Обзор игры. Ключи к «Ладе» подобрали за два периода

Магнитогорский «Металлург» одержал третью победу подряд, выиграв в Тольятти со счетом 5:3.

Магнитогорский «Металлург» спустя почти две недели вновь наведался в Тольятти, где их поджидала недобрая «Лада», которая готова была взять реванш за обидное поражение в августе. Илья Воробьев снова доверил пост №1 Илье Самсонову, который против волжан в последние годы играет гораздо чаще, чем Кошечкин. А вот его тольяттинский коллега Лазушин «поплыл», пропустив дважды с интервалом в 68 секунд. Мозякин свой 250-й гол за «Металлург» забил с нулевого угла. Аболс среагировал моментально, заменив Лазушина на Иванникова. Затем было удаление именинника Будкина, и четкая реализация большинства – впервые за шесть последних матчей против «Металлурга». В отличие от августовского поединка, у «Лады» в атаке появились Белоусов и Филатов. Последний и организовал первую ответную шайбу.

Под занавес периода арбитры грубо ошиблись. Белоусов зацепил Эллисона, подхватил шайбу и побежал вперед. Свистка не последовало, и только после того, как Дронов настиг форварда «Лады», арбитры удалили игрока хозяев. А публика неистово гудела.

Удаление Магниткой не было реализовано, но вдогонку Эллисон забил, воспользовавшись нерасторопностью защитников «Лады» на дальнем пятаке – 1:3. Игра у «Лады» совсем разладилась. Пошли удаления, фолы на Мозякине. Большинство вновь реализовать не удалось, зато каков был Филиппи при выходе «два в один» с Эллисоном. Чех в упор расстрелял Иванникова – 1:4. Казалось, всё, интрига умерла. Но не тут-то было. На 34-й минуте Геноуэй, подключившийся в атаку с левого фланга, поддержал задумку Новотны, выдавшего пас из-за ворот – 2:4. Впрочем, магнитогорцы поняли, что им надо добавлять и Платонов забил с острого угла, послав шайбу над плечом Иванникова – 2:5.

Перед третьим периодом Аболс вернул Лазушина. И хозяевам в середине периода удалось забить третий гол, почувствовать надежду. «Лада» чаще стала засиживаться в зоне Магнитки, оставив ту без шайбы. В сложившихся обстоятельствах магнитогорцы не помышляли об атаках, действовали проще, отбрасывая шайбу подальше из своей зоны. В итоге довели дело до победы.

«Лада» (Тольятти) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:5 (1:2, 1:3, 1:0).
8 сентября 2017 года. Тольятти. ЛДС «Лада-Арена». 5784 зрителей. Главные судьи: Бирин, Овчинников.
«Лада» (4): Лазушин (Иванников, 7.17-40.00); Воробьев - Геноуэй, Бабенко – Зернов – Скороходов; Гуркин - Ежов, Валуйский - Капустин - Нестеров; Костромитин - Сотниекс, Филатов – Новотны – Белоусов (2); Рахимуллин – Дьяков, Бочаров – Ахметов - Стрельцов А (2).
«Металлург» (4): Самсонов; Пивцакин – Шаус, Мозякин - Коварж – Григоренко; Бирюков – Денисов, Осала - Эллисон – Филиппи; Хабаров – Будкин (2), Платонов – Берестенников – Тимкин; Дронов, Косов (2) – Калетник – Шенфельд; Швырев.
Голы: 0:1 Тимкин 1 (Платонов, Хабаров, 6.09), 0:2 Мозякин 7 (Коварж, 7.17), 1:2 Филатов 1 (Геноуэй, Бочаров, 9.41, б.), 1:3 Эллисон 4 (Денисов, 21.58), 1:4 Филиппи 2 (Эллисон, Осала, 27.49), 2:4 Геноуэй 1 (Новотны, Белоусов, 34.00), 2:5 Платонов 1 (Филиппи, 37.03), 3:5 Сотниекс 2 (Валуйский, 49.06).
Броски: 24 (7+8+9) – 24 (9+12+3). Большинство: 2 (1) – 2 (0). Блокированные броски: 7-13, Силовые приемы: 13-15.

Ice, 08.09.2017 22:47