С победы над «Югрой» магнитогорский «Металлург» стартовал на Кубке губернатора-2016, обыграв в овертайме сибиряков со счетом 4:3. Дубль, в том числе и победный гол в овертайме на счету Сергея Мозякина.
Стартовый матч Кубка губернатора-2016 не вызвал ажиотажа у болельщиков. Ситуацию спас дядя Вася, приехавший на все игры турнира с флагом «Металлурга». Удивительно, что в столь жаркий августовский день на трибунах было крайне детей. А им было на что посмотреть. Турнир с участием действующего обладателя Кубка Гагарина это всегда событие. Но, похоже, событием для челябинских болельщиков станет пятничный поединок «Трактора» против Магнитки.
Первое удаление в матче было за Зариповым. Шел седьмой период с тех пор, как магнитогорцы не пропускали. Напомним, два матча за границей они выиграли всухую с одинаковым счетом 2:0. Причем, полтора этих матча ворота чемпионов защищал Илья Самсонов. Он же был заявлен основным на игру с «Югрой» (запасным вратарем был Артем Загидуллин). Первая пятерка Магнитки по привычке возила соперника в его зоне. Не хватало только бросков, тогда как мастерства было вдоволь. Можно было даже поделиться. «Югра» очень старалась не уступать титулованному сопернику в движении, в мысли. Однако и такая предсезонная Магнитка выглядела грозно на фоне очень старавшегося соперника.
Неожиданно было увидеть среди тренеров «Югры» Андрея Соколова, успешно работавшего последние годы в «Ак Барсе». Теперь он отвечает за защитников «Югры». Мозякин мог открыть счет в первом же большинстве, но к его фирменному броску из круга вбрасывания Фокин оказался готов.
Под занавес периода «Металлург» все-таки пропустил первую шайбу в этой предсезонке. При позиционной атаке в большинстве Лапенков поразил пустой ближний угол ворот – 1:0.
На 25-минуте «Металлург» в третий раз остался в меньшинстве, отбился и пошел вперед выравнивать преимущество. Не с руки чемпиону было делать из Фокина героя. Но никаких геройских поступков вратарь «Югры» к 30-й минуте не совершил. Секундами позже Берестенников активно проявил себя на «пятаке» чужих ворот, заварив там «кашу» с участием опытнейшего 41-летнего Гусева. Как зачинщик драки молодой форвард «Металлурга» получил на две минуты больше, и магнитогорцы снова были вынуждены обороняться. Как только «Металлург» оказался в долгожданном большинстве, первая пятерка сравняла результат. Это сделал Мозякин в атаке с ходу в результате броска из-под защитника – 1:1. За 3.13 до второго перерыва Осала со второй попытки сумел-таки пробить Фокина. Оба раза ему ассистировал Коварж, выдавая прекрасные встречные передачи. Но в первом случае Оскару помешал вратарь, а во втором уже и он оказался бессилен. «Югра» не собиралась сдаваться, и сравняла еще до перерыва. Экс-форвард «Металлурга» Игорь Радулов вышел «один в ноль» с Самсоновым, и не оставил тому шансов, поразив ближний угол ворот – 2:2.
Один из дебютантов «Металлурга» молодой защитник Григорий Дронов, защищавший в минувшем сезоне цвета «Стальных Лисов», очень солидно выглядел в паре с опытнейшим Крисом Ли. Иногда казалось, что он с ним играл не один сезон в КХЛ. У Дронова всё есть для того чтобы получить прочное место в основе «Металлурга». Но выиграть конкуренцию ему будет невероятно трудно.
В третьем периоде Самсонов запустил обидную «бабочку» от Бортникова. Оставалось играть 10 минут, но «Металлургу» хватило и одной – Косов броском в дальний угол сравнял счет – 3:3. Подшефные Воробьева могли оформить победу в основное время, когда Казионов совершил перехват на подступах синей линии соперника, вошел в зону и подключил к атаке Береглазова, но Фокин был начеку.
В овертайме Мозякин заработал большинство, и сам же его реализовав. При розыгрыше «четыре на три» сибиряки прижались к воротам, и капитану «Металлурга» не составило труда с трех метров с кистей поразить ворота – 3:4.