Видеосюжет Павла Зайцева от матчах со «Спартаком» и «Авангардом»

Магнитогорский "Металлург" успешно начал последнюю домашнюю серию в уходящем году. Впервые в сезоне подопечные Йозефа Яндача сумели забросить семь шайб, порадовав родную публику крупной победой над "Спартаком".

А вот в четвёртый раз подряд переиграть "Авангард" команде, увы, не удалось. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Уже более четверти века - с тех самых пор, как "Металлург" вошёл в элиту отечественного хоккея - спартаковцы не могут выиграть в Магнитогорске. Желание переломить неприятную для себя статистику гости обозначили уже на исходе первой минуты: чех Робин Ганзл, оставленный без присмотра на пятачке, здорово сыграл на добивании и открыл счёт. Но ровно через четыре минуты свою вторую шайбу в КХЛ забросил американец Ник Шор - он лихо разобрался с голкипером "в ближнем бою", а начали результативную атаку классными передачами Никита Язьков и Михал Булирж. Буквально тут же оставленная тренрами на льду магнитогорская пятёрка пропустила - Ярослав Дыбленко снова вывел москвичей вперёд. Но вскоре состоялся ещё один эффектный розыгрыш хозяев - после передач Сергея Мозякина и Виктора Антипина в большинстве Деннис Расмуссен элегантно переправил шайбу в ворота. Не прошло и двухсот секунд, как Григорий Дронов великолепно бросил в ближний угол и отправил голкипера Никиту Беспалова на скамейку запасных. Его сменщик Александр Трушков продержался сухим недолго - за полминуты до первого перерыва Сергей Мозякин успел оформить ассистентский дубль, а Мэтт Эллисон забил свой первый, но совсем не последний гол в этот вечер - 4:2. Задумка наставников "Металлурга" сделать этим субботним утром тренировку не обязательную, а "по желанию" - явно сработала. 

ВИКТОР КОЗЛОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Очень большая нагрузка на ребят - играем практически через день. Поэтому дали ребятам возможность: кому нужно - восстановиться, кому нужно - потренироваться.

Вскоре после перерыва отличился уже сам капитан "Металлурга" - он классно сыграл на добивании после броска Николая Кулёмина. Ещё раз огорчить Василия Кошечкина сумел Илья Зубов, но это был последний успех гостей. Оставшаяся часть матча прошла под знаком Мэтта Эллисона, который 8 декабря отмечал своё тридцатипятилетие. Подарок ко дню рождения канадского нападающего получился роскошным! Виктор Антипин набрал ещё один ассистентский балл, пополнил свой бомбардирский счёт Евгений Тимкин, Сергей Мозякин сделал ещё две гениальные передачи и заработал пять очков за вечер. А именинник оформил хет-трик - свой пятый в КХЛ и второй за "Металлург" - и довёл преимущество магнитогорцев до разгромного - 7:3. А спустя двое суток "Металлургу" предстояла уже четвёртая в этом чемпионате встреча с "Авангардом".

ВИКТОР КОЗЛОВ, СТАРШИЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Надо подкорректировать игру в обороне. Очень большая нагрузка ложится на наших вратарей - так не должно быть!

На старте матча с "Авангардом" игра шла, что называется "без ворот". Магнитогорцы за первый период нанесли всего три броска, гости ответили пятью. А вот после перерыва потеря шайбы в своей зоне привела к опасному моменту и обернулась столкновением, после которого Василий Кошечкин покинул лёд. Но это лишь завело хозяев, и вскоре Никита Язьков здорово принял пас от Алексея Береглазова, выдал отменную передачу на Максима Матушкина, и тот мощно бросил прямо в девятку. Тренеры омичей взяли запрос на положение "вне игры", но ошиблись и в наказание получили две минуты штрафа. В итоге Сергей Мозякин "фирменным" броском удвоил преимущество. Но в концовке периода магнитогорцы заметно подсели, и сопернику удалось этим воспользоваться - Максим Тальбо и Вилле Покка восстановили равновесие. А в дебюте заключительного отрезка эффектное "соло" у ворот Артёма Загидулина выдал Кирилл Петров, и его шайба позволила "Авангарду" с четвёртой попытки обыграть "Металлург" в этом сезоне - 2:3. Впереди у нашей команды поездка в Нижний Новгород, Казань, Нижнекамск и Братиславу. Затем она отправится в швейцарский Давос на старейший турнир Европы - Кубок Шпенглера. Следующий домашний матч в рамках КХЛ состоится 5 января.

Источник: tv-in.ru
Фото: metallurg.ru 
Ice, 12.12.2018 09:57
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев