Обзор игры. Без Береглазова, но с победой и тысячным очком Мозякина!

Победив в Пекине «Куньлунь» в третьем матче серии со счетом 3:2, магнитогорский «Металлург» сделал весомую заявку на выход в следующий раунд плей-фф Кубка Гагарина.

Накануне матча в Пекине прошла трогательная церемония открытия. Право произвести историческое вбрасывание было доверено Майку Кинэну и Филу Эспозито. Оба имеют прямое и косвенное отношение к Магнитке. Под руководством Кинэна магнитогорцы в 2014-м выиграли первый раз Кубок Гагарина, а в сезоне 2002/03 гг. в «Металлурге» играл зять Эспозито Александр Селиванов.

Третий матч для действующего обладателя Кубка Гагарина прошел в режиме жесткого цейтнота. Поздно ночью 26 февраля самолет с командой приземлился в аэропорту Пекина, и спустя 10-11 часов началась игра. А тут еще не оказалось в заявке Алексея Береглазова, пострадавшего в концовке второй игры.

Расписание третьего игрового дня на «Востоке» открылось матчем «Адмирал» – «Авангард». Волевая победа хозяев могла воодушевить китайцев. И они довольно-таки грубовато начали игру, ударив по лицу клюшкой Мозякина. Марцинко, конечно, грубый игрок, но не до такой степени, чтобы выводить из строя лучшего отечественного снайпера всех времен. Поэтому наказывать нужно было. Следом еще одно удаление за подножку. «Пять на три» в течение двух минут. Мозякин появился на льду, бил, бил, и не забил. «Куньлунь», прилетевший в Пекин гораздо раньше, выстоял. На 10-й минуте 10-й номер Магнитки вновь не забил в результате выхода «один в ноль». Китайцам продолжало везти и дальше, - Калетник с разворота угодил в ближнюю штангу.

Под занавес периода Косову, кажется, в отместку дали 2+2. И Виделль использовал шанс, обыграв со средней зоны всю четверку «Металлурга» плюс Кошечкина – 1:0. Вероятно, от неожиданности уральцы ничего не смогли противопоставить настырному легионеру из «Куньлуня».

Вопреки ожиданиям, второй период мало что изменил в игре Магнитки. Китайцы грамотно играли по счету, не проваливаясь в обороне. Гости не могли добавить в скорости, хотя темп и так был довольно приличный. Не хватало контроля над шайбой, тем более сопернику этот контроль давался легко, также как игра в пас, выход из зоны и организация броска при позиционной атаке. Однако на 35-й минуте все эти компоненты сработали за «Металлург»: позиционная атака четвертого звена при участии защитников первой пары привела к равенству счета. Сильный прострел Бирюкова на «пятак» привел к взятию ворот – 1:1. Отличную работу перед Кархуненом проделал Платонов, закрыв тому видимость. Чуть позже гол переписали на него. А под занавес периода Мозякин все-таки набрал свое тысячное очко, забив с «мясом». С его очередным броском Кархунен справился. Однако Сергей успел добить шайбу, несмотря на все усилия обороны китайцев противостоять этому – 1:2. И совсем с другим настроением соперники отправились на второй перерыв.

Попади Мозякин в створ на 43-й минуте, весомая заявка на победу была бы обеспечена. А так шайба лишь чиркнула об штангу, и оставила хозяевам вполне приличные шансы. Однако даже по игре в зоне Магнитки было заметно, что «Куньлунь» не очень хорошо готов играть в отбор при потере, прессинговать уральцев. Перед подшефными Воробьева (которого китайские коллеги весь матч путали с Виктором Козловым) постоянно был чистый лед, а также вагон времени, чтобы подумать, куда выводить шайбу.

Удаление Вярна и последующая его реализация Зариповым, казалось, перечеркнула все надежды хозяев. Опять же 25-й номер Магнитки терпеливо и без присмотра ожидал, когда его найдет пасом Крис Ли. И как только это случилось, забить гол было уже делом техники. Впрочем, за 4.45 четвертое звено китайской команды к неожиданности многих переиграло оборону гостей на чужом «пятаке». Шайбу из-за ворот туда доставил Мянтюля, Перескоков бросил, Кошечкин отбил, а Яшин оказался на добивании первым и поразил пустые ворота – 2:3.

В концовке хозяева получили большинство, но Юрзинов не рискнул сыграть «шесть на четыре», и в итоге проиграл.

1/8 финала Кубка Гагарина. 3-й матч
«Куньлунь» (Пекин) – «Металлург» (Магнитогорск) - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1).
26 февраля 2017 года. Пекин. «Ле Спортс Центр». 7200 зрителей. Главные судьи: Франё, Букин.
«Куньлунь» (10): Кархунен; Мянтюля - Ярвинен, Рау – Коллинз – Виделль; Виклунд – Тайми, Бакош (2) – Лахти (2) – Вярн (2); Яласваара (к) – Белльмор, Поникаровский – Марцинко (4) – Юйэнь; Яшин – Перескоков – Я.Альшевский; Руди.
«Металлург» (22): Кошечкин; Бирюков - Антипин, Мозякин (к) – Коварж – Зарипов; Будкин – Ли (14), Осала (2) – Сантала – Сёмин (2); Хабаров – Терещенко, Косов (4) – Филиппи – Тимкин; Дронов, Платонов – Калетник – Ден.Казионов; Железков.
Голы: 1:0 Виделль 1 (Тайми, Мянтюля, 17.56, б.), 1:1 Платонов 1 (Антипин, Бирюков, 34.12), 1:2 Мозякин 1 (Зарипов, Коварж, 38.09), 1:3 Зарипов 1 (Мозякин, Ли, 54.24, б.), 2:3 Яшин 1 (Мянтюля, Перескоков, 55.12).
Броски: 31 (8+9+14) – 27 (9+12+6). Большинство: 5 (1) – 4 (1). Блокированные броски: 6-8, Силовые приемы: 7-11.
Ice, 26.02.2017 17:18