Обзор игры. Дубль Сёмина перевернул «Ладу» в кювет

Магнитогорский «Металлург» начал новый год с волевой победы в Тольятти, уступая по ходу матча 0:2. Однако пятый дубль Сёмина на старте третьего периода перевернул ход встречи в пользу уральцев.

Первый матч 2017-го «Металлург» проводил в Тольятти против культового соперника 90-х. Волжане на протяжении многих лет являлись одной из самых неудобных команд для Магнитки. И только за последние годы «Металлург» вышел в плюс по победам.

Илья Воробьев произвел одну замену в линии атаки, поменяв Филиппи на Калетника. Неожиданное место в третьей паре защитников занял Антипин. Играть в обороне первой тройке помогала пара Береглазов – Ли. В день игры главному тренеру «Лады» Аболсу исполнилось 44 года. Так что, понятно, что за подарок готовили хозяева. И первые его контуры проявились на 9-й минуте, когда «Лада» прилично наехала на оборону магнитогорцев, и повторным броском открыла счет. С первым Вася справился, но защитники не успели блокировать повторный.

Вначале Магнитка играла как-то сонно, без эмоций. Никто не спорит, сложно начинать новый гол на выезде, но начать его на мажорной ноте  было не менее важно, чем завершать. На старте второго периода уральцам пришлось обороняться в меньшинстве. Чтобы самим получить численный перевес, нужно было проявлять серьезную активность в атаке. Именно в большинстве в результате контратаки хозяева удвоили преимущество, расстреляв Кошечкина с близкого расстояния.

Магнитка встрепенулась, но не настолько, чтобы заработать удаление. Более того, ударное звено подшефных Воробьева действовало не на своем уровне при игре в равных составах, не имея отчетливого перевеса перед соперником. А вот Сёмин забил очередной свой гол в НХЛовском стиле – с отрицательного угла бросил в спину Масальскиса – 2:1. А через 27 секунд Ли, оказавшись под воротами, не растерялся и положил под планку – 2:2.

«Немножко добавили в движении, стали запирать соперника в его зоне, не давали ему смениться», - подвел итог второго периода Дмитрий Казионов.

Едва стартовала заключительная треть, как гости впервые получили численный перевес, который для команды заработал капитан. Его бригада под неодобрительный гул трибун и попыталась с ходу использовать перевес. Не вышло. А третий гол вновь забил Сёмин, сделавший пятый дубль в текущем сезоне! И кому! Команде, в которой начинал профессиональную карьеру вместе с Виктором Козловым, Ильей Воробьевым. В этом случае пострадал дальний угол ворот. При этом Сёмин выстреливал с очень острого угла.

Воробьев удивил в следующем большинстве, выпустив Калетника во второй бригаде большинства во главе с Осалой. На 55-й минуте Влад с первой попытки не забил, а со второй у него получилось затолкать шайбу с «мясом» в ближний угол – 2:4. Постепенно подарком для Аболса становился галстук.

«Лада» (Тольятти) - «Металлург» (Магнитогорск) – 2:4 (1:0, 1:2, 0:2).
3 января 2017 года. Тольятти. «Лада-Арена». 6000 зрителей. Главные судьи: Франё, Одиньш.
«Лада» (6): Масальскис; Аронсон (2) - Сотниекс, Бочаров – В.Стрельцов – А.Стрельцов; Костромитин – Гуркин, Белоусов (2) – Зернов – Шенфельд; Волгин - Маленьких, Рыбин – Ахметов – Мокшанцев; Синицын, Филатов – Комаров – Иванов. Командный штраф (2).
«Металлург» (4): Кошечкин; Береглазов - Ли, Мозякин (к) - Коварж – Зарипов; Будкин - Бирюков, Сантала - Осала – Семин; Антипин – Терещенко (2), Косов – Калетник - Тимкин; Хабаров, Платонов (2) – Дм.Казионов – Ден.Казионов.
Голы: 1:0 В.Стрельцов 9 (А.Стрельцов, 08.25), 2:0 Иванов 6 (Комаров, 25.19), 2:1 Сёмин 12 (35.55), 2:2 Ли 11 (Коварж, Бирюков, 36.22), 2:3 Сёмин 13 (Береглазов, Сантала, 42.27), 2:4 Калетник 5 (Осала, Сантала, 54.29).
Броски: 18 (8+6+4) – 40 (6+18+16). Большинство: 1 (0) – 2 (1). Блокированные броски: 11-5, Силовые приемы: 15-9.

Ice, 03.01.2017 20:27