Карлссон нашел пропеллер у «Атланта». Кто найдет «Металлургу» вратаря?

Матч против «Атланта» стал принципиальным для двоих людей в лагере Магнитки: главного тренера Федора Канарейкина и форварда Сергея Мозякина.

О последнем разговор вообще особый и долгий. Один из самых высокооплачиваемых игроков «Металлурга» авансов не оправдывает, и, возможно, именно это обстоятельство объясняет последние причины неудач Магнитки.

Дебютант «Металлурга» Николай Лемтюгов появился в четвертом звене. Другой новичок Дмитрий Казионов, заболевший воспалением легких, присоединится к магнитогорцам позднее. Накануне из «Атланта» был уволен главный тренер Густафссон. Его функции перешли к помощнику Карлссону. Увы, для Магнитки дебютные пять минут  шведа Карлссона оказались просто сказочными. К 6-й минуте хозяева быстро забросили три безответные шайбы, отправив на лавку Гелашвили (за пару секунд до первого гола Гелашвили получил удар по шлему. Первый гол хозяева забили в результате рикошета от ноги магнитогорского защитника). Если честно, чехарда с вратарями, происходящая в «Металлурге» в последнее время настолько всем надоела, что об этой проблеме уже не хочется говорить.

0:3 к шестой минуте в игре против команды, накануне уволившей главного тренера – весьма серьезная заявка на успех. Огромную роль в спасение этого матча должен был сыграть именно Мозякин.  На тайм-ауте, взятым после третьего пропущенного гола,  Канарейкин был невероятно спокоен, ничего не сказал своим игрокам. Да и что тут было говорить, когда «Металлург» последнее время не в первый раз попадает в подобные истории? Безусловно, два удаления хозяев подряд стали, словно манной небесной для Магнитки. Это был реальный шанс быстро отыграться, но даже в расстановке «пять на три» уральцы выглядели бледно. Можно представить, какой нокдаун они получили. И путей выхода из этого кризиса не было видно до середины второго периода. Впрочем, очень важно, что уральцам удалось наладить действия в обороне. Команда не посыпалась, но при этом ей пришлось затратить гораздо больше сил, чем нужно, чтобы изменить ситуацию в свою пользу.

Второй период начался  с небольшого территориального преимущества магнитогорцев. При этом нападение гостей не слишком часто тревожило Барулина. Чудо-шайбу забил Энвер Лисин. Его сольный кинжальный проход завершился голом над плечом Барулина. По пути магнитогорский форвард обыграл троих хоккеистов «Атланта». В эти минуты хозяева позволяли играть сопернику перед своими воротами. Жаль, что Магнитка не использовала те шансы, что предоставил «Атлант». Его оборона вдруг стала допускать провал за провалом. Поэтому не случаен был тайм-аут Карлссона. Игра после этого выровнялась. Более того, хозяева несколько раз опасно потревожили Печурского. Нет сомнений, что у тренерского штаба «Металлурга» будет широкий выбор насчет того, кого отправить на последний рубеж в игре со СКА. Воспитанник Магнитки на исходе второго периода выручал. В те минуты «Атлант» прибавил, отвел игру от своих ворот. И Магнитка вместо того, чтобы отыгрываться, думала больше об обороне. В некоторой степени спасла подножка Мусатова. Магнитогорцы в большинстве едва не провалились: Печурский вовремя выбежал из ворот, опередив Левандовского.

Стартовая пятиминутка третьего периода показала, что у магнитогорцев серьезные проблемы с игровой дисциплиной. Ролинек и Хлыстов дуплетом отправились на скамейку штрафников. Там же оказался и Жердев за … незаконное и опасное снаряжение. Гостей это обстоятельство сильно спасло, иначе им пришлось бы играть «три на пять».

Магнитке немного не повезло. Вторую шайбу подшефные Канарейкина забили на «флажке», за пару минут до окончания основного времени. Эх, чуть пораньше бы, и тогда, возможно, «Металлург» спас бы встречу. Ведь здорово играл Печурский, особенно в третьем периоде. Явно спас команду после броска в упор Руденко. Обидно, что во втором периоде Мозякин попал в штангу. Туда же на 57-й минуте попал Лемтюгов. Не повезло… Однако «Металлург» показал характер, сражался до конца, и очень приятно это было видеть и осознавать, что у Магнитки есть стержень. На 57-й минуте Хлыстов остановил волну на арене в Мытищах. Телекамеры мельком показали воодушевившихся магнитогорских болельщиков. Последние полторы минуты уральцы вшестером с пустыми воротами штурмовали владения Барулина. Аалтонен и Федоров могли перевести игру в овертайм. И все-таки ничью в основное время магнитогорцы заслужили. Все, за исключением Гелашвили.

После матча вся команда поблагодарила своих болельщиков. А Мозякин вместе с Барулиным поблагодарили болельщиков «Атланта».

«Атлант» (Московская область) - «Металлург» (Магнитогорск) – 3:2 (3:0, 0:1, 0:1).

4 ноября 2011 года. Мытищи. зрителей. Главные судьи: Захаров (Москва), Кулаков (Тверь).

«Атлант» (): Барулин; Вишневский – Батыршин (2), Радивоевич – Упер – Левандовский; Нискала - Семенов, Жердев (2) – Закриссон – Андерссон: Тернавский - Космачев, Каблуков – Глухов – Мусатов (2): Бобров – Рыбаков – Руденко. Командный штраф (2).

«Металлург» (): Гелашвили (Печурский, 5.37); Мамашев – Бирюков, Мозякин – Кайгородов – Лисин; Бондарев – Кукконен, Бут – Федоров (к) – Михнов; Мишарин (2) – Бернацкий, Хлыстов (2) – Ролинек (2)  – Аалтонен; Хабаров, Лемтюгов – Якубов – Потехин.

Голы: А – Каблуков (Глухов, 1.32), Левандовский (2.30), Радивоевич (Уппер,5.37, б.). М – Лисин 4 (Кайгородов, Хабаров, 27.10), Хлыстов (Мамашев, 57.56).

admin, 04.11.2011 11:55