Видеосюжет Павла Зайцева. «Металлург» начинает с победы!

Магнитогорский "Металлург" с уверенной победы начал свой одиннадцатый сезон в Континентальной хоккейной лиге.

В стартовом домашнем матче против братиславского "Слована" подопечные Йозефа Яндача сумели забросить пять шайб, на которые соперник ответил лишь одной. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Перед началом игры зрителей ожидала трогательная церемония - в Магнитогорск ненадолго вернулся один из самых успешных защитников в истории "Металлурга" - канадец Крис Ли, минувшим летом завершивший карьеру. Он поблагодарил за поддержку своих близких, тренеров и партнёров, с которыми бок о бок работал на протяжении пяти сезонов.

КРИС ЛИ, ДВУКРАТНЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА ГАГАРИНА

Хотел бы поблагодарить Виктора Рашникова и Геннадия Величкина, которые пригласили меня в команду. В тот момент никто не мог предположить, что это будет столь успешный отрезок - два Кубка Гагарина и три финала за пять лет...

И, наконец, хотел бы поблагодарить город Магнитогорск и всех замечательных болельщиков. Которые окружили меня теплом и любовью и помогли почувствовать себя здесь, как дома. Вы навсегда останетесь в моём сердце!

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, рекордсмен по результативности среди защитников КХЛ, именно в Магнитогорске вышел на пик своей карьеры и впервые получил вызов в национальную сборную Канады, став участником Олимпийских игр. В этот вечер свитер с номером 4 и фамилией Ли обрёл заслуженное место под сводами "Арены-Металлург".

Праздничное настроение трибун достойно поддержала и магнитогорская команда. В начале матча игре хозяев не хватало стройности, в их действиях присутствовала вполне традиционная в таких случаях стартовая нервозность. Однако с реализацией моментов всё было в порядке. Уже на 8 минуте великолепной прострельной передачей Павла Варфоломеева на дальнюю штангу здорово воспользовался Яков Рылов. А вскоре чудо-пас из-за ворот выдал капитан "Металлурга" Сергей Мозякин, а вернувшийся на родину после десяти лет за океаном Николай Кулёмин в окружении нескольких соперников сумел нанести неотразимый бросок.

НИКОЛАЙ КУЛЁМИН, НАПАДАЮЩИЙ КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Конечно, когда забиваешь, чувствуешь уверенность в себе. Было очень много моментов в предсезонных играх, не получалось забить. И очень рад, что сегодня получилось.

Прошло ещё три минуты, и преимущество магнитогорцев стало более чем солидным. Мощный дальний бросок Евгения Бирюкова обернулся небольшим курьёзом для молодого вратаря "Слована" Марека Чилиака, который, как ни старался, не сумел укротить шайбу. На экваторе встречи своё снайперское умение вновь продемонстрировал и Сергей Мозякин. Лучший бомбардир отечественного хоккея эффектно обыграл недавнего одноклубника Николаса Шауса и не оставил шансов голкиперу. В дебюте заключительного периода очередную классную передачу сделал Павел Варфоломеев, а ещё один новобранец "Металлурга" Роман Любимов довершил разгром соперника. Увы, заработать первый "сухарь" в сезоне Василию Кошечкину незадолго до финальной сирены помешал Патрик Вирта - 5:1.

ВИКТОР КОЗЛОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

У нас следующий матч с серьёзным соперником - "Динамо" Рига. Всё равно были какие-то шероховатости, ошибки. Будем анализировать, смотреть и исправлять.

Прямую трансляцию встречи с рижским "Динамо" смотрите в нашем эфире во вторник, 4 сентября, в 18 часов 50 минут.

Ice, 04.09.2018 08:48