Видеосюжет Павла Зайцева. Завершился мемориал Ромазана

Впервые с 2014 года магнитогорский "Металлург" стал победителем турнира памяти народного директора Магнитки Ивана Харитоновича Ромазана.

Изрядно обновлённая команда набирала очки в каждом из трёх сыгранных матчей, но первое место на Мемориале ей обеспечила единственная победа, одержанная в основное время. Тему продолжит наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Если по итогам первого дня турнира в лидерах были "Сибирь" и "Металлург", то второй день Мемориала вывел на роль главного фаворита "Трактор". Челябинцы, накануне уступившие хозяевам в овертайме, вернули в состав свои главные ударные силы - легионеров команды, и это принесло нужный результат. "Трактор" ударно провёл стартовый отрезок встречи с новосибирцами, забросив три безответные шайбы. В оставшееся время соперники забили всего по разу, итог - 4:1.

 

Самым драматичным и результативным на нынешнем турнире получился матч "Металлурга" и "Торпедо". Магнитогорцы в этот вечер совершили массу ошибок и постоянно оказывались в положении "догоняющих", зато в этой роли смотрелись убедительно и по-настоящему порадовали публику волевым характером. Счёт в дебюте второго периода открыл Эндрю Кейлоф, но всего через 40 секунд лихую атаку с участием Павла Варфоломеева и Андрея Чибисова эффектно завершил Роман Любимов, буквально накануне присоединившийся к "Металлургу". Для нападающего это был первый матч за долгие месяцы - этим летом он лишь тренировался, но не играл.

РОМАН ЛЮБИМОВ, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Функционально, я считаю, хорошо готов. Осталось лишь игровой ритм поймать - и всё будет отлично. 

Затем магнитогорцам и их болельщикам пришлось пережить несколько очень неприятных минут. Нижегородцы отличились дважды подряд, но "Металлург" быстро пришёл в себя и ещё до перерыва сумел восстановить равновесие. Сначала Мэтт Эллисон доставил шайбу в зону атаки и выдал своевременную передачу Никите Бобряшову - защитник хозяев мощным броском сократил отставание. А под занавес периода Николай Кулёмин отлично поборолся с соперником неподалёку от ворот гостей, а подключившийся к атаке Сергей Мозякин фирменным "выстрелом" не оставил шансов голкиперу. Увы, начало следующего периода магнитогорцам снова не удалось. Подвели и собственные ошибки, и невезение. "Торпедо" забило ещё дважды, пятая шайба влетела в ворота Артёма Загидулина после рикошета от конька его партнёра по команде. Во второй раз за игру ликвидировать отставание в два гола - явление нечастое. Но "Металлургу" это удалось. На экваторе 20-минутки Мозякин и Кулёмин помогли Павлу Варфоломееву отличиться в большинстве и свести разрыв к минимуму. А на последней минуте основного времени, заменив вратаря, магнитогорцы в расстановке "5 на 4" перевели встречу в овертайм - после великолепного паса Максима Матушкина Варфоломеев оформил дубль.

В итоге дело дошло до серии буллитов, где на единственную удачную попытку Войтека Вольски двумя точными бросками ответил Денис Паршин - 6:5 в пользу "Торпедо".

"Трактор" вполне мог впервые в истории стать победителем турнира. Для этого челябинцам в заключительный день нужно было обыгрывать нижегородцев. Но главные на тот момент фавориты Мемориала действовали неважно, допустили огромное количество ошибок и, если бы не вратарь Василий Демченко, уступили бы с неприличным счётом. Так или иначе, "Торпедо" выиграло 2:1 и вышло на первое место. Которое волжане имели шансы сохранить в случае, если бы "Металлург" потерял одно очко, но не проиграл "Сибири". До третьего периода последнего матча всё складывалось для торпедовцев хорошо. Хозяева, открывшие счёт в дебютном отрезке, благодаря активному прессингу Андрея Чибисова и мощному точному броску Алексея Береглазова, незадолго до второго перерыва позволили новосибирцам провести быструю контратаку и отыграться. Но заключительный период прошёл с явным преимуществом "Металлурга", а главным героем стал 22-летний новобранец Архип Неколенко. Сначала при поддержке опытного Дениса Платонова молодой нападающий отличился сам. Чуть позже он здорово поборолся за шайбу и выдал отменный пас из-за ворот на подключившегося Евгения Бирюкова, а защитник Магнитки снова доказал, что забивает хоть и крайне редко, но очень важные голы. А в концовке всё тот же Неколенко вместе с Платоновым помог Владиславу Калетнику поставить яркую точку - 4:1.

ВИКТОР КОЗЛОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

По общей игре мы видим, что ребята находятся в неплохой физической форме, неплохо выполняют установку на игру. И ждём уже второго сентября.

После трёхлетнего перерыва "Металлург" сумел выиграть домашний турнир, "Торпедо" стало вторым, лишь третьим остался "Трактор". В символическую сборную 27 Мемориала Ромазана вошли вратарь магнитогорцев Василий Кошечкин, защитник Максим Матушкин и нападающий Сергей Мозякин. А лучшим бомбардиром с четырьмя очками и тремя заброшенными шайбами стал Павел Варфоломеев. 11 сезон КХЛ "Металлург" начнёт в воскресенье, 2 сентября, домашним матчем против братиславского "Слована".

Источник: www.tv-in.ru 

Ice, 28.08.2018 08:59
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев