Обзор игры. «Металлург» не сумел сыграть по счету

Магнитогорский «Металлург» не сумел сыграть по счету, проиграв вчистую эндшпиль матча. В итоге 3:6 и пока шестое место на «Востоке».

Большой стимул побеждать был у обеих команд. У «Авангарда» помимо этого стимула была еще одна задача – взять реванш за поражение во вторник. В прошлом сезоне в такие же холодные январские дни «Металлург» и «Авангард» встречались в Магнитогорске дважды. И тогда соперники обменялись победами. На это раз счет был открыт гостями очень быстро – в ближний верхний угол Михеев попал основательно. Береглазов в том эпизоде не пошел навстречу лучшему бомбардиру омичей, вместо этого предпочел откатиться к своим воротам. Тут же магнитогорцы получили большинство. За удар Тимкина по рукам был удален Чудинов. Однако сибиряки чрезвычайно активно играли в обороне. А когда штрафное время закончилось, Хохряков выскочил «один в ноль» и Вася выручил, сыграв щитком, будучи уже на льду. Но у же к середине периода гости уверенно вели 2:0. Это Чед Рау забил с «мясом», и в буквальном смысле завез шайбу за линию ворот с пятака. И вновь это был игрок Береглазова. Перевес по броскам у гостей был колоссальный 16-0. Казалось, первый период проигран безнадежно, но Магнитка прибавила в атаке, и дважды в течение 13 секунд забила с пятака. Сначала это сделал Чибисов, а затем в большинстве Эллисон. Лучший бомбардир «Металлурга» реализовал численный перевес за пять секунд!

«Авангард» активно начал и второй период. У гостей был хороший контроль шайбы, и присутствовала цепкость в зоне соперника. Гостям позволялось разыгрывать шайбу как в большинстве, и в результате они добились успеха. Дальний бросок и добивание с пятака – так Самохвалов забил первую шайбу в КХЛ. За 5.45 Эллисон выскочил на оперативный простор, но пока готовился к броску, его почти накрыли. Тем не менее, Фурху пришлось потрудиться.

«Авангард» вторая команда КХЛ по игре в третьих периодах. Но именно в третьем периоде в Омске «Металлург» сумел перевести игру в овертайм. Омск играл слишком активно в зоне магнитогорцев, не давал смениться. И как выйти из-под этого прессинга – была главная проблема подшефных Козлова. Помимо этого навалилась другая проблема – меньшинство. Удаление Коваржа принесло немало проблем. Минимальный разрыв удалось сохранить, но Омск давил по-страшному, «Металлург» защищался из последних сил.

В конце 56-й минуты Мозякину в падении удалось сравнять. Это было чудо, учитывая характер встречи. Но чуду не суждено было сбыться. За оставшиеся четыре минуты «Авангард» усилиями легионеров сделал игру, разорвав уставшую оборону «Металлурга». Магнитогорцы в два раза проиграли по броскам в створ, и как результат – 3:6.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омская область) - 3:6 (2:2, 0:1, 1:3).
20 января 2018 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7280 зрителей. Главные судьи: Сергеев, Беляев.
«Металлург» (10): Кошечкин; Бирюков – Ли (2), Мозякин (к) – Эллисон – Вольски; Береглазов – Терещенко, Кокарев – Осала (2) – Тимкин (4); Денисов - Бобряшов, Болтанов – Коварж (2) – Чибисов; Дронов, Платонов – Калетник - Берестенников; Швырев.
«Авангард» (12): Фурх; Медведев (2) – Мартынов, Кошелев – Семенов – Михеев; Чудинов (2) – Минеев, Петерсон – Хохряков – Перселл; Анелев – Березин, Жукенов (2) – Рау – Галимов; Меньшиков – Зубов, Щегольков – Фисенко (2) – Самохвалов. Командный штраф (4).
Голы: 0:1 Михеев 18 (Кошелев, 3.04), 0:2 Рау (Петерссон, Хохряков, 9.20, б.), 1:2 Чибисов 9 (Кокарев, Эллисон, 17.43), 2:2 Эллисон 18 (Мозякин, Коварж, 17.56, б.), 2:3 Самохвалов 1 (Фисенко, Минеев, 29.37), 3:3 Мозякин 18 (Вольски, Коварж, 55.58, б.), 3:4 Перселл 3 (Петерссон, 56.24), 3:5 Петерссон 10 (Перселл, 57.53), 3:6 Чудинов 5 (59.02).
Броски в створ: 23 (6+10+7) - 42 (19+12+11). Большинство: 5 (2) – 4 (1). Блокированные броски: 6-10. Силовые приемы: 15–11. Вбрасывания: 38-18. Тренеры: В.Козлов – Г.Титов.
Ice, 20.01.2018 20:04