Обзор игры. Крис Ли – специалист по «Торпедо»

Магнитогорский «Металлург» в овертайме справился с одним из лидеров западной конференции - «Торпедо», обыграв команду Скудры со счетом 3:2.

Илья Воробьев вновь удивил, поменяв двух нападающих в четвертом в звене, и оставил Железкова в составе. На этот раз Магнитка выставила на игру семь защитников, вне заявки оказались Хабаров, и во второй раз Казионов-старший.

Гости окрыли счет, забив с помощью рикошета. Желдаков бросил от борта, и шайба, попав в ногу Антипина, влетела в ворота – 0:1.

Магнитка отыгралась в большинстве – Сантала оформил дубль точным попаданием в ближнюю «девятку» с колена – 1:1.  Игра была равной и по характеру, правда слишком много удалений было на старте игры. К 10-й минуте – пять нарушений! Причем, Терещенко удалили за симуляцию.

Второе большинство хозяева просидели почти две минуты в зоне Проскурякова, но без бросков нет голов.

Выходить вперед магнитогорцам нужно было уже во втором периоде, ибо сил на третий могло не хватить. В первую очередь, эмоциональных. Впрочем, нижегородцы проводили шестой матч подряд на выезде, выиграв все пять предыдущих встреч. Однако очередное обидное удаление Бирюкова за выброс шайбы заставил хозяев обороняться вчетвером. Следом Казионов-младший вновь заставил Магнитку отрабатывать в меньшинстве. Впрочем, потом Магнитка получила численный перевес. Арбитры посадили Осипова за неправильную передачу клюшки вратарю. Но и здесь Магнитка не преуспела – шайба у первой спецбригады в зоне соперника не задерживалась.

За 6.31 Макмиллан в атаке с ходу пробил Самсонова – 1:2. Илья всё видел, и мог спокойно брать этот бросок, но не доработал. У «Металлурга» не было перевеса над волжанами, но был Зарипов с его волшебными руками. Попадание в «домик» Проскурякову в атаке с ходу – 2:2.

В третьем периоде гости смогли совладать с атакующим потенциалом Магнитки, сыграв против нее плотно в нейтральной зоне. Сами торпедовцы атаковали крайне редко, надеясь больше сохранить очко, чем рискнуть заработать три. На 58-й минуте у скамейки хозяев разбилось стекло в результате силового столкновения Платонова и Желдакова. Замена стекла пошла на пользу лидерам Магнитки. Первый же бросок в овертайме от Криса Ли принес хозяевам победу – 3:2. Ровно год назад этот канадский защитник принес победу над нижегородцами в серии буллитов.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Торпедо» (Нижегородская область) - 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0).
15 января 2017 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7111 зрителей. Главные судьи: Гусев, Цыплаков.
«Металлург» (10): Самсонов; Бирюков (2) - Антипин, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Береглазов - Ли, Косов (2) - Филиппи - Семин; Будкин – Терещенко (2), Осала - Сантала - Тимкин; Дронов, Платонов – Калетник – Ден.Казионов (2); Железков (2).
«Торпедо» (10): Проскуряков; Желдаков – Осипов (2), Жердев – Грачев – Эштон; Баранцев – Егоршев (2), Батлер – Д.Сёмин – Даугавиньш (2); Вишневский – Шуленин (2), Норманн – Галузин – Макмиллан (2); Мозер – Потапов (к) – Кулёмин; Ураков, Веряев.
Голы: 0:1 Желдаков 19 (Даугавиньш, Батлер, 3.21), 1:1 Сантала 2 (Филиппи, 7.26, б.), 1:2 Макмиллан 13 (Галузин, Осипов, 33.29), 2:2 Зарипов 13 (Ли, 38.08), 3:2 Ли 12 (Мозякин, Коварж, 62.34).
Броски: 26 (11+5+9+1) – 26 (10+13+3+0). Большинство: 4 (1) – 4 (0). Блокированные броски: 11-13, Силовые приемы: 21-10.

Ice, 15.01.2017 20:11