Наши – не бывшие. Франсис Паре: Медаль и перстень «Металлурга» хранятся в надежном месте

Чемпион России и обладатель Кубка Гагарина в составе магнитогорского «Металлурга» Франсис Паре ныне один из лидеров «Автомобилиста». Наряду с Доусом и Голышевым он лучший снайпер екатеринбургской команды.

Пять лет назад этого французского канадца для хоккейного мира Континентальной хоккейной лиги открыл Геннадий Величкин, подписав его по ходу сезона 2013/14 гг. Франсис всегда отзывчив и красноречив в общении с магнитогорскими журналистами. И на этот раз он также охотно ответил на все задаваемые ему вопросы, которые перевела Елена Борисова (helebk@mail.ru). 

–         Франсис, где ты хранишь перстень и медаль «Металлурга», которые выиграл?

–         Дома, в надежном месте. Практически никто не знает, где лежит перстень. Джерси висит в подвале, а маленький кубок стоит на камине. Я до сих пор храню всё, что я получил, включая тёплые воспоминания.

–         Они хранятся у тебя дома в Лeмуане (LeMoyne)?

–         Да.

–         Чем игра нынешнего «Автомобилист» похожа на игру «Металлурга» сезона 2013/14 гг.?

–         Вау.. Наш вратарь также хорош, как и Кошечкин. Доус, как и Мозякин, — отличный снайпер. Но всё-таки команды разные, новые люди, новые лица. Сейчас у нас четыре сыгранных звена, но много травм. Конечно, череда побед напоминает мне о времени в «Металлурге»: все счастливы и хотят внести свой вклад в победу.

 Артем Коротаев/ТАСС

–         Сначала ты играл в Финляндии за ТПС, потом за «Металлург», затем за «Трактор», потом снова за ТПС, а теперь за «Автомобилист». Урал тебе больше нравится, чем Европа?

–         Везде есть свои особенности. Время, которое я провёл в Магнитогорске, вспоминаю с теплотой, а сейчас наслаждаюсь жизнью в Екатеринбурге. Город красивый, люди хорошо относятся ко мне, я живу здесь уже второй год и всё ещё не до конца его знаю, поэтому посещаю новые места и рестораны. Когда возвращаешься домой, то всё по-другому. Европа навсегда останется моим домом, но за последние пять лет я провёл в России больше времени, чем в Европе, в связи с играми. Поэтому могу сказать, что сейчас здесь мой дом.

–         Почему второй сезон в «Металлурге» не совсем сложился в отличие от первого?

–         Я считаю, что тогда команда была не в лучшей форме. И тренерский штаб хотел изменений, а я в то время играл не сильно хорошо. Я думаю, им был нужен приток свежего воздуха. Это просто часть бизнеса. Тогда я был расстроен, но это уже в прошлом, и теперь я делаю всё, чтобы меня не уволили из «Автомобилиста».

Фото: www.verstov.info

–         Тебя удивил тот факт, что Оскар Осала приостановил карьеру?

–         Вовсе нет. Во-первых, я не думаю, что он совсем прекратит играть, он просто взял время для отдыха. Он тяжело работал в течение пяти лет, включая три финала, выиграл два из них, это просто потрясающе. Также он был в составе олимпийской сборной, приезжал на чемпионат мира. И я думаю, ему нужен отдых. Я уверен, что когда он вернётся играть в Россию, его 100% возьмут. Мы продолжаем общаться, и он сказал мне, что у него есть хорошие возможности вернуться. Я скучаю по нему и считаю, что КХЛ нужен такой игрок, он многим нравится.

Интервью вел Артур ИВАННИКОВ.

Перевод с английского Елена БОРИСОВА (helebk@mail.ru).

Ice, 23.10.2018 13:19
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев