Обзор игры. Дефицит защитников аукнулся «Металлургу» в концовке

Магнитогорский «Металлург» потерпел первое поражение в 2015-м году, уступив дома «Нефтехимику» со счетом 1:3. Испытывая дефицит защитников, магнитогорцы не смогли дотянуть до овертайма, проиграв встречу в самой концовке.

На стартовом вбрасывании Владимир Крикунов произвел своеобразный размен, выпустив на не свое первое легионерское звено, а тройку Полыгалова. Секстон с партнерами вышли вторым эшелоном и лучший бомбардир «Нефтехимика» броском с «чистого» льда почти от правого борта атаки дезориентировал Мурыгина.

Интересной была очная дуэль Стэплтона и Григоренко. И тот, и другой неплохо стартовали в своих новых командах. Причем, у Евгения мотивация было куда больше, чем у американца. Все-таки Евгений играл дома, где у него достаточно друзей и знакомых.

По первому периоду гости ни в чем не уступали Магнитке. Ведя 1:0, соперник не стеснялся атаковать, иногда это делал очень опасно. Хозяевам так и не удалось до перерыва сравнять счет. Хотя в концовке подшефные Кинэна получили право на большинство.

На старте второго периода в спецбригаде большинства вышел Осала. И тут же сцепился с Березиным – ведущим защитником в стане волжан. У хозяев на лед в четвертом звене вышла «свежая кровь» – Соловьев и Арсенюк. Кинэн пытался что-то изменить в атаке, которая выглядела гораздо беззубее, чем 3-го января. Тем временем, у гостей не на шутку разыгрался Григоренко. Два-три хороших момента у него было. Но самый хороший шанс соперник упустил на 29-й минуте, когда Мурыгин сотворил суперсейв, взяв намертво бросок в упор. «Нефтехимик» играл правильно и грамотно. Следом пару неплохих голевых моментов было у Юнькова. Однажды волжане «сняли» шайбу буквально с ленточки ворот. А потом произошла странная стычка Пуяца и Осалы. Игроки уже скинули краги, но драться почему-то не стали, ограничившись коротким разговором. В итоге Осала оставил команду в меньшинстве, нарушив правила до этой стычки.

Необычным было сочетание Арсенюк – Стэплтон – Калетник. На 34-й минуте Тим с правого фланга атаковал ворота Колппанена. В концовке второго периода местных болельщиков ожидало две новости: одна хорошая, другая - плохая. Сначала Евгений Бирюков своим фирменным набросом от синей линии дезориентировал оборону гостей во главе с Колппаненом, перед которым выстроился приличный траффик из своих игроков – 1:1. А минутой позже Ярослав Хабаров за неправильный силовой прием отправился досматривать матч в раздевалку. У хозяев осталось четыре с половиной защитника. Но была после этого и хорошая новость - пять минут в меньшинстве «Металлург» отбился.

На 43-й минуте Мозякин каким-то чудом прорвался-таки на «пятачок» вдоль лицевой, и не забил – Колппанен не дрогнул, не сделав лишних движений. Игра у звена Коваржа явно не шла, но в концовках подобных игр на первый план выходит именно индивидуальное мастерство. Тем временем, Кинэн продолжал играть в четыре защитника. Один из них – Крис Ли угодил в крестовину. Шайба пулей вылетела в поле. На 54-й минуте Юньков грамотно подставлял клюшку на «пятачке», но шайба как заколдованная – не шла в ворота. А вот гости из концовки выжали максимум. На 59-й минуте Георгий Пуяц вывел «Нефтехимик» вперед. Третий гол Жуков забил в пустые ворота. Оборона «Металлурга» настолько физически наелась, что даже не могла закрыть зону соперника.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2).
5 января 2015 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 7430 зрителей. Главные судьи: Киселев, Комаров.
«Металлург» (33): Мурыгин; Бирюков – Ли, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Маленьких – Хабаров (33), Платонов – Юньков – Стэплтон; Терещенко, Осала (8) – Брент – Тимкин; Потехин – Калетник – Якуценя; Соловьев, Арсенюк.
«Нефтехимик» (14): Колппанен; Евсеенков – Пуяц (2), Секстон (2) – Андерсон – Григоренко; Березин (6') – Рясенский, Иванов (2) – Полыгалов – Миловзоров; Калашников – Космачев, Рыбин (к) – Никулин – Здунов; Эронен – Билалов, Тимиреев – Жуков – Куликов.
Голы: 0:1 Секстон (1.08), 1:1 Бирюков 4 (Стэплтон, 34.48), 1:2 Пуяц (Эронен, Андерсон, 58.30), 1:3 Жуков (Березин, 59.11, п.в.).
Большинство: 5 (0) – 3 (0). Броски: 42 (17+9+16) – 40 (7+19+14).
Ice, 05.01.2015 16:16