ОИ-2022. Полуфинал Россия – Швеция: Буллит Яковлева выбил шведов из финала

Сборная России в драматичном по накалу поединке обыграла шведов в полуфинале, оказавшись на волоске от матча за третье место.

Большую роль в результате сыграл капитан «Металлурга» Егор Яковлев. Сначала на 15-й секунде второго периоде он отправил в быстрый прорыв Антона Слепышева, а в первой серии буллитов при счёте 1:2 забил пятый штрафной бросок, который позволил продлить серию в дополнительной перестрелке.

К сожалению, для Андрея Чибисова этот матч сложился не самым лучшим образом. В том плане, что форвард вначале получил двухминутное удаление, во втором периоде отыграл менее двух минут, а в овертайме и вовсе не выходил на лёд, как и Никита Гусев. Всего Чибисов отыграл менее 10 минут.

1/2 финала
Россия — Швеция — 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0).
Голы: Слепышев — 2 (Карнаухов, Яковлев), 20:15 — 1:0. Ландер — 4 (Теммернес, Пудас), 46:22 — 1:1.
Победный буллит: Грицюк.
Вратари: Федотов — Лар. Юханссон.
Штраф: 4 — 4.
Броски: 40 (11+12+11+6) — 35 (12+10+10+3).
Судьи: Бруггеман, Гуэн.