный кулачный поединок. Драчуны, кстати, не были удалены до конца матча, а получили по 2+10.

Молниеносное начало третьего периода со стороны омичей остудил капитан «Металлурга». Безусловно, это здорово, что Сергей за пару контрольных матчей уже забил три гола, но очень хочется результативной активности и от других форвардов Магнитки.

Увы, на 54-й минуте на дубль Мозякина аналогичным явлением ответил Пережогин, и если судить по текстовой трансляции, Печурский должным образом не зафиксировал шайбу, и она пересекла ленточку ворот – 4:3. Всё, практически победа? Нет! 37 секунд 58-й минуты матча перевернули ситуацию с ног на голову. У Магнитки хватило сил (и это в период предсезонных сборов!) на морально-волевых буквально украсть из-под носа викторию у принципиального соперника. Магнитогорским болельщикам остается сожалеть только о том, что не было видеотрансляции. По интриге и накалу борьбы хоккей был явно не летний…       

На снимке (www.hawk.ru): Евгений Тимкн успел подраться и принести первую победу "Металлургу".

 
«Авангард» (Омская область) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:5 (2:1, 0:1, 2:3).
2 августа 2013 года. Фюссен.
«Авангард» (20): Лассила; Блатяк – Куляш (2), Фролов - Семин - Костицын; Пивцакин – Лямин, Мозер - Кваша - Пережогин; Егоршев (2) – Валентенко (4+10), Ткачев - Потульны - Казионов; Глухов – Козлов, Иванов – Рассказов (2) – Калинин.
«Металлург» (22): Печурский; Антипин – Бирюков, Мозякин – Казионов – Зарипов (2); Ли (2) – Ибрагимов, Гулаш – Коварж – Тимкин (2+10); Хабаров (4) – Метлюк, Шенфельд – Ходжман - Платонов; Терещенко (2), Григоренко – О’Райлли -  Потехин; Косов.
Голы: 1:0 Блатяк (Фролов, 2.30, б.), 2:0 Пережогин (Мозер, 12.09, б.), 2:1 Ибрагимов (Гулаш, Коварж, 15.10, б.), 2:2 Мозякин (Зарипов, 37.44), 3:2 Фролов (40.27), 3:3 Мозякин (Зарипов, 42.01, б.), 4:3 Пережогин (53.34), 4:4 Антипин (Мозякин, Казионов, 57.04), 4:5 Тимкин (Гулаш, Ибрагимов, 57.41).  
Ice, 02.08.2013 21:01
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     4   комментариев

Комментарии

Цитирую
"Магнитогорским болельщикам остается сожалеть только о том, что не было видеотрансляции"
Я снял практически всю игру,кстате в намного более лучшем качестве,чем в видеообзоре на сайте,там мутняк какой-то...

это очень здорово! Все болельщики Металлурга и Авангарда будут вам благодарны, если вы ее закачаете и дадите нам ссылку здесь, а также назовете свое имя))

Артур Иванников

Вот разминка перед игрой.Видео буду добавлять.Игра записана кусками,но всё самое интересное(почти)снято.Правда там болелы иногда матеряцца...
http://www.youtube.com/watch?v=3G8GsIN9-H0&feature=youtu.be

Это не беда, что матеряться))

Артур Иванников