«Металлургу» удалось выстоять и сохранить задел первого периода! Так Магнитка одержала 700-ю домашнюю победу

Первая домашняя игра 2022 года принесла команде Илье Воробьёва трудную и заслуженную победу со счётом 3:1. Героем встречи стала вся команда во главе с Юхой Олкинуорой, который повторил личный рекорд в КХЛ по количеству отражённых бросков за одну игру – 46.

На игру с «Локомотивом» состав Магнитки претерпел некоторые изменения. Игру пропускал Архип Неколенко. Его место в центре четвёртой тройки занял Анатолий Никонцев. Михаил Григорьев был заявлен седьмым защитником. Алексей Маклюков оказался вне заявки. Кроме того, вернулся в строй Денис Зернов.

В первых сменах гости пристреливались, и на 3-й минуте забили неожиданный гол. Карри вёл борьбу с Красковским на «точке» после вбрасывания, но вдруг вмешался Коршков, ковырнувший шайбу без замаха в сторону ворот Олкинуоры – 0:1.

«Металлургу» пришлось отыгрываться с начала игры. Контроль шайбы был за хозяевами, не хватало его в зоне соперника. Магнитогорцы старались атаковать с ходу, но Исаев, проводивший первый матч в карьере против «Металлурга», справлялся со всеми бросками.

Однако как только уральцы получили первое большинство, Николай Голдобин сравнял счёт, воспользовавшись пасом Хультстрёма от синей линии. Его бросок из левого круга вбрасывания в ближний угол Исаев не увидел, поскольку был закрыт Джошем Карри. Правда, вскоре уже магнитогорцы оказались в меньшинстве. Судьи удалили Акользина за сомнительное нарушение. Именно в меньшинстве хозяева имели отличные шансы выйти вперёд. Выход Максима Карпова «один в ноль» завершился победой вратаря.

Зато чуть позже, на 16-й минуте, магнитогорцы смогли подловить «Локомотив» на контратаке. Перехват в своей зоне обернулся быстрым выходом из неё. Павел Акользин увидел ускорившегося в центре Анатолия Никонцева, и тот, не сближаясь с Исаевым, выстрелил со средней дистанции – 2:1!

Но это было ещё не всё. Позиционная игра в зоне соперника дала результат на исходе 19-й минуте. Денис Зернов сделал прострел от правого борта на пятак, где Карпов в борьбе с защитником подставлял клюшку, но шайба угодила в конёк Елесина и зашла за линию – 3:1.

Старт второй 20-минутки ознаменовался непонятной историей. Николаю Голдобину прилетело локтем в лицо от Полунина. Все следы «преступления» были, как говорится, видны невооружённым глазом, но удаления почему-то не последовало. «Локомотив» продолжил играть впятером, и произошедший эпизод пошёл гостям во благо. Они стали действовать жёстче, резче. И в такой игре гости нашли себя. Они стали чаще владеть шайбой, создавать моменты. Что в общем-то было понятно, исходя из счёта. Волжанам необходимо было отыгрываться, а Магнитка получила возможность снова подловить соперника на контратаке.

На 32-й минуте сильный контрвыпад провели гости. Анисимов с левой штанги отдавал на правую, но Алексеев не смог завершить старания партнёра.

На 35-й минуте магнитогорцы получили второе большинство. Правда, провели его не так эффективно, чем первое. За 23 секунды до конца периода Артём Минулин смог заблокировать бросок Буше, когда верхняя часть ворот Олкинуоры была свободна. Юхо лежал на льду, и шайба пошла низом, прямо во вратаря «Металлурга».

В третьем периоде на помощь обороне хозяев пришли штанги. Их было две (а потом и три), и все разы они срабатывали в пользу Юхи. Команда Ильи Воробьёва не могла подолгу выйти из своей зоны. «Локомотив» атаковал через защитников на синей линии. Они же хорошо начинали атаки, выходя из-под давления. «Металлург» отвечал очень редко. Во втором периоде это было всего один раз за 20 минут. В третьем Исаева тревожили чаще, но цена ошибки была уже гораздо выше.

На 49-й минуте стало ещё тяжелее. Удаление Зернова добавило хлопот обороне «Металлурга». Выстояли!

На 55-й минуте Андрей Чибисов оказался  в той же ситуации, что Никонцев в первом периоде. Ему не дали бросить, Илья Воробьёв требовал штрафной бросок, но арбитры дали две минуты штрафа. Что было лучше в ситуации за шесть минут до конца третьего периода? Хозяева реализовать большинство не смогли.

Игорь Никитин поменял вратаря за три минуты до конца. За это время у магнитогорцев было больше возможностей забить в пустые ворота, чем пропустить в свои.

«Металлург» выстоял благодаря надёжной и самоотверженной игре Юхи Олкинуоре, и одержал семисотую домашнюю победу в высшем эшелоне отечественного хоккея!

Ice, 07.01.2022 23:04