Обзор игры. «Металлург» сплавил «Локомотив» во втором периоде

Магнитогорский «Металлург» выиграл в Ярославле у принципиального соперника, обыграв «Локомотив» по-крупному 4:1. Магнитогорцы сделали результат во втором периоде, забросив в ворота Мурыгина три шайбы.

На 1-й минуте у ворот гостей произошел первый голевой момент. Красковский просочился сквозь оборону Магнитки, и успел бросить в ближний угол – мимо. В дебюте хозяева имели ощутимое превосходство, подавляя защитников Магнитки на «пятаке», куда шли постоянные набросы. Гости ответили двумя бросками в створ от Коваржа и Мозякина. На 4-й минуте хозяева допустили грубейшую ошибку в своей зоне, отдав пас Семину на ход. Александр был явно ошарашен от такого подарка, и даже не бросил в створ, хотя его пару секунд никто не атаковал.

На 12-й минуте магнитогорцы провалились во второй раз, и Кошечкина уже выручила штанга. Кадейкин был третьим, кто сумел выскочить с Васей «один в ноль». В этом плане «Локомотив» превосходил чемпиона. Так что «Металлургу» явно везло. В свою очередь, подшефные Воробьев создали один голевой момент, когда Осала в атаке с правого фланга прицельно бросал в дальний угол. Венцом событий первой 20-минутки стал мощнейший щелчок Апалькова в упор с ползоны в результате позиционной атаки. В итоге 0:0.

На 22-й минуте счет открыли гости: Ли набросил на «пятак», где Сёмин, находясь спиной к воротам, подставил клюшку – 0:1. В первом же большинстве уральцы могли удвоить перевес, но у Мозякина сошла шайба с крюка, когда перед ним открылась половина ворот. А хозяева сравняли в довольно странной для «Металлурга» ситуации. Красковский выманил на себя четверых плюс Кошечкина, который зачем-то выкатился из ворот. Бросок Павла защитники Магнитки заблокировали, но подбор был за Кадейкиным – 1:1. Не успели болельщики порадоваться ходу событий, как пришла беда на их улицу – Филиппи отдал встречный пас на Терещенко, тот бросил, а Косов закрыл обзор вратарю – 1:2.

Третий гол в ворота Мурыгина породил Коварж, выйдя «один в ноль» с вратарем – 1:3. «Локомотив» свои моменты не использовал, а «Металлург» забил. В концовке второго периода в большинстве звено Коваржа разрывала оборону волжан, и только чудо спасло их от четвертой шайбы.

Старт третьего периода удался хозяевам, у Апалькова был момент, когда он не смог перебросить лежащего на льду Кошечкина. А потом Косов заработал на себе две минуты  в ходе выхода «один в ноль». Эпизод тянул на буллит, но удаление стало более выгодным вариантом.

В последние 10 минут гостям пришлось особенно тяжело. Удаление Осалы воодушевило хозяев, пошли броски в касание, подключения защитников. Однако Кошечкин был очень внимателен. За три минуты до конца два подряд броска Контиолы привели к удалению Бирюкова, блокировавшего Козуна на «пятаке». За 2.27 гости остались втроем. Для хозяев это был супершанс – 98 секунд «пять на три»» А за 1.45 до конца «шесть на три», - решил Кудашов, поменяв Мурыгина на шестого полевого игрока. И проиграл. Ярославцы остаток игры еле ноги волочили. А Магнитка забила четвертую. Это сделал специалист по пустым воротам Евгений Тимкин.

«Локомотив» (Ярославль) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:4 (0:0, 1:3, 0:1).
23 января 2017 года. Ярославль. УКРК «Арена-2000». 8833 зрителей. Главные судьи: Гебеи, Конц.
«Локомотив» (8): Мурыгин; Коледов (2) – Накладал (2), Тальбо – Контиола (2) – Козун; Любушкин - Гавриков, Красковский – Кадейкин – Ильенко; Рафиков – Пашнин (к), Галимов –  Апальков - Картаев; Осипов, Полунин – Локтионов (2) - Аверин.
«Металлург» (8): Кошечкин; Бирюков (2) – Антипин, Мозякин – Коварж – Зарипов; Береглазов – Ли, Осала (6 ) – Сантала – Сёмин; Хабаров - Терещенко, Косов – Филиппи – Тимкин; Дронов, Платонов – Дм.Казионов – Ден.Казионов; Железков.
Голы: 0:1 Сёмин 15 (Ли, 21.17), 1:1 Кадейкин 4 (31.43), 1:2 Терещенко 6 (Тимкин, Филиппи, 32.07), 1:3 Коварж 23 (Антипин, Мозякин, 33.51), 1:4 Тимкин 8 (59.52, п.в.).
Броски: 29 (10+10+9) – 38 (12+16+10). Большинство: 3 (0) – 3 (0). Блокированные броски: 10-11, Силовые приемы: 12-15.

Ice, 23.01.2017 23:37