Цифры финала Кубка Гагарина-2017. Десять лет назад в Казани было погорячее!

В субботу, 8 апреля, «Металлург» и СКА сыграли первый матч финала Кубка Гагарина-2017. Предлагаем вашему вниманию три «горячие» цифры этой встречи.

9

В первом матче серии «Металлург» - СКА команды забросили 9 шайб. Это ровно треть от всех шайб прошлогоднего финала ЦСКА – «Металлург», когда на пару соперники провели 27 шайб. 13 – хоккеисты «Металлурга» и 14 хоккеисты ЦСКА. Это был шестой финальный матч в истории «Металлурга», в котором было заброшено 9 и более шайб. Магнитогорцы лишь дважды побеждали в таких результативных поединках.

Самые результативные финальные матчи в истории «Металлурга»

108

Капитан «Металлурга» Сергея Мозякин обновил свой же рекорд результативности, установленный в сезоне 2013/14 гг. – 106 очков (47 шайб) в 75 матчах. Теперь в его активе 108 очков (55 шайб) после 73 матчей. И это абсолютный рекорд всех чемпионатов Советского Союза и России.

87

Самый недисциплинированный финальный матч с участием «Металлурга» состоялся ровно 10 лет назад в Казани на льду «Татнефть-Арены». Тогда команды на двоих набрали 122 минуты штрафа! Из них 52 минуты (27 – Скотт и 25 - Норонен) заработали за драку между собой вратари.

Игра в минувшую субботу стала второй в финальных сериях по грубости в истории «Металлурга». Интересно, что до матч-штрафа Шипачева, озвученного задним числом, общее количество штрафных минут в матче равнялось 62 или номеру Оскара Осалы, а после того, как Шипачеву выписали 5+20, общее количество штрафных минут стало 87 – номер, собственно, самого Шипачева.

Самые недисциплинированные финальные матчи с участием «Металлурга»

5:2

В истории «Металлурга» также был сыгран один уникальный матч, в котором не было ни одного удаления (!) с обеих сторон. Это пятая игра финальной серии «Металлург» - «Лев» (26 апреля 2014 года), в которой магнитогорцы победили в овертайме 2:1.

Самый недисциплинированный матч в финалах плей-офф в истории «Металлурга»

#66 (872). Плей-офф. Финал. 2-й матч
«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 5:1 (1:0, 0:1, 4:0).
8 апреля 2007 года. Казань. Татнефть-Арена. 9600 зрителей. Главный судья: Черенков (Москва).
Голы: 1:0 Зарипов 38 (Морозов, Зиновьев, 3.02), 1:1 Атюшов (Селуянов, Кайгородов, 35.27, б.), 2:1 Степанов (41.25), 3:1 Зарипов 39 (Жуков, Бадюков, 51.19), 4:1 Зарипов 40 (Прошкин, Морозов, 51.55), 5:1 Казионов (Щадилов, Бадюков, 53.28).
Три звезды: Зарипов, Степанов, Морозов.
«Ак Барс» (61): Норонен (25) (Еременко, 52.11) ; Жиру – Прошкин (4+10), Никулин (4) – Первышин (2), Новак – Щадилов (2), Рясенский – Разин; Морозов-к – Зиновьев (4) – Зарипов, Степанов (6 ) – Терещенко – Воробьев, Жуков (2) – Бадюков –Казионов, Обухов (2) – Юньков – Мусатов.
«Металлург» (61): Скотт (2+25) (Худобин, 52.11); Атюшов – Варламов, Маленьких (6+10) – Селуянов, Бирюков – Завальнюк (6); Кулемин – Кудрна – Марек (4), Гладских – Кайгородов (4) – Тертышный, Нуртдинов (4) – Королев – Платонов, Кудерметов – Мамин – Гусманов-к.
Большинство: 6 (0) - 6 (1). Броски: 32 (14+9+9) - 10 (2+7+1).
Ice, 09.04.2017 20:16