Обзор игры. Гелашвили упустил свой шанс?

В матче с нижегородским «Торпедо» Федор Канарейкин произвел серьезные перестановки. Игру на позиции вратаря начинал Георгий Гелашвили.

Центральным нападающим первого звена, а также капитаном «Металлурга» был Томаш Ролинек, заменивший на этой должности Сергея Федорова. Кроме того, в первом звене оказался Обухов. В третью тройку атаки вернулись Бут и Михнов. Олег Твердовский травмировался  в предыдущей игре с «Динамо» и его участие в матче с «Торпедо» еще в воскресенье оставалось под вопросом. В итоге Твердовский на лед не вышел. Отсутствие опытнейших Твердовского и Федорова разнообразило (13 форвардов!) и омолодило линию атаки. А вот с обороной в этом матче могли возникнуть проблемы.

Стремительное начало матча обнадежило магнитогорских болельщиков. К тому же голы в составе гостей забивали лидеры – форварды второго звена (Мозякин и Кайгородов), которое в отсутствие капитана взяло на себя роль ведущего. Поклонники «Металлурга» наверняка отдельно сопереживали за игрой двух бывших защитников Магнитки Варламова и Маленьких. Прошлый приезд «Торпедо» в Магнитогорск ознаменовался сухим поражением 0:3 и нижегородцы настолько быстро покинули гостевую раздевалку «Арены «Металлург», что пообщаться ни с Варламовым, ни с Маленьких не удалось.

Сергей Федоров получил день отдыха, также тренерский штаб предоставил шанс Георгию Гелашвили. Однако он уже в дебюте пропустил шайбу броском со средней дистанции. Признаться, Гелашвили не видел ни момента броска, ни тем более полета шайбы. В получившем следом большинстве, хозяева могли увеличить разрыв. Дважды убойные броски от синей линии нанес Варламов, но Гелашвили оба раза выручил, и как показалось, этот эпизод немного придал уверенности магнитогорскому вратарю. Во всяком случае, линия атаки ее приобрела, и буквально за считанные минуты звено Кайгородова из «минуса» свою команду вывело в «плюс». Сначала Мозякин использовал великолепный горизонтальный пас Сушинского. Они вдвоем, можно сказать, оставили  в дураках всю пятерку хозяев. А затем  Алексей Кайгородов, находясь вдалеке от ворот под острым углом, умудрился попасть в щелочку между переместившимся в ближний угол вратарем и штангой – 1:2.

В первом периоде магнитогорцев немного подвела дисциплина – Бут дважды был удален за одно и то же нарушение –  удар соперника клюшкой. Именно в большинстве «Торпедо» получало возможность создать что-то опасное у ворот Гелашвили.

Совсем грустно публике во дворце с редким названием стало после результативного выстрела Бондарева. Гол вышел уникальным с точки зрения полета шайбы в ворота по нереальной траектории (даже непонятно, был там рикошет или нет). Гостям фартило, и, понятное дело, нижегородцы усилили давление на ворота Гелашвили. И, видимо, голкипер Магнитки, как посчитали тренеры, сыграл не очень уверенно. Однако поблагодарим Георгия за то, что он провел в «рамке» 40 минут и был заменен только в перерыве. Это очень важный факт.

Возвращение в игру хозяев состоялось очень вовремя для них. Гелашвили не успел развернуться на 180 градусов, а Нильссона никто из защитников не заблокировал. Да и гол был забит в сдвинутые ворота (и опять-таки из скудного ракурса повторов невозможно было определить – был ли наезд на Гелашвили).

Между прочим, Крикунов забил похожий гол, что и Нильссон, только с противоположного угла. Форвард «Торпедо» снова оказался никем не прикрыт, переправив шайбу в одно касание над щитком Гелашвили.

Одной из причин того, что к третьему периоду «Металлург» позволил сопернику сравнять счет, явилась мягкотелая игра в обороне – без удалений. С травмой Твердовского защите магнитогорцев не хватало глубины. Однако возвращение Твердовского и подписание Маркова придадут уральцам не только жесткости в обороне, но и хорошую организацию атаки. Поэтому ничья в третьем периоде была большим плюсом для Магнитки. Здорово выручал Ахонен, доказав, что на сегодняшний день он является первым вратарем команды. При этом Ахонен выиграл дуэль у своего соотечественника в серии буллитов. А про дубль Клепиша финну и всем болельщикам «Металлурга» нужно забыть. Тем более что «Динамо» играет на «Западе».

Пресс-конференция: (пресс-служба "Торпедо")

Фёдор Канарейкин (главный тренер "Металлурга"):

- Мне игра понравилась. По накалу она была близка к плей-офф. Мы хорошо начали встречу, нам удавался контроль игры. Во второй трети недоработали в своей зоне, и противнник нас дважды наказал за небрежность. В целом, я думаю, что мы заслужили это победу.

- В чем причина замены Гелашвили на Ахонена?

- Мы начали упускать инициативу во втором периоде, и я принял решение сыграть на результат.

- Что с Олегом Твердовским и Сергеем Фёдоровым?

- Твердовский получил травму в игре с "Динамо", а у Фёдорова старая "болячка". Плюс еще дали Сергею передохнуть перед матчем звезд.

Кари Ялонен (главный тренер "Торпедо"):

- Согласен с коллегой, что матч получился напряженный. В первом периоде "Металлург" был сильнее. Во втором и третьем уже мы играли лучше, много бросали, шли на добивание. Могли победить, но нереализовали свои моменты. Особенно доволен тем, что все четыре звена выглядели хорошо. Так должно быть в каждом матче.

- Почему в серии буллитов не принял участие Хиршовиц?

- Те, кто принес победу в буллитной серии с "Атлантом", получили свой шанс еще раз.

- По какой причине Валуйский и Клопов были отправлены в фарм-клуб?

- В январе и феврале все наши игроки должны иметь практику, чтобы к плей-офф быть в боевой готовности. После Шведских игр они все вернутся в команду.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Металлург" (Магнитогорск) - 3:4 бул. (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 0:1).  онлайн

16 января 2012 года. Н.Новгород. Нагорный дворец спорта профсоюзов. зрителей. Главные судьи: Феофанов (Москва), Одиньш (Рига).

«Торпедо» (8): Туоккола; Маленьких - Хиетанен, Угаров (2) - Макаров - Тернберг; Варламов (к) - Тюляпкин, Нильссон - Хиршовиц - Варнаков; Васильев - Евсеенков, Зайнуллин (2) - Горбунов - Закиев; Крикунов (4) - Галузин – Потапов.

«Металлург» (10): Гелашвили (Ахонен, 40.00); Кукконен – Бондарев, Аалтонен (2) – Ролинек (к) – Обухов; Быков – Бирюков, Сушинский – Кайгородов – Мозякин; Хабаров – Мишарин (2), Михнов – Казионов – Бут (4); Антипин, Лисин – Якубов (2) – Хлыстов. Косов.

Голы: Т - Галузин (2.34), Нильссон (Варламов, 28.53), Крикунов (Потапов, 33.41). М - Мозякин 15 (Сушинский, 5.17), Кайгородов 7 (Мозякин, Бирюков, 8.02, б.), Бондарев 2 (Михнов, Бут, 23.16), Казионов (65.00, победный буллит).

Фотография: пресс-служба "Торпедо"

Ice, 16.01.2012 19:56