Лихо на контратаках. «Металлург» отправил «Нефтехимик» в отпуск

В Нижнекамске «Металлург» без особого труда разобрался с «Нефтехимиком», поймав несколько раз хозяев на контратаках, и выиграл со счетом 4:0.

Таким образом, именно магнитогорцы отправили нижнекамцев в отпуск.

На игру с «Нефтехимиком» состав «Металлурга» пополнил опытный Евгений Бирюков, пропускавший предыдущий матч из-за травмы. С его появлением линия обороны укрепилась ещё больше. В атаке Яндач выдвинул тринадцать форвардов, переведя Чибисова в звено к Расмуссену. Гостям удалось быстро открыть счет, причем первым же броском. Из глубины на пятак подключился защитник Верещагин, открывший счет при помощи обманного движения – Ежов купился, а защитник Магнитки с неудобной руки послал шайбу в пустые ворота. Уральцы строили активную оборону в средней зоне на подступах к своей синей линии. Это приводило к тому, что атака хозяев затормаживалась, а без скорости нападающие хозяев были не так опасны.

В рекламных паузах главные тренеры обеих команд времени не теряли – они рисовали на планшетке схемы, а игроки все как один внимательно их изучали и вникали в тренерские указания. Игроки «Металлурга» вникали в них лучше. Они быстрее проходили среднюю зону, из-за чего в обороне «Нефтехимика» образовывались бреши. Так дважды магнитогорцы могли увеличить разрыв, но в первом случае Варфоломеев бросил мимо, а во втором Мозякин решил отдать пас на партнера. Проблема лишнего паса перешла и на большинство. Две минуты ведущая спецбригада Магнитки провела в зоне соперника, но просидела там без обостряющих бросков.

А вот с атакой с ходу у «Металлурга» было всё в порядке: на старте второго периода Расмуссен втащил шайбу в чужую зону, продавив обоих защитников, а Пакаринен лишь добил оказавшуюся на чужом пятаке шайбу – 0:2. И вновь сразу после пропущенной шайбы гости остались в меньшинстве. На этот раз втроем на 73 секунды. Отбились, и не позволили сократить. Пожалуй, это был ключевой эпизод для хозяев, чтобы вернуться в игру. Подшефным Яндача тоже не удавалась игра в большинстве, но при атаках с ходу магнитогорцы просто разрывали оборону соперника. Так Варфоломеев забросил третью шайбу, а Неколенко вывел его на «чистый» лед «слепым» пасом.

Подытожил результат капитан Сергей Мозякин. Ему важно было забить, ибо так вышло, что в игре с «Витязем» ни один бросок в его исполнении не достиг створа ворот. Удивительно, но Павел Дорофеев провел лишь одну смену, хотя предыдущий матч с «Витязем» он отыграл прилично, проведя почти 14 минут.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА "НЕФТЕХИМИК" - "МЕТАЛЛУРГ" (16.02.2019)

Ice, 16.02.2019 21:35