День в истории «Металлурга»: 3 сентября

В этот день «Металлург» сыграл первый матч в элите отечественного хоккея, а также Евгений Малкин и Евгений Бирюков презентовали Кубок мира в спорт-баре «Шайба».

1992 г. в Казани «Металлург» сыграл первый матч в чемпионате страны на высшем уровне, победив «Итиль» со счетом 5:0.

#1. Итиль" (Казань) - "Металлург" (Магнитогорск) - 0:5 (0:1, 0:2, 0:2).
3 сентября 1992 года. Дворец спорта "Итиль". 2000 зрителей.
Голы: 0:1 - Ульшин (Громилин, Мартемьянов, 9, бол.), 0:2 - Шпигало (Князев, 36), 0:3 - Тютиков (Громилин, Ульшин, 36), 0:4 - Князев (Осипов, 49), 0:5 - Старковский (54).
"Итиль" (4): Абрамов; Зубков - Пучков, В. Макаров (2) - Рахин, Балмин - Завьялов, Лобзов - Нигматуллин; А. Макаров (2) - Касьянов - Веселов, Баранов - Толоконцев - Чепрасов, Кудерметов - Сарматин - Гизатуллин, Чупин - Кадейкин - Агеев, Крашенинников.
"Металлург" (10): Бессонов (Семенов, 59); Тютиков - Мартемьянов, Скомороха (2) - Мажугин, Шалыгин - Залипятских, Исаков - Исаев (2); Девятков (2) - Ульшин - Громилин (2), Шпигало - Князев (2) - Осипов, Старковский - Пудовкин - Хромых, Филиппов - Могильников - Гольц.

1990 г. родился нападающий Евгений Тимкин, играл за «Металлург» с 2013 по 2020 гг.
В регулярных чемпионатах КХЛ за «Металлург» 379 матчей, 47 голов, 38 голевых передач, 344 минуты штрафа. В плей-офф 90 матчей, 7 голов, 9 голевых передач, 71 минута штрафа.
Чемпион России 2014, 2016 гг, обладатель Кубка Гагарина 2014, 2016 гг. Серебряный призер чемпионата России 2017 года.

2012 г. Евгений Малкин и Евгений Бирюков презентовали болельщикам «Металлурга» Кубок мира в спорт-баре «Шайба».
Подробности встречи – здесь и здесь (фото).

Ice, 03.09.2023 07:50