Обзор игры. Мозякин не только доехал, но и забил!

Магнитогорский «Металлург» во втором овертайме переиграл «Ак Барс» благодаря фантастическому голу капитана Сергея Мозякина – 2:1. Чудо-пас от лицевой линии ему отдал Крис Ли.

В рамках плей-офф Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» и магнитогорский «Металлург» провели всего одну серию в 2010-м году, когда волжане выиграли три матча в Магнитогорске. Причем, Данис Зарипов не играл в той серии вообще. Плей-офф-2010 оказался для него фатальным – всего одна игра. И вот прошло семь лет.

Уже на 2-й минуте Малыхин нанес травму Йордану, который  отправился в раздевалку. Седьмым защитником у гостей был заявлен 19-летний Сидоров. А первый опасный момент казанцы создали на 3-й минуте, но хозяевам повезло – Глухов поздно принял шайбу, а так перед ним был пустой угол ворот. Команда Билялетдинова сделала ставку на активное начало. В рядах Магнитки отсутствовал Береглазов, но при этом Алексей разминался перед игрой, активно играя в футбол. Кроме того, в заявку не попал Дмитрий Казионов, его место занял Калетник, отмечавший в день игры 22-летие.

У гостей  в первом звене вышел воспитанник Магнитки Денис Голубев. Его роль в ударной тройке была предельно ясна еще по серии с «Авангардом». Активность игроков «Ак Барса»  иногда удивляла – любой вход в зону хозяев завершался броском в створ. На 9-й минуте Семин заработал первое удаление, совершив силовой рейд к воротам Гарипова. Ударной бригаде большинства удалось всю смену провести в зоне соперника, не было бросков и давления на ворота. Только Крис Ли потревожил дальним набросом. Несколько секунд спустя уже магнитогорцы остались в меньшинстве. И им повезло – Ткачев не попал в дальний угол, приняв встречный пас из-за ворот. Хозяева лучше в плане движения провели концовку периода, однако до сверхопасных моментов дело не дошло – 0:0.

Второй период «Ак Барс» начал также активно, причем, позиционно угрожал очень опасно. Возможности для бросков были хоть и дальние, но весьма опасные. Магнитка ответила выпадом четвертой тройки. У Платонова возник отменный шанс – только шайба в последний момент отлетела от клюшки форварда.

«Ак Барс» играл очень вязко в атаке, и порой нарушения в при такой игре носили двоякий характер. На 28-й минуте спорное удаление Терещенко на Чибисове привело ко второй игре хозяев в меньшинстве. На 29-й минуте Крис Ли попытался выбросить шайбу через борт, Охтамаа ее задержал в зоне Магнитки, тут же выстрелил от синей линии, а Малыхин на «пятаке» подставил клюшку – 0:1.

В этом плей-офф «Ак Барс» девять раз открывал счет, и проиграл только однажды – в день рождения главного тренера. Все ждали чуда, и Зарипов им его подарил, едва не порвав сетку ворот. Вот вам клюшка «Заряд» в действии – 1:1. Более того, под занавес периода Зарипов мог забить и вторую, попади в пустые ворота…

Йордан так и не вышел на лед, Билялетдинову пришлось воспользоваться услугами Сидорова. Дополнительные резервы для усиления игры хозяева в атаке скрывались во втором звене. Ждали от Семина, от Санталы. Особенно от первого, который с каждым матчем разочаровывал все больше.

На 47-й минуте удаление Батыршина стало отличным шансом изменить счет в свою пользу. Ну как же Коварж не попал в пустой ближний угол – шайба проползла вдоль ленточки. Чем ближе была последняя минута основного времени, тем больше закрывались команды. Играли просто, без обострения в атаке, в ожидании ошибки. Очень спорное удаление Калетника за фол против Глинкина. Влад только приобнял своего визави, как тот рухнул на лед. Хозяева смогли выстоять в меньшинстве, и впереди всех ждал овертайм. И притом не один.

Развязка наступила на 86-й минуте. В результате мощных позиционных атак гостей шайба оказалась у Ли, и канадец моментально от своей лицевой линии нашел на чужой синей линии Мозякина – 2:1!

Полуфинал Кубка Гагарина. 1-й матч
«Металлург» (Магнитогорск) –  «Ак Барс» (Казань) – 2:1 2ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).
24 марта 2017 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7500 зрителей. Главные судьи: Одиньш, Ержабек.
«Металлург» (6): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин – Коварж – Зарипов (к); Ли - Будкин, Осала – Сантала – Сёмин; Хабаров – Терещенко (2), Косов – Филиппи – Тимкин; Дронов, Платонов (2) – Калетник (2) – Ден.Казионов.
«Ак Барс» (6): Гарипов; Захарчук – Мусин, Секач – Азеведо – Голубев; Йордан – Охтамаа, Архипов – Ткачев – Чибисов; Яруллин – Батыршин (2), Глинкин – Попов – Глухов; Сидоров, Лукоянов (2) – Малыхин (2) – Варнаков (к); Лазарев.
Голы: 0:1 Малыхин 6 (Охтамаа, 29.01, б.), 1:1 Зарипов 12 (Антипин, Мозякин, 37.30), 2:1 Мозякин 4 (Ли, Коварж, 85.02).
Броски: 49 (11+13+10+15) – 49 (9+12+7+21). Большинство: 3 (0) – 3 (1). Блокированные броски: 18-14, Силовые приемы: 21-30.