Обзор игры. На 85-летие ММК Крис Ли набрал 200 очков в КХЛ!

Магнитогорский «Металлург» ударно начал февраль, победив дома «Северсталь» со счетом 6:4. Третий подряд дубль сделал Сергей Мозякин, наколотив к ближайшей пятнице 44 гола. А героем стал Крис Ли (Фото - РИА Новости), сделавший сначала 150-й пас, а затем набравший 200-е очко в КХЛ, а также побил рекорд Кевина Даллмэна по очкам за один регулярный чемпионат.

Так сложилось исторически, что в день рождения ММК «Металлург» выиграл всего два матча из шести. И один раз сыграл вничью. Поединок между Магниткой и «Северсталью» стал символическим в этом день. В 2013-м в Череповце магнитогорцы крупно уступили 1 февраля – 2:5.

85-летие ММК «Металлург» отметил в ранге действующего победителя восточной конференции. И на 5-й минуте, как и подобает фавориту, хозяева открыли счет – Крис Ли броском с ползоны поразил ближний угол ворот. Похоже, Коварж-старший потерял ближний угол.

Противостояние братьев Коваржей могло стать главным лейтмотивом этой встречи. Но в первом периоде после забитой шайбы у хозяев не было территориального перевеса. И «Северсталь» вполне активно работала в нейтральной зоне, заставляя Магнитку побегать за шайбой. Хорошим подспорьем для гостей стало удаление Филиппи. Гости успевали контролировать шайбу, бросать по воротам с разных «точек». По итогам периода «Северсталь» имела территориальное преимущество, но пропустила ещё раз на 19-й минуте, когда Денис Казионов выкатил «один в ноль» и поразил дальний угол ворот – 2:0. Хотя по броскам гости внушительно выиграли первый период: 14-6.

На 23-й секунде Филиппи завершил атаку с ходу, подкараулив отскок после броска Береглазова – 3:0. Коварж-старший тут же отправился в запас. Появление Смирягина напрашивалось. Однако не всё еще было потеряно с точки зрения игрового времени. Почти два периода было впереди у гостей для того, чтобы изменить ход игры. 85 секунд игры «пять на три» стало хорошей возможностью, чтобы сократить разрыв. И Адам Мазур сделал это. 3:1 – было уже повеселее. Правда, в своем большинстве магнитогорцы могли запросто уйти на «+3». «Пять на три» Магнитка получила тоже, но едва это не обернулось неприятностями. Когда Трубачев покинул бокс для штрафников, ему дали пас под выход «один в ноль», Самсонов выручил. Хозяева с легкостью соорудили две шайбы – Осала подставил клюшку на «пятаке», а Мозякин забил в традиционном ему стиле – 5:1. Впрочем, Уилсон вернул интригу – 5:2, а шайба Трунев и вовсе поставила под сомнения победу подшефных Воробьева в сегодняшнем матче.

За 7.33 до конца третьего периода гол Лапина взбодрил ситуацию на льду – 6:4. В ответ Осала не забил при выходе «один в ноль». Таким образом, в тот вечер команды не оправдали ожиданий болельщиков, и не сыграли 8:5. Но это, конечно же, шутка.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Северсталь» (Череповец) – 6:4 (2:0, 4:3, 0:1)
1 февраля 2017 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7288 зрителей. Главные судьи: Гамалей, Фатеев.
«Металлург» (6): Самсонов; Антипин – Бирюков, Мозякин – Коварж – Мозякин (к); Береглазов – Ли (2), Осала – Филиппи (4) – Сёмин; Хабаров – Будкин, Косов – Берестенников – Тимкин; Дронов, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов; Железков.
«Северсталь» (10): Коварж; Мазур – Кудако, Кагарлицкий – Чернов – Полак; Стасенко (к) (2) – Евсеенков (2), Вовченко – Трубачев (2) – Трунев; Уилсон – Ежов (2), Монахов – Хацей – Угаров (2); Хохлов, Лапин – Кодола – Авцин; Карлин.
Голы: 1:0 Ли 13 (Дм.Казионов, Косов, 5.06), 2:0  Ден.Казионов 9 (Ли, Платонов, 18.14), 3:0 Филиппи 8 (Семин, Береглазов, 20.23), 3:1 Мазур 4 (Кагарлицкий, Полак, 24.36, б.), 4:1 Осала 14 (Филиппи, Косов, 28.51), 5:1 Мозякин 43 (Зарипов, Коварж, 31.47), 5:2 Уилсон 4 (Карлин, Угаров, 33.27), 5:3 Трунев 17 (Трубачев, Вовченко, 36.04), 6:3 Мозякин 44 (Ли, Зарипов, 38.58, б.), 6:4 Лапин 1 (Ежов, Кодола, 52.27).
Броски: 30 (6+16+8) – 46 (14+19+13). Большинство: 5 (1) – 3 (1). Блокированные броски: 13-7, Силовые приемы: 12-12.

Ice, 01.02.2017 21:47