Обзор игры. Чемпион обыгран без аншлага

В стартовом домашнем матче «Металлург» не изменил себе, выиграв его в 21-й раз в своей истории. Очередная игра в исполнении Магнитки и очередной футбольный результат – 2:0. Победный гол на 14-й минуте забил Сергей Мозякин, пропустивший две предыдущих игры.

Чемпиона России в Магнитогорске встретили полупустые трибуны «Арены «Металлург». Для сравнения: в прошлом году стартовый матч с участием «Трактора» посетило 6800 зрителей.

В составе Магнитки произошли существенные изменения. Последний рубеж вновь занял Ахонен, Зуккарелло приболел. Потехин был поднят во второе звено, Здунов - опущен в четвертое. Главная новость, - появился Сергей Мозякин, занявший место Кайгородова. В свою очередь, Кайгородов вернулся на привычную позицию в центр второго звена. По сути, это была новая команда.

В рядах «Динамо» Магнитка могла наблюдать двух своих воспитанников Мосалева и Пестунова.  Со слов одного из представителей клуба, в предыдущих матчах они не участвовали, поскольку не попадали в состав. Таким проблемам в рядах бело-голубых магнитогорские болельщики могли только позавидовать.

Великолепный шанс открыть счет имел Мозякин, который резко прорвался на «пятачок», но был зацеплен Цветковым. Сам же пострадавший и реализовал большинство. Отличную диагональ выдал О’Рейлли – 1:0.  Тут же хозяева остались в меньшинстве, и гости едва не забили. К счастью, шайба сошла у Соина с крюка, а так бы Ахонен был расстрелян в упор.

На 21-й минуте Потехин не попал в ворота, находясь под прессингом защитника. Молодежь создавала остроту: Григоренко не забил броском с близкого расстояния. А на 26-й минуте Ходжман с Потехиным вышли «два в одного», и воспитанник Магнитки запорол момент, решив зачем-то бросить в ближний угол. Хотя пас на Ходжмана явно обострил бы ситуацию в завершении атаки…

Вскоре Потехин оставил команду вчетвером, Ахонен выручил после броска в упор в исполнении Бабенко.

В третьем периоде игра шла до гола.  На 50-й минуте Ходжман, оказавшись в гордом одиночестве перед Еременко, не смог обыграть вратаря. Тот отлично сыграл щитком. Соперникам не за что было зацепиться – игра без удалений, в рамках правил. За 7.20 Кокарев попал в ближнюю штангу. «Динамо» давило пятерка за пятеркой. Хозяев выручила случайность. Редкая контратака в исполнении звена Кайгородова завершилась удалением Князева. Вот он, реальный шанс удвоить преимущество! Однако «Динамо» в меньшинстве атаковало крайне остро, что Магнитке было впору подумать не о розыгрыше большинства. Гости еще раз оказались в меньшинстве, но тут же Платонов выровнял составы.

Олег Знарок рискнул, и заменил вратаря на шестого полевого игрока более чем за две минуты до конца основного времени. Ходжман забил в пустые ворота – 2:0.

На снимке (Khl.ru): Форвард "Металлурга" Сергей Мозякин - автор победной шайбы в игре с "Динамо".

«Металлург» (Магнитогорск) – «Динамо» (Москва) – 2:0 (1:0, 0:0, 1:0).

12 сентября 2012 года. Магнитогорск. «Арена «Металлург». 4035 зрителей. Главные судьи: Белов (Ярославль), Кулаков (Тверь).

«Металлург» (8): Ахонен; Мишарин – Бирюков, Мозякин – О’Рейлли – Платонов (к) (2); Антипин – Бондарев, Казионов – Кайгородов – Потехин (2); Хабаров – Твердовский, Лисин – Ходжман – Косов (2); Бернацкий (2), Шенфельд – Якубов – Здунов; Григоренко.

«Динамо» (8): Еременко; Граняк (4) – Новак, Толпеко – Горовиков – Мосалев; Соловьев – Яласваара, Кокарев – Цветков (2) – Гюнге; Миронов – Дерлюк, Касянчук – Соин – Бабенко (к); Баранцев, Лукин – Пестунов – Князев (2).

Голы: М – Мозякин 1 (О’Рейлли, Твердовский, 13.59, б.), Ходжман 2 (Лисин, 58.03, п.в.).

Ice, 12.09.2012 18:22