Обзор игры. «Металлург» забивает первым и проигрывает

Магнитогорский «Металлург» проиграл стартовый матч серии плей-офф, уступив в Магнитогорске «Автомобилисту» со счетом 1:2. Команда Андрея Разина уж во второй раз в нынешнем сезоне победила в Магнитке с аналогичным результатом.

«Металлург» и «Автомобилист» ни разу не встречались в плей-офф. Тем интересней было противостояние в первом матче в понедельник. Первый сюрприз – Илья Самсонов в воротах хозяев в день своего 19-летия. Нас снова ожидала дуэль братьев Коваржей, противостояние Разина и Воробьева (Фото - photo.khl.ru), а также противостояние болельщиков. Из Екатеринбурга в Магнитку прибыл целый сектор, а это порядка трехсот человек.

Хозяева получили численный перевес на третьей минуте, и уже на 13-й секунде большинства Семин распечатал ворота гостей, поразив ближний угол – 1:0. Все было сделано четко и своевременно, и важно было продолжить в том же духе. Гости слишком пристальное внимание уделили Мозякину, у того бросок не получился, Коварж первым успел забрать ее на крюк, и отдал короткий пас на Семина.

В игре возникла незапланированная пауза, - разбилось секло в углу зоны обороны гостей. Новое установили довольно быстро – за пять минут. Но гости извлекли из этого больше пользы. Они перевели дух, успокоились, и забили на 6-й минуте ответку: Панков откликнулся на пас Попова из-за ворот, расстреляв в упор Самсонова. В подобном стиле «Автомобилист» проводил атаки в прошлый четверг. Обидно, что подобные фокусы от соперника магнитогорцами не пресекались.

Со второго периода всё началось сначала. Особенно для хозяев, когда Панков завершил атаку всей тройки, начатую Алексеевым с правого фланга. Хорош был Симаков, отдавший пас назад прямо на крюк 74-го номера. И то броском с ползоны вывел гостей вперед. На 29-й минуте Самсонов выручил хозяев в результате неудачного отскока. Шайба попала к Попову, и тот не замедлил выстрелить в дальний угол. Гости выжимали максимум из того, что имели. При этом резерв для усиления игры у них оставался в лице первого звена. У «Металлурга» этих резервов было хоть отбавляй, но равная игра без прочих преимуществ не позволяла это сделать. Ведь «Автомобилист» оба гола забил в равных составах, а Магнитка -  в большинстве. В концовке второго Самсонов выручил снова. На этот раз Михнов продавил защитника и выкатил на именинника практически «один в ноль», - Илья сохранил минимальное отставание.

Надежда была на третий период, который магнитогорцы традиционно сильно проводили в регулярке. В равных составах гости выглядели очень дисциплинированно, в первую очередь, в обороне. Защищались всей пятеркой, ложились под шайбу, не удалялись. В общем, шансов отыграться у хозяев не было вовсе. Подшефные Разина грамотно довели дело до победы.

#61 (1484). 1/8 финала плей-офф Кубка Гагарина. 1-й матч серии
«Металлург» (Магнитогорск) – «Автомобилист» (Екатеринбург) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0).
22 февраля 2016 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7500 зрителей. Главные судьи: Гашилов, Щенев.
«Металлург»: Самсонов; Бирюков - Ли, Мозякин (к) – Ян Коварж - Зарипов; Осипов - Батыршин, Осала – Филиппи – Вольски; Хабаров - Терещенко, Косов – Кайгородов - Семин; Береглазов, Платонов – Калетник – Тимкин; Железков.
«Автомобилист»: Якуб Коварж; Кивисте – Мегалинский, Гареев – Торченюк – Эло; Василевский – Тимашов, Голышев – Коукал (к) – Михнов; Журавлев – Трямкин, Алексеев – Симаков – Панков; Власкин, Князев – Попов – Полозов.
Голы: 1:0 Сёмин 1 (Коварж, 2.08), 1:1 Панков 1 (Попов, 5.05), 1:2 Панков 2 (Алексеев, Симаков, 25.54).
Броски: 28 (9+11+8) – 27 (11+11+5). Большинство: 4 (1) – 3 (0). Блокированные броски: 4-19, Силовые приемы: 16 -14.

Ice, 22.02.2016 19:59