МЧМ-2013. Россия – Швейцария: Симпсон обыгрывал Магнитку, и едва не победил Россию

Сборная России вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира, обыграв швейцарцев в серии буллитов со счетом 4:3. Героем встречи в составе россиян стал Никита Кучеров.

Четвертьфинал Россия – Швейцария вызвал интерес у многих известных специалистов, в том числе у главного тренера национальной сборной России Зинетулы Билялетдинова. Тем временем, Михаил Варнаков сделал серьезную корректировку во вратарской линии – Андрей Василевский вышел в стартовом составе. Думается, вот такие рокировки вратарей по ходу всего турнира вызывают опасения. Все-таки на турнире любого уровня должен быть основной вратарь. А с этой проблемой тренерский штаб сборной России, похоже, не справился.

Первый опасный момент у ворот соперника создал Косов, убежавший один в ноль с голкипером швейцарцев, но бросить ему не дали. Более того, Ярослав получил сильный удар по рукам без последствий. Ни двух минут, ни буллита не последовало. Следующий опасный момент имел Якупов, проверивший на прочность штангу ворот соперника. Россияне на первых минутах явно доминировали, чем заслужили право поиграть в большинстве. И забили. Хохлачев воспользовался ошибкой вратаря Ниффелера, бросив в ближний угол – шайба прошла под «блином» - 1:0.

Второй розыгрыш большинства обернулся для россиян катастрофой. Несогласованность действий в своей зоне привела к ошибке при передаче. Шайбу перехватил капитан швейцарцев Бертчи, выехал к воротам Василевского в окружении троих россиян и бросил безо всяких помех – 1:1.

Главный тренер швейцарской сборной Шон Симпсон отлично знаком магнитогорским любителем хоккея. Это его «Цюрих» в финале Лиги чемпионов не оставил камне на камне от «Металлурга». У Симпсона хороший опыт побед над российскими командами, да и сам тренер, пожалуй, самый титулованный из всех наставников на этом чемпионате мира.

Мало того, что россиянам в стартовом периоде не получилось добыть преимущество в один-два гола, так еще швейцарцы смогли навязать свою игру, заставить диктовать свои условия, уверенно контролировать шайбу в большинстве.

Второй период хозяева начали также активно, как и первый. Только вот результат от этого был нулевой. А точнее – продолжал оставаться ничейным. Ниффелер отражал все, что летело в него. В такой важной игре у хозяев начались проблемы с дисциплиной. Дошло до того, что россияне на минуту остались втроем против пятерых. Соперник столь роскошнейший шанс упустил. А россияне спустя минуту забили. Григоренко верховым броском с неудобной руки заставил стадион вскочить со своих мест – 2:1.

Но и эта ситуация не сломила швейцарцев, они вновь сравняли счет за 7.23 до конца второго периода. Психологически устойчивая швейцарская сборная преподносила сюрприз за сюрпризом. Россияне втроем начинали третий период. Еле отбились, сохранив ничейный результат. Звучит фантастически, не правда ли? И в этой связи нелишним будет спросить: где же были лидеры, тот же Якупов? Швейцарцы были сильны прежде всего командной игрой. Тренеры же российской сборной по ходу турнира не смогли создать звено-лидера, а также определиться с основным вратарем. В четвертьфинале все это аукнулось. За 11.03 Андригетто оказался в окружении четверых (!) игроков сборной России, сопровождавших взглядом, как нападающий мастерски на носовом платке броском под планку в ближний угол выводит швейцарцев вперед – 2:3.

Россияне отскочили за полторы минуты до конца основного времени, реализовав большинство. Кучеров первым подкараулил отскок на ближней штанге – 3:3! На кураже хозяева попытались выиграть в основное время (за секунду до конца россияне попали в штангу). Ведь всегда хочется большего. Но в этой ситуации даже овертайм казался фантастикой.

В дополнительное время россияне не использовали массу возможностей для победы, и судьбу последней путевки в полуфинал МЧМ решили буллиты. Григоренко, Якупов не переиграли вратаря, Кучеров попал в штангу. В перестрелке Григоренко забил, в ответ россияне получили гол. Швейцарцы цеплялись… Кучеров также было точен. Ответ соперника оказался холостым. Россия вышла в полуфинал!

Россия – Швейцария – 4:3 бул. (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0).
2 января 2013 года. Уфа. «Уфа-Арена». 7530 зрителей. Главные судьи: Hodek (Чехия), Nord (Швеция).
Россия (16): Василевский; Яруллин – Нестеров (2), Якупов (к) – Хохлачев – Жарков (2); Дьяков (2) – Дыбленко, Кучеров – Слепышев (2) - Григоренко; Миронов – Коледов (2), Мозер – Ткачев – Косов; Сергеев, Шалунов (2) – Сигарев (2) – Капустин (2).
Голы: 1:0 Хохлачев (Якупов, Нестеров, 6.07, б.), 1:1 Bertschy (10.05, м.), 2:1 Григоренко (Кучеров, 29.07), 2:2 Ness (Guerra, Simion, 32.37), 2:3 Andrighetto (Guerra, 48.57), 3:3 Кучеров (Дьяков, Григоренко, 58.21), 4:3 Кучеров (70.00, победный буллит).
Ice, 02.01.2013 18:22