Евротур-2013/14. Россия – Финляндия: Зачем Казионов поехал на Евротур?

Сборная России всухую уступила во втором своем матче в рамках «Чешских игр» финнам – 0:2.

Главное изменение тренерский штаб российской сборной внес во вратарскую линию. Герой поединка со шведами Василий Кошечкин остался в запасе. Место в воротах занял Станислав Галимов. В остальном – без изменений. Дмитрий Казионов так же, как и в четверг, был заявлен тринадцатым нападающим. Цвета сборной Финляндии на этом турнире защищали два хоккеиста, хорошо знакомые болельщикам по матчам за Магнитку – защитник Вилле Лаюнен и форвард Тони Койвисто.

Фактически эта была игра за первое место на турнире, ибо обе команды выиграли свои стартовые матчи с одинаковой разницей шайб. Причем, финны обыграли чехов в Пардубице, забросив по ходу игры три безответные шайбы.

Против россиян у финнов тоже все стало складываться неплохо. Самое интересное, что наши сами этому поспособствовали: точный пас от игрока сборной России на клюшку финскому форварду – и таким подарком Салминен воспользовался сполна, бросив точно из-под защитника в дальний угол. Любопытно, что у автора такой шайбы нашелся ассистент в лице Тони Койвисто. В первом периоде соперники успели еще по разу  поиграть в большинстве.

Во втором периоде россияне упустили пару опасных моментов для взятия, и пропустили вторую шайбу  также при весьма комических обстоятельствах: финский нападающий, выезжая из угла на «пятачок», обыграл половину россиян, находившихся в тот момент на льду. Тем временем, форвард Магнитки Дмитрий Казионов находился в резерве. Вообще непонятна ситуация, когда одного из ведущих центрфорвардов магнитогорского «Металлурга» главный тренер сборной не выпускает с первых минут. Зачем же он тогда был вызван в сборную? Чем-то эта ситуация напоминала жизнь Сергея Мозякина на последнем чемпионате мира.

В третьем периоде, как и в двух предыдущих, игра у россиян не ладилась даже в меньшинстве. Казионов, изредка выходивший на лед, в основном в меньшинстве, потерял ритм встречи. Пожалуй, Дмитрий был самым опытным центральным в сборной данного образца, но игрового времени получал крайне мало. Уж лучше бы он сыграл на мемориале Ромазана. Место в основе «Металлурга» ему бы точно нашлось. А так, без Кошечкина, и частично без Казионова сборная России не набрала очков.

Россия – Финляндия – 0:2 (0:1, 0:1, 0:0).
31 августа 2013 года. Пардубице. 2405 зрителей. Главные судьи: Fraňo, Hodek (оба - Чехия).
Россия (12): Галимов; Александров (2) – Чудинов (4), Тихонов (к) – Шипачев – Кетов; Зайцев - Рясенский, Петров – Бурмистров – Варнаков; Яковлев (4) - Пашнин, Плотников (2) - Аверин – Кузнецов; Зубарев - Пивцакин, Кокарев - Каблуков – Глухов; Казионов.
Финляндия (22): Koskinen; Lepistö - Hietanen, Osala (14) - Lehterä – Salminen; Kousa - Mäntylä, Komarov – Koskiranta – Savinainen; Korpikari (2) - Lajunen, Mankinen – Ramstedt (2) – Jormakka (2); Marttinen - Ohtamaa, Koivisto – Sallinen – Pakarinen. Командный штраф (2).
Голы: 0:1 Salminen (Koivisto, 7.17), 0:2 Jormakka (29.04).
Броски: 17 (1+12+4) – 23 (8+5+10).

Ice, 31.08.2013 16:26