Финал начинаем с поражения. Так было в 2014-м и в 2016-м

Магнитогорский «Металлург» проиграл в стартовом матче финальной серии за Кубок Гагарина. ЦСКА взял вверх, забросив третью шайбу в пустые ворота. В итоге 1:3. Ждём продолжения в среду.

Лишь одно изменение произошло в составе «Металлурга» накануне первого матча финальной серии за Кубок Гагарина. В обороне появился Артём Минулин, заменивший Михаила Григорьева. В остальном – состав по фамилиям был таким же, как в пятой игре с «Трактором». Перестановки произошли только в звеньях атаки и парах защитников.

Первый опасный момент на 2-й минуте создал Александр Соркин. Василий выручил, отразив прямое попадание. Великолепный пас молодому форварду ЦСКА из-за ворот отдал 41-летний Александр Попов. На 5-й минуте «Металлург» ответил опасной атакой, которую развернул Брендэн Лайпсик. «Армейцы» быстро подчистили пятак, не предоставив Голдобину шанс на добивание.

Игра шла практически без остановок в режиме нон-стоп. Гости пытались разыгрывать шайбу в позиционных атаках, а Магнитка стремилась завершать атаки первым темпом с последующим добиванием. Федотов нередко отбивал шайбы, в отличия от Кошечкина.

При этом шла аккуратная игра с оглядкой на тылы. Естественно, ЦСКА рисковал больше, поскольку играл на выезде.

На 16-й минуте контрвыпад в исполнении Анатолия Никонцева завершился коварным броском, в результате которого шайба угодила в клюшку защитника и взлетела бабочкой над Федотовым.

Едва стартовал второй период, как первое звено разыграло быструю атаку с ходу, которую завершал Чибисов – Федотов среагировал. Магнитогорцы могли добавить в командной скорости, но ситуация пока не позволяла этого сделать. Ничья 0:0 – ведь тоже результат, учитывая статус игры. До 23-й минуты, когда в контратаке Слепышев нашёл в центре Андронова. Кошечкин справился с его первым броском, отбив шайбу перед капитаном ЦСКА, который не преминул бросить ещё раз и забил – 0:1.

Три минуты спустя у команды Сергея Фёдорова прошла позиционная комбинация с наложением звеньев. Магнитогорцы защищались из последних сил, и Нестеров настолько вложился в свой бросок, что он оказался одновременно и плотным, и сильным, и точным.

Через 25 секунд после второго пропущенного гола команда Воробьёва получила численное преимущество. Шайба пара раз ходила мимо штанг ворот Федотова, но до паники под воротами ЦСКА дело не доходило. Более того, Сергеев в контратаке мог делать 0:3. Василий подтащил и оставил Магнитку в игре.

Второе большинство Магнитка разыгрывала основательно и довела его до ума за шесть секунд до выхода Панкратова. Это Максим Карпов ювелирным броском с пятака, оказавшись в окружении двух игроков ЦСКА, заставил капитулировать Федотова. 91-й номер Магнитки в трёх матчах против ЦСКА в Магнитогорске забросил три шайбы!

Уральцы добавили в командной скорости. И как следствие - у ЦСКА пошли удаления. Третье большинство подряд игроки «Металлурга» разыгрывали во втором периоде. Правда, два из них не реализовали.

В третьем периоде ЦСКА добавил в скорости и уже не проигрывал Магнитке в этом направлении. Армейцы чаще владели шайбой, заставляя хозяев строить позиционную оборону. Уступая в счёте, подшефным Ильи Воробьёва нужно было переходить на игру «первым номером». Но москвичи уверенно продолжали контролировать шайбу.

Поэтому часто приходилось идти в отбор, тратя на это прилично сил и энергии. Как только шайба оказывалась у «Металлурга», шла быстрая атака с попыткой добивания. Однако подобные моменты были редкостью.

«Металлург» взял тайм-аут за 2.58 до конца основного времени, поменял вратаря и пропустил третью. Сергей Плотников забил в пустые ворота в результате того, что Слепышев продавил Хультстрёма у борта рядом со скамейкой запасных ЦСКА. В итоге 1:3. Первый финальный «блин» получился комом, но серия длится до четырёх побед. Будем верить и ждать!

Ice, 19.04.2022 09:59