Видеосюжет Павла Зайцева о матче «Спартак» – «Металлург»

После ноябрьского перерыва возобновился регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Накануне магнитогорский "Металлург" открыл очередную выездную серию матчем против столичного "Спартака".

И одержал пятую победу подряд - одну из самых драматичных в нынешнем сезоне. С подробностями - наш спортивный обозреватель Павел Зайцев.

Уже в первые секунды претензии на то, чтобы стать главной звездой вечера, обозначил Николай Кулёмин - после его броска шайба угодила в каркас ворот. Опытный воспитанник Магнитки не успокоился и превратил стартовый период в свой бенефис. На экваторе 20-минутки Сергей Мозякин не сумел пробить вратаря, но здорово поборолся у борта, шайба отскочила к Кулёмину, и тот открыл счёт. Всего через 184 секунды преимущество гостей увеличилось: Мэтт Эллисон выиграл вбрасывание в чужой зоне, сместился на пятачок, после передачи Виктора Антипина бросил в упор, а к отскочившей шайбе вовремя подоспел всё тот же Кулёмин - 0:2. Буквально тут же москвичи поймали "Металлург" на контратаке и удачно воспользовались рикошетом от конька Якова Рылова - Владислав Провольнев сократил отставание. Но вскоре магнитогорцы снова праздновали успех. Голевую атаку отменным пасом через борт начал Антипин, а трио Кулёмин - Эллисон - Мозякин разыграло великолепную комбинацию, в концовке которой Николаю оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. Хет-трик Кулёмина, офорленный за 5,5 минут, стал пятидесятым в истории "Металлурга" и символичным подарком главному тренеру Йозефу Яндачу, который в день игры праздновал свой полувековой юбилей.

ЙОЗЕФ ЯНДАЧ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

В первом периоде было хорошо - движение, мастерство, всё было. Но потом... Если мы играли в первом периоде, то "Спартак" начал играть во втором. Не знаю, о чём мы думали, потеряли много шайб в средней зоне.

По ходу последней домашней серии казалось, что "Металлург", наконец, сумел справиться с "проблемой второго периода", которая была заметна на старте сезона. Но в этот вечер она снова дала о себе знать. Магнитогорцы неплохо начали этот отрезок, однако затем полностью отдали инициативу, разгромно уступили по броскам - 6:17 - и дважды пропустили. Сначала Каспарс Даугавиньш "выманил" из ворот Василия Кошечкина, вовремя доставил шайбу на пятачок и помог Провольневу оформить дубль. А всего через полторы минуты и сам забил эффектный гол. 3:3 - "Спартак" наглядно демонстрировал, за счёт чего команда ближе к середине сезона сумела подняться на высокое пятое место в Западной конференции.

МАКСИМ МАТУШКИН, ЗАЩИТНИК КОМАНДЫ "МЕТАЛЛУРГ"

Всё время они первые на шайбе, выигрывают борьбу всё время. И заставляют нас в своей зоне обороняться. Так что нужно опять - как в первом периоде - активнее играть. Побольше быть с шайбой, а то многовато в обороне играем.

После того, как на экваторе третьего периода Илья Зубов вывел хозяев вперёд - и снова москвичам помог рикошет, продолжение выигрышной серии "Металлурга" оказалось под угрозой. Но магнитогорцы сначала хладнокровно выстояли в меньшинстве, а в концовке основного времени устроили впечатляющий штурм и были вознаграждены за старание. За 12 секунд до сирены Виктор Антипин перевёл встречу в овертайм, ассистировали ему Мэтт Эллисон и Ник Шор - 4:4. В итоге дело дошло до серии буллитов, перед которой тренеры гостей сменили вратаря - и не прогадали. Артём Загидулин справился со всеми пятью бросками соперников, а единственная удачная попытка Павла Варфоломеева принесла подопечным Йозева Яндача пятую победу подряд. Следующий матч "Металлург" проведёт 14 ноября в Минске. Прямую трансляцию встречи с "Динамо" смотрите в нашем эфире в среду в 21 час 20 минут.

Источник: tv-in.ru
Фото: ХК «Спартак», www.championat.com
Ice, 14.11.2018 09:40
следите за нами в телеграм канале https://t.me/detalimetallurg
     0   комментариев