Цифры и факты. Кубок Гагарина-2017: 300 очков Зарипова, 500 очков Мозякина, 17 000 минут Кошечкина, 50 шайб Антипина

Предлагаем вашему вниманию дайджест рекордов и достижений игроков и команды «Металлург», произошедших в полуфинальной серии против «Ак Барса».

50 передач Коваржа

24 марта в Магнитогорске Ян Коварж оформил 50-й голевой пас за «Металлург» в плей-офф Кубка Гагарина. Он стал вторым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. Отметим, что для достижения этого юбилейного события Яну Коваржу понадобилось всего 64 игры.

600 домашних побед «Металлурга»

24 марта шайба во втором овертайме капитана «Металлурга» Сергея Мозякина принесла его команде 600-ю победу в домашних стенах в рамках высшего эшелона отечественного хоккея. «Металлург» проводил 797-й матч.

300 очков Зарипова

28 марта в Казани нападающий «Металлурга» Данис Зарипов набрал 300-е очко за команду в КХЛ (123 гола + 177 голевых передач). Результат Зарипова – седьмой в истории «Металлурга». И на это у форварда «Металлурга» ушло 295 матчей. Кроме того, напомним, что Данис Зарипов забил 8 победных буллитов, которые не входят в официальную статистику КХЛ. Помимо Зарипова рубеж в 300 очков за «Металлург» преодолевали Ян Коварж, Алексаей Кайгородов, Сергей Осипов, Александр Корешков, Евгений Корешков и Сергей Мозякин.

150 матчей Платонова

28 марта в Казани нападающий «Металлурга» Денис Платонов сыграл 150-й матч за команду в плей-офф, став вторым игроком в истории клуба после Евгения Бирюкова и первым нападающим, достигшим этого рубежа. За 150 матчей Денис Платонов забил 29 шайб и сделал 23 голевые передачи. Для того чтобы понять значимость достижения Платонова, достаточно сказать, что среди действующих игроков «Металлурга» третьим долгожителем в плей-офф является Сергей Мозякин, проведший за магнитогорскую команду 85 матчей.

54 гола Мозякина

Символично, что именно в Казани 30 марта в день своего 36-летия капитан «Металлурга» Сергей Мозякин забил 54-й гол в текущем чемпионате. Тем самым, он превзошел достижение Вениамина Александрова, которое форвард ЦСКА установил в сезоне 1962/63 гг. – 53 гола за сезон! А вот теперь как выглядит список лучших снайперов отечественных чемпионатов за один сезон.

30 голов Платонова

30 марта в Казани Денис Платонов забросил 30-й гол за «Металлург» в плей-офф. Для этого ему потребовался 151 матч. Платонов стал пятым игроком в истории клуба, достигшим этого рубежа. 30 и более шайб за «Металлург» в плей-офф забивали: Сергей Мозякин – 46 шайб, Евгений Корешков – 40, Данис Зарипов – 37, Александр Корешков – 34, Денис Платонов – 30.

500 очков Мозякина

30 марта нападающий «Металлурга» Сергей Мозякин набрал 500-е очко за команду в КХЛ (241 шайба + 259 голевых передач). Мозякин стал первым игроком в истории «Металлурга», достигшим столь солидного очкового багажа! На это ему потребовалось 406 матчей. Кроме того, на снайперском счету капитана магнитогорцев три победных буллита.

17 000 минут и 50 побед Кошечкина

30 марта в Казани Василий Кошечкин достиг рубежа в 17 000 игровых минут за «Металлург» в КХЛ, а 28 марта он одержал юбилейную, 50-ю победу за магнитогорскую команду в плей-офф Кубка Гагарина. Для достижения этой цели Кошечкину потребовалось 70 матчей. Это абсолютные рекорды в истории «Металлурга».

50 шайб Антипина

30 марта в Казани защитник «Металлурга» Виктор Антипин забил 50-й гол в КХЛ. Результат Антипина – 29-й в истории клуба, и четвертый среди всех защитников магнитогорской команды. Для достижения этой цели 24-летнему защитнику «Металлурга» потребовалось 340 матчей.

Бомбардиры-защитники «Металлурга» (от 50 шайб )