Обзор игры. Лидер «Востока» третий раз проигрывает Магнитке

Магнитогорский «Металлург» всухую разобрался с лидером восточной конференции «Трактором» - 2:0. Героями матча стали Максим Сушинский и Ари Ахонен, отыгравший на «ноль» второй матч подряд.

Этот матч для лидера восточной конференции был очень важен с точки зрения личной статистики с «Металлургом». Магнитогорцы выиграли две игры из трех. И Челябинску, дабы восстановить реноме кровь из носу была нужна победа в Магнитогорске.

Хорошим подспорьем для хозяев стало возвращение Сергей Федорова в первое звено. У «Трактора» два ведущих центральных нападающих легионеры: Булис и Контиола. Именно Ян Булис на 19-й секунде опасно атаковал ворота Ахонена. Финский голкипер эффектно сыграл ловушкой.

Магнитогорцы ответили опасным подключением и броском Быкова из глубины зоны в верхний левый угол от вратаря. В рядах гостей в первом звене вышел Кузнецов, у хозяев же Косов пропускал встречу, - тренеры предоставили ему отдых. Притом, что конкуренция в составе у магнитогорцев ощущается. С появлением Федорова не нашлось место в  составе Лисину. В четвертое звено перебрался Обухов.

За 7.38 неудачно отскочившую от Ахонена шайбу мог подправить Чистов, но финну повезло. За 6.02 в средней зоне Рязанцев завалил Федорова, но по совокупности арбитры зафиксировали нарушение чуть позже. Разин отправился на две минуты за снос Аалтонена. И снова в большинстве угроза исходила от Сушинского и Твердовского. Последнему шайба попала в ногу, и титулованный защитник «Металлурга», таким образом, упустил голевой момент.

Второй период «Трактор» начал с небольшого давления на ворота соперника. Ахонен раз за разом вступал в игру. Оборона Магнитки нагрузила своего вратаря работой, но в целом контролировала ситуацию. От игры хозяев в нападении публика, несомненно, ожидала большего. Нечто похожее магнитогорцы изобразили ближе к середине встречи. Лейтмотивом волны магнитогорских атак оказалась попадание в штангу Алексеем Кайгородовым. Затем было добивание Ролинека, бросок выше перекладины Федорова. Нереализация подобных голевых моментов могла выйти боком. Особенно с такой командой как «Трактор». Не случайно, сильнейшей на «Востоке». Не смогли подшефные Канарейкина использовать второе большинство. «Трактор» за два периода в большинстве так и не поиграл. И в этом, безусловно, был определенный запас у команды Валерия Белоусова.

На последних секундах периода Ролинек в упор расстреливал Гарнетта, и тут же имел отличную попытку добить шайбу…

На 43-й минуте «Трактор» впервые оказался в большинстве. Цена нарушения Быкова в третьем периоде была намного выше, чем, например, если бы Дмитрий нарушил правила в первой 20-минутке. Однако все обошлось. Более того, в третий раз поиграть «пять на четыре» хозяевам довелось на 47-й минуте. Это были самые тяжелые секунды для Гарнетта, но и их канадский страж ворот уральского города стойко перенес, как местные жители переносят холода и морозы. Повезло и Ахонену. Выскочивший со скамьи штрафников защитник Рязанцев бросил, не сближаясь с финном. Будь ворота пошире хотя бы на сантиметр, шайба наверняка побывала бы там, но раздался привычный звук штанги.

За 8.10 Аалтонен великолепно выскочил на «пятачок», получив четкий удар по рукам, который не помешал ему завершить слаломный проход броском по воротам.

В третьем периоде Канарейкин перетасовал звенья. Обухов появился в первом звене вместо Аалтонена (возможно финн получил травму). Однако гол забил любимец Белоусова Сушинский. Мозякин выдал ему прекрасный горизонтальный пас на дальнюю штангу (шайба миновала троих игроков «Трактора»!) и Максим как заправский теннисист слету переправил шайбу в ворота.

Удаление Якубова стало практически последним шансом для «Трактора» уйти в овертайм. Белоусов не рискнул сыграть «шесть на четыре» две минуты, но едва секундомер пошел на 60-й круг, как канадец покинул свои ворота. На следующем вбрасывании после тайм-аута Канарейкина Ролинек броском из своей зоны поставил убедительную точку – 2:0.

«Металлург» (Магнитогорск) –  «Трактор» (Челябинск) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0).   онлайн

9 января 2012 года. Магнитогорск. Арена «Металлург». зрителей. Главные судьи: Белов, Кулаков.

«Металлург» (6): Ахонен; Кукконен – Бондарев, Аалтонен – Федоров (к) – Ролинек; Твердовский – Бирюков, Сушинский (2) – Кайгородов – Мозякин; Быков (2) – Мишарин, Михнов – Казионов – Бут; Терещенко, Обухов – Якубов (2) – Хлыстов; Здунов.

«Трактор» (8): Гарнетт; Разин (2) – Катичев, Чистов – Булис – Кузнецов; Жиру – Васильченко, Панов – Контиола (2) – Якуценя; Рязанцев (2) – Шинин, Антипов (к) – Попов (2) – Глинкин; Плаксин – Нестеров, Бутурлин – Мамин – Бурдасов.

Голы: М – Сушинский 3 (Мозякин, 56.02), Ролинек 7 (59.21, м., п.в.).

Ice, 09.01.2012 16:28