Игроки «Металлурга» на ОИ-2002: Реванша над чехами оказалось недостаточно

В преддверии зимней Олимпиады 2018 года в Пхёнчхане мы подготовили серию материалов о выступлении игроков «Металлурга» разных лет на олимпийских турнирах. Сегодня наш рассказ пойдет об Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити.

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити выступало очень много хоккеистов, защищавших в разное время цвета магнитогорского «Металлурга». Если быть точным, то их было 16 человек!

Как и в 1998 году соревнования стартовали с отбора двух команд второго эшелона, которые на втором этапе присоединились к шестерке сильнейших. На первом этапе играли латыши, а также сборные Белоруссии и Украины, попавшие в одну подгруппу. Сборная Латвии, в рядах которой играл Харийс Витолиньш, уступила первую строчку немцам.

В подгруппе «В» борьба действительно развернулась между белорусами и украинцами. Причем, волей календаря они встретились между собой в первом же матче классификации 9 февраля 2002 года в Прово на «Пикс Айс Арене». Белорусы выиграли важнейший матч со счетом 1:0. Единственную шайбу на 48-й минуте в большинстве провел Олег Микульчик. Два своих последующих матча Украина выиграла у швейцарцев и французов, белорусы проиграли именно швейцарцам, и при равенстве очков опередили украинцев благодаря победе  в личной встрече. Так сборная Белоруссии попала в подгруппу «D» к финнам, американцам и россиянам. Там, помимо Микульчика, был еще Алексей Калюжный, игравший в тот год в «Металлурге». Цвета украинского флага защищали Игорь Карпенко, Дмитрий Христич, Константин Симчук, Сергей Климентьев (попавший на Олимпиаду напрямую из «Металлурга»), Вячеслав Завальнюк. В нападении играл Вадим Шахрайчук.

–        Мы не считаемся фаворитами. В нашей подгруппе фавориты сборные  Швейцарии и Беларуси. Потом уже мы и французы. Все ребята понимают, какой это будет успех, если пробьемся в основную группу. Туда выходит одна команда из четырех, но я думаю, выложимся, отдадим все, чтобы подняться выше, - заявил до старта олимпийского турнира Сергей Климентьев.

В подгруппе сильнейших первым серьезным испытанием для белорусов стали россияне. Марков, Гончар, Твердовский – в обороне, Федоров, Кваша – в атаке. Игра получилась веселой и завершилась в пользу старших братьев со счетом 6:4. Никто этому результату не придал особого значение, но это был единственный успех россиян в подгруппе. Далее была упущенная победа над американцами за четыре минуты до конца основного времени, когда Бретт Халл все-таки выгадал ничью для хозяев – 2:2. а потом сборная России и вовсе развалилась в игре с финнами, поведя 1:0 на 8-й минуте. Во второй половине матча Селяне, Элоранта и Лехтинен забили по шайбе и принесли своей сборной историческую победу – 3:1. Однако в четвертьфинале финны все равно проиграли Канаде 1:2, а россияне обыграли чехов 1:0. Максим Афиногенов на 25-й минуте забил единственный гол. Через пару лет из той чешской сборной за «Металлург» сыграют Элиаш и Сикора. А вот белорусы приятно удивили не только шведов, но и всю хоккейную общественность, обыграв в четвертьфинале скандинавов 4:3. Шайба Владимира Копатя в ворота Томми Сало стала фотографической настолько, что ее будут вспоминать и просматривать еще не одно поколение болельщиков.

–        Наверное, большинство предполагало, что это наш последний матч. Потому что и банкет уже заказали в одном из  ресторанов Солт-Лейк-Сити. Все равно мы настраивались на игру и заранее не сдавались, конечно. Тем более, многие думали раз эта последняя игра, нужно ее отыграть хорошо. Может, нам это и помогло, - вспоминал тот момент Алексей Калюжный в разговоре с Артуром Иванниковым.

–        Судя по тому, что по ходу этой встречи вы уверенно вели в счете полтора периода, сложилось впечатление, что обыграть шведов стремились изначально.

–        Когда прошло два периода, почувствовали, что эта игра нам дается и почему бы за нее не зацепиться.

–        И что же на самом деле произошло после матча со шведами?

–        Опять поехали в тот же ресторан. Привезли с собой еще и компанию CNN, которая транслировала прямой репортаж. Хозяин ресторана остался вдвойне доволен за то, что мы сделали ему двойную рекламу. Правда, шикарного банкета не получилось, через день предстояла игра с канадцами.

Печально, но сборная России в полуфинале так и не смогла обыграть американцев. Белорусы еще крупнее продули канадцам. Удивительное дело, но хоккейный турнир на Олимпиаде 2002 года не вызывал большого интереса у болельщиков. Например, матч США – Россия на предварительном этапе собрал всего 8599 зрителей. А четвертьфинал Чехия – Россия лишь 5219 поклонников хоккея.

–        Если сравнить атмосферу двух Олимпиад, на которых вы побывали: в Нагано и Солт-Лейк-Сити. Где было лучше? – вопрос Калюжному.

–        В любом случае Олимпиада – это праздник. Мне действительно было с чем сравнивать –  с Олимпиадой в Нагано. Если честно, ожидания не оправдались. Там было совсем по-другому. Сложно сравнивать, потому что совсем не такая Олимпиада получилась, как это было четыре года назад.

–        Вернувшись в Россию, разницу в классе турниров сразу же ощутили?

–        Разница, конечно, есть. На Олимпиаде хоккеисты мыслят гораздо быстрее и то, что мыслят – выполняют очень быстро. Там темп игры совсем другой. В первых матчах за первый период уставал так, как здесь в России за всю игру. Сказать, что совсем большая разница в классе тоже нельзя. Я считаю, что многие ведущие игроки нашего чемпионата спокойно могли бы играть и на этом уровне. Просто надо привыкнуть к нему, проводить по 80 матчей в год, и будешь чувствовать себя вполне комфортно.

Олимпийские игры

Солт-Лейк-Сити (США). 9 - 24 февраля 2002 г.

Как и в 1998 году, на играх в Солт-Лэйк Сити приняли участие лучшие хоккеисты НХЛ, которая на время Олимпиады остановила регулярный сезон.
Главной сенсацией Олимпийских Игр стал провал шведов, которые неожиданно проиграли в четвертьфинале сборной Беларуси.
Решающий гол в ворота шведов был забит в конце третьего периода - В. Копать пробил Т. Сало броском почти от красной линии.