Обзор игры. «Металлург» взял два очка. И это – главное!

Магнитогорский «Металлург» выиграл в серии буллитов у «Нефтехимика» со счетом 3:2, прилично уступив сопернику на вбрасываниях и по броскам в створ.

В связи с травмами Будкина и Денисова, под знамена «Металлурга» была признана молодежь: Игошев и Бобряшов, плюс в распоряжение команды прибыл Икамацких.

Так оборона хозяев значительно омолодилась, и было интересно посмотреть, как сыграют те, кто был призван на замену. Игошев появился в паре с Бирюковым с первых минут, а счет открыл Берестенников. Он выкатил с шайбой из угла на пятак, обыграл обескураженного Пигановича и бросил низом между щитков не менее обескураженного Ежова – 1:0.

Очень важно, что именно хозяева открыли счет, потому что именно «Нефтехимик» в нынешнем чемпионате является одной из тех команд, которая умет играть по счету. И если его открывает, то отыграться сопернику крайне непросто. Магнитке удавалось контролировать шайбу. Позитивную картину на льду подпортил герой стартового отрезка Берестенников, отправившийся на скамью штрафников. В те две минуты было крайне тревожно. Самсонов перекрывал низ, но следовали добивания, и защита порой теряла контроль над пятаком. Однако счет почти до самого конца периода оставался неизменным. Но на 19-й минуте гости забили. Отличился Секстон. После 1:1 магнитогорцы еще пару раз отбились, и ушли на перерыв с ничейным результатом на табло. При такой неважной игре хозяев в концовке это было совсем неплохо.

На 24-й минуте Шенфельд со своей половины поля выбежал «один в ноль» с Ежовым и попал в щиток голкипера. Выручило мастерство Коваржа, забившего из левого круга вбрасывания, когда Ежов был прикрыт двумя своими игроками и траекторию полета шайбы в дальний верхний угол не контролировал – 2:1.

Однако вновь магнитогорцы не смогли удержать преимущества, пропустив во второй раз довольно быстро – Авцин с разворота поразил ближний угол – 2:2.

Как и в матче с «Ак Барсом» хозяева крупно проигрывали по броскам в створ: 21 – 36. И было весьма интересно посмотреть на то, как гости сыграют в третьем периоде. Во вторник «Ак Барс» намеренно уступил территорию Магнитке, а потому «Металлург» несколько подравнялся.

Так вот, гости продолжили давить, как в концовке второго периода. Выигрывали борьбу у бортов в зоне соперника. Подшефные Воробьев только в середине периода смогли отодвинуть игру поближе к зоне соперника, а 19-летний Дронов заработал большинство, выскочив с шайбой на пятак. Однако в большинстве сыграли беззубо, без огонька: без бросков и давления. Впрочем, важно, что не пропустили. Дожили до овертайма, а там и до серии буллитов. Точные попадания Шенфельда и Эллисона принесли хозяевам два очка. При очень посредственной игре, при преимуществе соперника по броскам в створ и на вбрасываниях «Металлургу» удалось выжать два очка. И это был главный итог четверга в Магнитогорске.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2 бул. (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).
28 сентября 2017 года. «Арена «Металлург». 6740 зрителей. Главные судьи: Белов, Гусев.
«Металлург» (8): Самсонов; Бирюков – Пивцакин, Мозякин (к) – Эллисон – Коварж (2); Дронов – Шаус, Осала – Филиппи (2) - Шенфельд; Бобряшов - Терещенко, Платонов – Берестенников (2) – Тимкин (2); Игошев, Сироткин – Калетник – Казионов; Швырев.
«Нефтехимик» (10): Ежов; Сергеев (2) – Пиганович (к), Секстон (2) – Ганзл – Рау; Огурцов – Брынцев (2), Авцин – Нестрашил – Порядин (2); Граборенко (2) – Шарипзянов, Здунов – Якимов – Шиксатдаров; Фазылзянов, Галимов – Аркалов – Хайруллин.
Голы: 1:0 Берестенников 1 (4.59), 1:1 Секстон 3 (Рау, Ганзл, 18.39), 2:1 Коварж 6 (Дронов, Шаус, 26.08), 2:2 Авцин 3 (Нестрашил, Порядин, 26.55), 3:2 Эллисон (65.00, победный буллит).
Буллиты: 0:0 Авцин, 1:0 Шенфельд, 1:0 Нестрашил, 1:0 Коварж, 1:0 Ганзл, 2:0 Эллисон, 2:0 Секстон.
Броски: 34 (12+9+11+2) – 48 (17+19+8+4). Большинство: 3 (0) – 2 (0). Блокированные броски: 12-9, Силовые приемы: 18-19. Вбрасывания: 26-40.