СКА так и не смог превзойти рекорд «Металлурга»

Вчера, 8 декабря, в Сочи СКА потерпел второе поражение в чемпионате в основное время и, таким образом, не смог повторить рекорд магнитогорского «Металлурга».

Напомним, в регулярном чемпионате 1998/99 гг. магнитогорцы в основное время проиграли лишь один матч, уступив дома «Ак Барсу» со счетом 1:4. Героем той игры стал Андрей Скабелка, забивший победный гол на 30-й минуте. Еще одно поражение «Металлург» потерпел в гостях в овертайме от московского «Динамо» – 2:3. Тогда победу бело-голубым на 63-й минуте в меньшинстве принес Александр Прокопьев. Таким образом, за 42 матча регулярного чемпионата «Металлург» в основное время проиграл один раз, еще один раз это сделал  в овертайме и свел 6 матчей вничью при разности шайб 180-80.

На сегодняшний день у СКА 41 игра, 172 заброшенные шайбы и уже 2 поражения в основное время, а всего с учетом овертаймов – 4.

За всю историю отечественного хоккея ни одна команда, включая ЦСКА, не смогла пройти без поражений турнирную дистанцию в 42 матча и более.

Вообще, за всю историю нашего хоккея было два случая, когда команда не проиграла ни одной игры в чемпионате. В сезоне 1950/51 гг. такой командой был ВВС Василия Сталина – 15 матчей, 13 побед, 2 ничьи, и в сезоне 1955/56 гг. – ЦСКА с 28 победами в 28 матчах.

Историческое поражение «Металлурга» в основное время в регулярном чемпионате 1998/99 гг.

«Металлург» - «Ак Барс» (Казань) – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2).
20 ноября 1998 года. Магнитогорск. ЛДС имени И.Х.Ромазана. 3620 зрителей. Главный судья: Бутурлин (Москва).
«Металлург» (16): Тортунов. Соколов – Сапожников, А.Корешков – Е.Корешков – Гусманов. Тертышный – Леонтьев (2), Степанов – Кудинов – Гомоляко. Антипин (2+10) – Земляной, Попов – Разин – Гольц. Никулин (2) – Гловацкий, Бородулин (к), Осипов.
«Ак Барс» (24): Грачев. Балмин (к) – Савицкий, Гизатуллин (2) – И.Степанов – Золотов. Зимаков – Анисимов (4), Кудашов – Скабелка – Антоненко (2). Баутин – Завьялов, Баранов – Чупин – Архипов. Трофимов – Гарифуллин – Сарматин (6+10).
Шайбы: М – Попов (Сапожников, Гольц, 48.02). АБ – Гизатуллин (И.Степанов, 18.19), Скабелка (Балмин, 29.59), Чупин (Кудашов, 50.35, м.), Антоненко (Скабелка, И.Степанов, 52.54).
Ice, 09.12.2017 11:48