«Ак Барс» и «Металлург» вернули своих болельщиков в конец 90-х - начало 00-х

В Казани в убойной перестрелке магнитогорский «Металлург», трижды ведя по ходу матча, не сумел выстоять против «Ак Барса» и проиграл в основное время со счетом 4:5.

На 37-й секунде Ландер открыл счет с ближнего пятака. С опекой шведа не справился Дронов. Он просто прозевал тот эпизод. Магнитка не сникла, ведь ничего серьезного не случилось. Забивать «Металлургу» все равно было нужно. И гости при поддержке защитников устремились вперед. Бирюков, Матушкин, Рылов расстреливали Шарыченкова, обзор которому старались закрыть форварды Магнитки. Не случайно за первые 10 минут магнитогорцы лидировали по броскам в створ с девятикратным перевесом 9-1.

На 14-й минуте Азеведо получил двойной малый штраф. Потом были ещё полторы минуты «пять на три». И Мозякин забил – в касание из левого круга вбрасывания. 1:1.

За 2.30 хозяева получили удаление за выброс шайбы. По итогам периода хозяева нахватали 10 минут штрафа, а Магнитка в восемь раз перебросала соперника в створ (16-2).

На старте второго периода Архип Неколенко сделал такой суперпас на Любимова, что тому оставалось не промахнуться по пустым воротам – 1:2. Магнитка повела и «Ак Барс» решил прибавить. Это привело к удалению Дронова. Зарипов с компанией вовсю наводили ужас на ворота Кошечкина, но Василий не дрогнул. Один раз за него сыграла штанга, отразив бросок Секача.

Признаться, это был сумасшедший хоккей без осторожной игры в средней зоне, который явно не ожидался. Но матч смотрелся – множество создаваемых голевых моментов. И как результат – гол Зарипова. Он сравнял счет в большинстве, не промахнувшись в ближний пустой угол ворот.

Затем пришел черед Эллисона, после чего Клинкхаммер до перерыва вновь сумел сравнять – 3:3.

В начале третьего периода Ландер и Лукоянов упустили свои шансы, хотя Кошечкин во втором моменте выручил. И тут же Антипин за счет индивидуального мастерства, «улитки» а-ля Кайгородов спутал все карты защитникам хозяев, ожидавших пас на партнера, находившегося на пятаке. А он взял и бросил – 3:4! В ответ Яруллин жахнул от синей линии под перекладину так сильно, что Кошечкин даже не среагировал – 4:4.

Провалов в обороне у гостей было больше. Причем, постоянно кто-то из хозяев летел на пятак словно метеор. И однажды Основину повезло - он прошил Кошечкина кистевым. Однако сил на то, чтобы отыграться, у «Металлурга» уже не было.

Поединок 18 февраля в Казани вернул болельщиков «Ак Барса» и «Металлурга» в сезон 1999/00 гг., когда оба матча в регулярке магнитогорцы проиграли со счетом 4:5. Это были два последних случая в истории противостояния Магнитки и Казани, когда одна команда обыгрывала другую с минимальной разницей и девятью заброшенными шайбами. И вот спустя 20 лет «Металлург» и «Ак Барс» вернули своих болельщиков в конец 90-х. Безусловно, по игре в атаке уральцы заслужили как минимум одно очко. Но не получилось. Главная причина – не смогли сыграть по счету, постоянно допуская одну и ту же ошибку в обороне. В центре зоны защиты Магнитки в тот вечер возникла огромная дыра, которую необходимо до среды залатать.

ВИДЕООБЗОР ИГРЫ "АК БАРС" - "МЕТАЛЛУРГ" (18.02.2019)

Ice, 19.02.2019 00:17