Обзор игры. Магнитке надо звать Путина?!

Магнитогорский «Металлург» поставил себя на грань вылета в 1/8 финала Кубка Гагарина, проиграв «Барысу» в гостях со счетом 1:4. Теперь магнитогорцам ничего не остается, как побеждать в трех оставшихся матчах, два из которых (один – пока теоретически) пройдут в Магнитогорске.

Перед четвертой игрой, в которой уральцам отступать уже было некуда, ибо позади был только Магнитогорск, Федор Канарейкин произвел масштабные (для матча плей-офф) изменения в составе. Магнитогорцы вновь сделали ставку на 14 форвардов и 6 защитников. Однако во всех линиях, за исключением, естественно, вратарской, главный тренер произвел изменения. Появились Твердовский и Бондарев, заменившие Быкова и Кукконена. В нападение вернулся Лисин, для которого это был первым матч в нынешнем плей-офф. Он заменил Сушинского. В свою очередь, место Сушинского во втором звене занял Хлыстов. 

Андрей Шаянов выставил тот же состав, что и накануне. И хозяева уже на первых секундах создали небольшую панику у ворот гостей. Что и говорить, магнитогорцам повезло.  Впрочем, через несколько секунд уральцы остались в меньшинстве, и выстояли.

Понятно, что «Металлург» теперь не имел никакого права на ошибку, без риска обязан был сыграть в обороне, а значит, в атаке много моментов ожидать не стоило. Как бывший защитник Федор Канарейкин не мог сыграть иначе. Бежать вперед сломя голову и забивать одну, вторую, третью… Пожалуй, с такими мечтами болельщикам пришлось распрощаться в воскресенье вечером. Не случайно первый гол великолепным по исполнению броском в дальнюю девятку забил Марков – 0:1. Даниил один из немногих, кто заслуживает похвалы. Поэтому давайте скажем «Витязю» спасибо за этого защитника.

То, что Магнитка открыла счет – было здорово. Однако в третьем матче хозяева также уступали 0:1. Правда, в отличие от предыдущей игры место Быкова занял Бондарев.   

Гостям удалось сдержать натиск хозяев после пропущенной шайбы. Так что более благополучного первого периода четвертого матча трудно было представить.    

Не дать забить «Барысу» в большинстве, - еще одна из важнейших задач Магнитки. С таким защитником как Даллмэн можно создать супербригаду большинства. Однако «Металлург» дважды за 24 минуты выстоял в меньшинстве. А вот рейд Константина Романова прозевали всей пятеркой, и только Ахонен, ставший на пути форварда хозяев, ликвидировал эпизод. «Барыс» давил, и шайба все чаще и чаще доходила до вратаря «Металлурга». И Бойд при следующем провале обороны гостей сравнял счет – 1:1. С учетом того, что «Барыс» меньше двух голов за игру Магнитке не забивает, «Металлургу» необходимо было забрасывать как минимум еще две шайбы. То есть, норму первого матча… 

Когда Пушкарев вывел «Барыс» вперед, почему то создалось впечатление, что Магнитку проиграла эту серию досрочно.  Во-первых, Пушкареву дали развернуться и бросить. А, во-вторых, если игрок такого некрупного калибра, как Пушкарев забивает Магнитке второй раз за четыре игры, то чего ждать от обороны «Металлурга», если им придется столкнуться с атакой уровня Морозова и Зарипова?

Увы, даже в большинстве магнитогорцы пропускали контратаки, так и не сыграв полноценно двухминутный розыгрыш численного преимущества. Более того, Магнитка на 32 секунды осталась втроем. К счастью, обошлось. В концовке периода Канарейкин ввел в бой Здунова.

Президент Казахстана Назарбаев удивил еще больше, когда во второй раз за последние два дня посетил домашнюю игру «Барыса». В этот раз – как обычный болельщик! Телекамера зафиксировала его на трибуне в окружении простых людей. И тогда возникла мысль: а не позвать ли в среду в Магнитогорск руководителям ММК Владимира Путина? (на худой конец можно пригласить Дмитрия Грачева из «Камеди клаб», - на фарт, так сказать). Идея, конечно же, утопическая, но смысл ее ясен. «Металлургу» нужна такая встряска, чтобы перевернуть в этой серии все с ног на голову буквально за сутки. Что или кто это может сделать?   

Удаление Юнланда стало одним из немногих шансов для «Металлург» что-либо изменить в этой серии. Однако и здесь магнитогорцы оказались бессильны. На удивление «Барыс» продолжал давить, а «Металлург» защищаться. Хотя должно было быть как раз наоборот. Понятно, что для «Барыса» победа в серии над Магниткой было делом государственной важности. Поэтому третий гол за 7.43 того же Юнланда дальним броском стал своеобразным контрольным выстрелом – 3:1 (капитан «Барыса» Даллмэн позже просто утвердил поражение Магнитки).

Магнитка, загнанная в самый темный угол, из трех допустимых матчей этой серии, две игры может сыграть дома. Для некоторых игроков Магнитки на кону в этой серии стоит продолжение карьеры в ТОП-клубах КХЛ. Все-таки люди они возрастные, а неудача в первом раунде будет расцениваться как провал. У Федора Канарейкина лишь один вариант успеха в среду. На предстоящую игру он должен выставить состав стартового матча серии. Разумеется, без Сергея Федорова.   

«Барыс» (Астана) – «Металлург» (Магнитогорск) – 4:1 (0:1, 2:0, 2:0).

5 марта 2012 года. Астана. ДС «Казахстан». Главные судьи: Васильев (Санкт-Петербург), Щенев (Тольятти).

«Барыс» (8): Еремеев; Даллмэн (к) – Савченко, Доус (2) – Бойд – Боченски; Юнланд (2) – Хатчинсон (2), Кашпар – Новотны – Крепс; Литвиненко (2) – Новопашин, Жайлауов – Гаврилин – Пушкарев; Старченко – Полищук – Романов.

«Металлург» (10): Ахонен; Марков – Лаюнен, Аалтонен – Федоров (к) – Ролинек (2); Твердовский (2) - Бирюков, Хлыстов (2) – Кайгородов (2) – Мозякин; Бондарев – Мишарин, Михнов – Казионов – Бут (2); Лисин – Якубов – Обухов. Здунов. Косов.  

Голы: Б - Бойд (Боченски, 25.57), Пушкарев (Юнланд, 28.37), Юнланд (Хатчинсон, Бойд, 52.17), Даллмэн (55.39). М - Марков 2 (Якубов, 10.00).

Фотография: ХК Барыс

Ice, 05.03.2012 17:48
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     3   комментариев

Комментарии

а где №33 ???

№33 сегодня не играет

Артур Иванников

да ладно ))