ЧМ-2013. Германия – Россия: Мозякин отсидел за Варламова

Три гола Ильи Ковальчука в поединке против сборной Германии, принесли сборной России вторую победу на ЧМ.

В сборной России произошло одно, но довольно-таки существенное изменение в составе: последний рубеж защищал Семен Варламов. Отрадно, что место в четвертом звене вновь занял Сергей Соин, не доигравший предыдущий матч.

Сборная Германии в первой игре преподнесла сюрприз, заставив финнов уже в стартовом поединке сыграть на пределе своих возможностей. Россияне в противоборстве с латышами сэкономили достаточно сил. Конечно, было бы совсем здорово, если бы этот матч состоялся не 5-го,  а 9-го мая. В этом случае интерес к нему был бы невероятный. В прошлом году с Малкиным в составе игра прошла как раз накануне Дня Победы, и завершилась весьма скромным успехом наших – 2:0.

В общем, сборная Германии весьма крепкий орешек. Еще может усилиться по ходу ЧМ в том случае, если «Бостон» вылетит в первом раунде плей-офф. Тогда состав немцев пополнится защитником Денисом Зайденбергом. Большая заслуга в системной игре немцев принадлежит 48-летнему Пэту Кортине, уроженцу канадского Монреаля. Кортина на протяжении десятилетия работает в Европе, в частности, в Венгрии и Италии.

На 8-й минуте голкипер сборной России Семен Варламов получил две минуты за выброс шайбы. Штраф за него отбывал капитан Магнитки Сергей Мозякин. Редкий эпизод, когда лучшего бомбардира регулярного чемпионата КХЛ увидишь на скамейке штрафников. Ведь за два сезона в «Металлурге» Сергей там оказывался всего 12 раз.

В первом периоде немцы вообще не дали россиян ни единого шанса, действуя дисциплинированно, без нарушений. Атака россиян практически не беспокоила оборону немцев, уступив сопернику по броскам ровно в два раза.

Однако в сборной Германии не было Ильи Ковальчука. Он-то и исправил ситуацию, открыв счет. Все команды Билялетдинова очень неплохо умели действовать именно по счету.

На экваторе встречи Ковальчук сделал дубль, наказав за нерасторопность вратаря немцев. Пока тот поднимался с пятой точки, Радулов нашел быстрым пасом из-за ворот Ковальчука на «пятачке» - 0:2.

Больше всего поражала дисциплинированность немцев. Ни единого удаления за 39 минут! А вот для россиян регулярные нарушения не прошли даром. В третьем периоде немцы отыгрались, реализовав большинство. Причем, Варламов потерял шайбу из вида, не заметив ее перед самым носом. За 15 минут до конца основного времени на душе у российских болельщиков стало тревожно. Немцев обязательно нужно было дожимать, и чем скорее, тем лучше. Однако ничего похожего не происходило. Более того, немцам позволялось иногда безнаказанно нарушать правила. На 51-й минуте подножку против Мозякина арбитры не заметили, хотя повтор четко показал, что она была.  Впрочем, в концовке встречи немцы забили вторую шайбу, а вернее, затолкали её. Арбитры гол не засчитали, мотивируя это тем, что капитан сборной Германии Эрхофф оказался в площади ворот.

Пока Германия переживала этот момент, Ковальчук с Радуловым вторично разобрались с обороной немцев – 1:3!

Германия – Россия – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2).
5 мая 2013 года. Хельсинки. Главные судьи: Johansson (Швеция), Rantala (Финляндия).
Россия (10): Варламов (2); Никулин (к) – Бирюков,  Ковальчук – Локтионов – Радулов; Тютин – Медведев (2), Попов – Анисимов – Пережогин (2); Денисов – Белов (2), Мозякин – Терещенко – Петров; Рясенский, Кокарев – Свитов (2) – Соин.
Германия (2): Endras; Ehrhoff (к) – Hordler, Rankel – M.Goc – Schutz; N.Goc (2) – Muller, Wolf – Ullmann - Gogulla; Baxmann – Ankert, Tripp – Kink - Seidenberg; Kohl – Mauer, Greilinger – Hager – Pietta.
Голы: 0:1 Ковальчук (Медведев, 23.20), 0:2 Ковальчук (Радулов, 30.09), 1:2 Tripp (Wolf, Ehrhoff, 45.03, б.), 1:3 Ковальчук (Радулов, Медведев, 58.20), 1:4 Кокарев (Соин, Свитов, 59.39, п.в.).
Броски: 27 (8+10+9) – 26 (4+8+14).
Ice, 05.05.2013 18:12