Обзор игры. Дронов вернулся - забил и отдал, а Чибисов втащил «Металлург» в квартет «Востока»

Магнитогорский «Металлург», несмотря на отсутствие ключевых защитников Ли и Пивцакина, выиграл в овертайме в Омске со счетом 4:3.

20-летний Григорий Дронов отметил свое долгожданное возвращение голом, а победную шайбу в дополнительное время провел Андрей Чибисов.

В Омске Виктор Козлов продолжал экспериментировать с составом. В его распоряжении появился выздоровевший Григорий Дронов, не игравший два с лишним месяца. В первой тройке вышел Евгений Тимкин, заменивший Вольски, который играл во втором звене. В обороне не было Криса Ли, а потому у Евгения Бирюкова был другой партнер – Алексей Береглазов. Третье звено «Металлурга» во главе с Яном Коваржем было не менее опасно, чем первое. Именно оно и открыло счет, наказав оборону хозяев за грубейшую ошибку. На 2-й минуте Анелев за воротами проиграл шайбу и позицию Коваржу, тот сделал быстрый пас на пятак, куда подключился реактивный Болтанов, пробивший Фурха с близкой дистанции – 0:1. Так воспитанник Магнитки забил первую шайбу в КХЛ. Последовавшее за этим событием удаление Фисенко реализовать не удалось.

«Металлург» предложил быстрый хоккей, и если бы Вольски сумел принять пас от Мозякина через пятак, то было бы уже 0:2. Но канадский поляк сыграл, словно на матче всех звезд. Мастер такого уровня обязан обрабатывать такие шайбы.

Вскоре магнитогорцы были наказаны за неиспользования стопроцентных моментов. Хозяева нагнетали обстановку в зоне Кошечкина. Вася выручал до поры, но «Авангард» давил и был за это вознагражден – Медведев обрезным пасом выманил на себе двух соперников и нашел стоявшего на лицевой линии Петерсона, который спокойно поразил почти с нулевого угла пустой угол ворот – 1:1.

По игре складывалось такое впечатление, что следующий гол должен стать решающим. Не было удалений, играли аккуратно, и с уважением к сопернику. Не хватало куража, задора. На 30-й минуте неожиданно возник гол от Семенова. Будкин позволил Михееву сделать пас от лицевого борта на пятак, а Семенов откликнулся на эту передачу, опередив на секундочку Береглазова – 2:1. После пропущенного гола магнитогорцы заиграли активнее, получили большинство и 20-летний Григорий Дронов отметил свое возвращение и недавний день рождения красивейшим голом, отправив шайбу сильным кистевым броском в дальний угол из круга вбрасывания – 2:2.

Моментальное удаление Бирюкова выглядело странным и спорным. В итоге Медведев вновь вывел свою команду вперед – 3:2. В меньшинстве у «Металлурга» царила неразбериха на пятаке. Не случайно Виктор Козлов уделяет в последнее время разборам игры в меньшинстве.

В третьем периоде Козлов перевел Вольски в звено к Мозякину и это сработало. Магнитка нарастила игру в атаке, пошли броски без подготовки в касание при каждом удобном случае. Не хватало только остроты, хитроумной передачи, всё было прямолинейно и просто. А у «Авангарда», к сожалению, такие передачи проходили, и они тут же обостряли ситуацию под воротами Кошечкина. Так было в ситуации с Пережогиным на 50-й минуте, попавшим в штангу. И как только такой пас прошел у «Металлурга», гости смогли сравнять счет. Мозякин отдал из-за ворот на Вольски, и тот прошил Фурха броском в ближний угол – 3:3. Эх, Войтек, забить бы тебе в первом периоде…

В овертайме «Металлург» не стал долго тянуть, и при выходе «два в один» Чибисов решил всё сам, забив Фурху в «домик» – 4:3! Так магнитогорцы оформили шестую победу подряд в Омске.

«Авангард» (Омская область) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1).
16 января 2017 года. Омск. МСК «Арена Омск». 8370 зрителей. Главные судьи: Гофман, Ержабек.
«Авангард» (4): Фурх; Медведев (к) – Мартынов, Кошелев – Семёнов – Михеев; Анелёв -   Чудинов, Пёрселл – Рау – Петерссон; Березин (2) – Минеев, Пережогин – Хохряков – Галимов; Меньшиков, Ковалёв – Фисенко (2) – Самохвалов.
«Металлург» (4): Кошечкин; Бирюков (2) – Береглазов, Мозякин (к) – Эллисон – Тимкин; Бобряшов – Терещенко, Кокарев – Осала – Вольский; Денисов – Будкин, Болтанов – Коварж – Чибисов; Дронов, Платонов – Калетник (2) – Берестенников; Швырёв.
Голы: 0:1 Болтанов 1 (Коварж, 1.22), 1:1 Петерссон 8 (Медведев, Перселл, 10.32), 2:1 Семенов 11 (Березин, Михеев, 30.07), 2:2 Дронов 2 (Кокарев, Терещенко, 34.53, б.), 3:2 Медведев 11 (Мартынов, Михеев, 37.07), 3:3 Вольски 10 (Денисов, Мозякин, 51.00), 3:4 Чибисов 7 (Дронов, 61.46).
Броски в створ: 23 (9+6+7+1) - 31 (8+9+13). Большинство: 2 (0) – 2 (1). Блокированные броски: 11-13. Силовые приемы: 19–15. Вбрасывания: 30-35. Тренеры: Г.Титов - В.Козлов.

Ice, 16.01.2018 21:00