Обзор игры. Мозякин вернулся и забил!

В Екатеринбурге магнитогорский «Металлург» одержал десятую победу подряд, переиграв местный «Автомобилист» - 4:1. Три очка в этом матче набрал Сергей Мозякин, возвратившийся в строй после травмы.

Майку Кинэну и его тренерскому штабу теперь есть, над чем поломать голову. Возращение в строй Сергея Мозякина и Евгения Тимкина может породить различные варианты состава Магнитки. В этот раз решено было оставить вне заявки Ярослава Хабарова и Дениса Платонова, и выставить на игру 7 защитников и 13 форвардов.

Неприятности для хозяев начались еще до начала встречи, когда вдруг не прозвучал гимн России. Впрочем, это были самые простые сложности. На 5-й минуте Мозякин отправил Зарипова к воротам старшего брата Яна Коваржа, и Коварж-старший ничего не смог поделать с точным броском именитого мастера – 0:1.

Развить успех гостям помешали удаления – одно, второе, и, тем самым, хозяева перехватили территориальную инициативу. В свою очередь, Магнитка атаковала редко, но метко. Спустя 11 минут Зарипов вернул «должок» капитану, выложив тому шайбу от лицевой линии четко на крюк. И Мозякин моментально реализовал задуманное, пока Коварж-старший смыкал щитки - 0:2. Подшефные Кинэна продолжали демонстрировать надежность при игре в меньшинстве.

В начале второго периода Григоренко поражал уже пустой угол ворот, получив диагональный пас-обманку от Криса Ли. Многие поверили в то, что канадский защитник «Металлурга» броском от синей линии обострит ситуацию под воротами соперника, но последовала сильная и ювелирная передача на дальнюю штангу, завершившаяся третьей неприятностью у ворот хозяев – 0:3.

Если честно, это был самый неинтересный матч сентября с участием «Металлурга». Местная публика скучала, Магнитка зажигала, а болельщики «Металлурга» просто наслаждались происходящим в Екатеринбурге.

И не сказать, что состав хозяев был слабоват на имена. Напротив, опытных игроков в нем хватало. Это и поигравшие за Магнитку Михнов, Симаков и Метлюк, сын патриарха магнитогорского хоккея Виктор Постников, опытные легионеры во главе с Петружалеком. Но никто из них не проявил своих лидерских качеств.

Тем временем, счет рост в пользу «Металлурга». 18-летний Владислав Каменев обнаглел настолько, что не заметил соперников на чужом «пятачке», откуда и послал шайбу броском под перекладину – 0:4.

Лучик света для хозяев забрезжил в концовке второго периода. В сутолоке у ворота Кошечкина Брюле оказался самым быстрым – 1:4.

В третьем периоде обострить ситуацию могло спорное удаление Богдана Потехина. Он получил две минуты за симуляцию, а хозяева роскошный шанс еще на один шаг приблизиться к заветному спасению. Магнитогорцы спокойно выстояли, не шли вперед большими силами, экономя их перед ближайшими выездными поединками в Тольятти и Ханты-Мансийске.

«Автомобилист» (Екатеринбург) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:4 (0:2, 1:2, 0:0).
30 сентября 2014 года. Екатеринбург. Арена «Уралец». 4500 зрителей. Главные судьи: Буланов, Наумов.
«Автомобилист» (6): Якуб Коварж; Виклунд - Лепистё, Петружалек – Брюле – Симаков; Метлюк – Мегалинский (2), Бумагин – Крысанов – Лазарев; Егин - Трямкин, Левандовский (2) – Емелеев – Лапенков (2); Антонов - Постников, Михнов – Попов – Голышев.
«Металлург» (22): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Ян Коварж – Зарипов; Батыршин (12) – Ли (2), Потехин (2) – Шафигулин – Якуценя; Береглазов – Терещенко (2), Осала – Юньков - Паре; Ибрагимов (4), Тимкин – Каменев – Косов; Григоренко.
Голы: 0:1 Зарипов 9 (Мозякин, Бирюков, 4.02), 0:2 Мозякин 7 (Зарипов, Коварж, 15.44), 0:3 Григоренко 2 (Ли, Каменев, 21.49), 0:4 Каменев 4 (Мозякин, 34.46), 1:4 Брюле 5 (Михнов, 39.10).
Большинство: 6 (0) – 3 (0). Броски: 27 (15+8+4) – 30 (9+13+8).
Ice, 30.09.2014 21:11