ОИ-2018. Словакия – Россия: Фальстарт «Красной машины»

Сборная России провалила стартовый матч в рамках олимпийского турнира, не удержав преимущество в две шайбы в начале игры. В итоге поражение от словаков со счетом 2:3.

На старте игры сборной России удалось забить быстрый гол, ставший очень важным. Шайба Гаврикова не стала результатом какой-либо наигранной комбинации. Просто защитник СКА грамотно успел закрыть зону по центру и совершил наброс в сторону ворот словаков. Шайба попала в Черешняка и срикошетила в ближний угол – 0:1. Гол вначале записали на Прохоркина. После первой до второй перерывчик небольшой. На 4-й минуте Капризов забил в стиле опытного теннисиста, совершив удар по шайбе, когда та находилась в воздухе на уровне пояса, и она, ударившись об лед, влетела в ворота – 0:2. Это было веселое и жизнерадостное начало. Любопытно, что четыре года назад в Сочи в мачте против Словении Овечкин и Малкин организовали 2:0 к 4-й минуте... Это к тому, что умная лошадь быстро галопом не побежит. Так что, чем больше будет трудностей в плане добывания результата на первом этапе, тем легче будет в плей-офф. Никому не нужны легкие победы в группе, и глобальное разочарование в первом же матче на вылет.

Было интересно понаблюдать за тем, как россияне поведут себя при счете 2:0. Словаки точно никуда не спешили, не выпрыгивали из штанов, как это было на Олимпиаде 1994 года. Важно было подготовиться именно к плей-офф. Было опасение за то, что результативный выхлоп на первых минутах станет лейтмотивом всей игры.

На 11-й минуте сборная России получила дебютное большинство. Мозякин вышел в первой спецбригаде. Однако нарастить преимущество не удалось. А словаки освоились и на 17-й минуте сократили разрыв. Кошечкин впервые пропустил в этом сезоне в составе сборной. Олвецки повезло – он бросил, шайба попала в клюшку Киселевича (защитник ЦСКА наложил свою клюшку под бросок), изменила направление и влетела в ворота – 1:2. Наверняка эта шайба сильно расстроила Васю, и он тут же пропустил в ближний угол при выходе «два в один» - 2:2. От блицкрига россиян не осталось и следа. А основной вратарь показал, что его таковым пока считать нельзя. Пропустить два гола с четырех бросков – этому не может быть объяснений. Тем более, если шайбы были однотипные.

Второе большинство россияне тоже провели вхолостую. Честно говоря, Мозякин старался, но не выделялся из общей массы. Словакам повезло в том, что свои моменты они реализовали более чем на сто процентов. Такое бывает крайне редко, особенно на турнирах подобного уровня. Но соперники им позволил это сделать, ведя 2:0.

В середине игры Григоренко не смог изловчиться, и добавить в пустые ворота. Шайба попала ему в конек, отскочив в сторону пустого ближнего угла. Это был верный шанс выйти вперед, такие моменты использовать надо. Концовку периода словаки вновь провели сильнее, создав два голевых момента, и столько же раз заставив удалиться соперника. При розыгрыше «четыре на три» Бакош в ближнем бою не переиграл Кошечкина.

Игра сборной России за первые 40 минут вызвала много вопросов. По содержанию встречи было непонятно, кто являлся фаворитом. Россияне не могли четко начать атаку из своей зоны, теряли шайбу в средней зоне, а если и доходили до зоны соперника, то оказывались там под плотным прессингом. И что делать с шайбой дальше не знали. 17 бросков в створ за два периода. Это вам, господин Знарок не СКА тренировать. А еще на Олимпиаде не будет серии из трех, четырех удалений подряд в одну сторону. Так что каждая реализация – на вес золота. И в этом компоненте действительно были собраны лучшие. Или почти лучшие, если вспомнить, например, про Зарипова. Эх, какая это могла быть лебединая песнь для 10 и 25 номеров.

А так в третьем периоде уже свои игроки начали удивлять Знарка. Войнов и Телегин дважды подряд оправлялись на скамью штрафников за выброс шайбы. Почему-то Олег Валерьевич стоял и не кричал на арбитров, как это он делает в КХЛ. А зря, может быть, помогло.

На 48-й минуте Черешняк стал героем Словакии. Судьба ему вернула должок за тот злополучный рикошет – его мощный щелчок от синей линии вывел словаков вперед – 3:2. На этой Олимпиаде сборную России может спасти только регламент турнира. Плей-офф обеспечен на сто процентов, главное выиграть четыре последних игры на вылет. То есть, все матчи плей-офф. Но как это сделать, если сборная России с каждой минутой в игре со словаками была похожа на зимнего медведя. Она просто хотела спать, когда надо было просто играть. И даже два большинства подряд ее не разбудили. Более того, Лампер имел два прекрасных шанса (один из них в меньшинстве) снять все вопросы о победителе заранее, но Кошечкин сыграл выше всяких похвал, ликвидировав серьезные промахи защитников.

СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 3:2 (2:2, 0:0, 1:0).
14 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 4025 зрителей. Главные судьи: Айверсон, Рантала.
Словакия: Конрад; Чайковски – Староста, Надь – Суровы – Кудрна; Черешняк – Граняк, Бакош – Бубела – Гашчак; Валах – Дялога, Паулович – Криштоф – Олвецки; Баранка, Лампер – Марцинко – Цингель.
Россия: Кошечкин; Гавриков – Войнов, Мозякин – Дацюк (к) – Ковальчук; Марченко – Нестеров, Капризов – Шипачев – Гусев; Зуб – Зубарев, Широков – Прохоркин – Барабанов; Киселевич, Телегин – Андронов – Калинин; Григоренко.
Голы: 0:1 Гавриков (Широков, Войнов, 2.54), 0:2 Капризов (Гусев, 4.08), 1:2 Олвецки (Граняк, 16.05), 2:2 Бакош (17.55), 3:2 Черешняк (Бакош, Гашчак, 48.30, б.).
Ice, 14.02.2018 19:54