Обзор игры. Билялетдинов не признал, что Захарчук сыграл грязно

В поединке с «Ак Барсом» магнитогорский «Металлург» потерял не только три очка (1:2), но и трех защитников – Будкина, Денисова и Дронова, которые не смогли своей команде помочь в третьем периоде.

Илья Самсонов впервые в своей карьере вышел на игру против «Ак Барса». В прошлом сезоне был эпизод в домашнем матче, когда Илья играл в серии буллитов и «Металлург» проиграл.

Начиная со старта, Магнитка пыталась глубоко втаскивать шайбу в зону соперника, используя для этого защитников, которые подключались в глубину. Из-за этого возникали возможности для проведения позиционных атак. Однако обострять в зоне «Ак Барса» не получалось, гости здорово оборонялись, не подпуская игроков Магнитки на свой пятак. «Ак Барс» отвечал контратаками, но подолгу в зоне уральцев не задерживался. Был момент на 9-й минуте, когда в обороне хозяев возник небольшой косяк, но шайба не дошла до игрока казанской команды, который находился на ударной позиции. На 12-й минуте у ворот Самсонова было совсем опасно: дальний бросок Захарчука, и попытка Клинкхаммера добить из площади ворот, не увенчавшаяся успехом.

А вот первое удаление для Магнитки заработал Дронов, на нем сфолил Глухов. Большинство хозяевам удалось – контроль шайбы в зоне, попытка перевода шайбы на пятак. Жаль, что у Пивцакина при броске сломалась клюшка.

Второй период начался с подвигов Ильи Самсонова, который спас как минимум дважды. Из-за численного перевеса преимуществом завладели гости. Магнитогорцы чуточку подсели в атаке, и им достаточно часто приходилось уже обороняться. Так что Самсонов работал в поте лица, но вот какие контраргументы были у команды Воробьева, на тот момент было трудно себе представить. Ситуацию в игре изменил Захарчук, атаковавший Будкина целенаправленным ударом в голову. У Александра пошла кровь ручьем. За партнера заступился Калетник, получивший пару минут штрафа. А потому у хозяев было всего три минуты большинства. Увы, они не забили и поплатились за это на 40-й минуте. Чудовищное превосходство «Ак Барса» по броскам во втором периоде – 24 на 6 завершилось взятием ворот – отличился Владимир Ткачев. Скаут сборной России Сергей Федотов, прилетевший специально на этот матч посмотреть за игрой 55-го номера «Ак Барса» может быть доволен. Тот оправдал его ожидания.

На третий период у хозяев осталось пять защитников. При этом надо было что-то кардинально менять в атаке. Однако у Магнитки судьи обнаружили безобидное удаление за задержки клюшки соперника. Хозяева выстояли, и забили в ответной атаке. Коварж в контратаке прострели на пятак, и Марков в борьбе с Элиссоном завез шайбу в свои ворота – 1:1. Гости быстро вышли вперед – Попов добивал в ближний угол, когда там уже никто не было. Шаус и Филиппи пытались в падении помочь распластавшемуся на льду Самсонову. Следующий эпизод, который мог помочь Магнитке – нарушение на Дронове. Магнитка получила четыре минуты большинства, но Коварж на ровном месте неправильно атаковал вратаря, и составы выровнялись.

Под занавес у хозяев получился решающий штурм, но сравнять счет не удалось. После игры главный тренер «Ак Барса» Билялетдинов так и не признал, что Захарчук сыграл грязно против Будкина. А жаль, его подшефные в тот вечер пару раз точно нарушали игровую дисциплину, и если бы магнитогорцы были бы чуть удачнее при завершении, как знать, чтобы сказал главный тренер «Ак Барс» об игре своей команды.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1).
26 сентября 2017 года. «Арена «Металлург». 7250 зрителей. Главные судьи: Щенев, Гашилов.
«Металлург» (12): Самсонов (2); Бирюков – Пивцакин, Мозякин (к) – Эллисон – Коварж (6); Дронов – Шаус (2), Осала – Филиппи - Шенфельд; Денисов - Терещенко, Платонов – Берестенников - Тимкин; Будкин, Будкин, Сироткин – Калетник (2) – Казионов.
«Ак Барс» (35): Гарипов; Токранов – Абросимов, Галиев (4) – Ткачев – Клинкхаммер; Батыршин – Захарчук (25), Глинкин – Попов – Глухов (6); Марков – Яруллин, Секач – Ландер – Азеведо; Сидоров, Лукоянов – Свитов (к) – Архипов.
Голы: 0:1 Ткачев 4 (Сидоров, 39.21), 1:1 Коварж 5 (Мозякин, Терещенко, 48.33), 1:2 Попов 4 (Глухов, Батыршин, 49.03).
Броски: 29 (12+6+11) – 42 (13+24+5). Большинство: 4 (0) – 2 (0). Блокированные броски: 14-12, Силовые приемы: 34-27.

Ice, 26.09.2017 18:03