ОИ-2018. Финал. Россия – Германия: Гусев спас Знарка от позора. КОШЕЧКИН, МОЗЯКИН, ЯКОВЛЕВ – ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ!

Сборная России по хоккею выиграла у немцев в овертайме со счетом 4:3. Золотую шайбу забил в большинстве Кирилл Капризов.

Таким образом, Кошечкин, Мозякин, Яковлев стали Олимпийскими чемпионами. Особенно хочется отметить успех Егора Яковлева, ставшего вторым магнитогорцем – Олимпийским чемпионом после Игоря Кравцова. И,конечно, хочется поздравить экс-главного тренера магнитогорской команды Илью Воробьева с этим несомненно громким успехом.

Пора избавляться от стереотипов. В истории Олимпиад был лишь один финальный матч СНГ – Канада в 1992 году. В остальных случаях такая яркая вывеска повторялась только на стадии четвертьфиналов: в Турине и Ванкувере. Так что, те, кто ожидал именно такой формат финалов, прежде всего, должны знать историю. Ведь история – явление непредсказуемое, никто ничего не может спрогнозировать. Немцы заслужили право биться за золото, ибо они сбросили с пьедестала чемпиона и вице-чемпиона Олимпиады в Сочи. У России на пути к финалу таких матерых соперников вообще не было. Конечно, было бы интересно посмотреть, как наши на этой Олимпиаде выглядели бы против финнов и шведов. Турнирная система бредовая. Представьте, если бы на ЧМ по футболу все сборные, вне зависимости от результата в подгруппах, выходили бы в плей-офф. На ЧМ по хоккею ведь тоже не выходят. А здесь?

Андронов схлопотал удаление уже на 15-й секунде. Понятно, что мандраж был у тех, и у других, но именно отсутствие важных соперников за исключением Чехии на пути к финалу, заставило сборную России оказаться в такой непростой психологической ситуации. Вроде как мы в финале, и уровень сборной очень высок в сопоставлении с другими командами, но проверить это и доказать это, прежде всего, самим себе было возможным только в полуфинале.

Удаление Эрхоффа на 12-й минуте стал первой возможность для россиян. Мозякин вышел в спецбригаде на позиции защитника вместе с Нестеровым. По дворцу понеслось громогласное «Шайбу, шайбу!». Капризов, Дацюк бросали в упор, где-то с полметра, но вратарь немцев вытащил. Немцы здорово выходили из-под прессинга, не выбрасывая шайбу абы куда, а действовали через партнера. Россияне давили, вдвоем встречали соперника в его же зоне. Немцы с трудом выходили из своей зоны, но все равно успевали. И все-таки немцы не доработали полсекунды до перерыва. Войнов расстрелял германские ворона мощным щелчком с ползоны – 1:0.

Это был тот редкий случай, когда ты болеешь за сборную Россию, но при этом симпатизируешь сопернику, его игре, умению выжать максимум из того, что у него есть, и сделать все возможное, чтобы прыгнуть выше головы. «Не зря они в финале играют», - резюмировал в перерыве Кирилл Капризов.

Те, кто думал, что во втором периоде немцы уж точно развалятся, - обманулись в своих ожиданиях. Преимущество россиян не вызывало сомнений. Одну из самых длинных смен в зоне соперника наши провели на 28-й минуте, сомкнув немцев в кольцо. Соперник сидел в окопах в ожидании своего шанса, и он возник в середине игры – контратака и гол в результате рикошета от бедра Кошечкина. Вася должен был ловить, но он этого не сделал. В следующие пару минут немцев воодушевило их меньшинство. Россияне ничего не смогли сделать в большинстве. За семь минут до перерыва Эрхофф клюшкой нанес повреждение своему же игроку, судьи сначала хотели упечь на четыре минуты Каблукова, но к счастью разобрались и отменили удаление. Тем не менее, немцы во втором периоде сделали свою работу великолепно: они сравняли и повысили свои шансы на успех в третьем периоде.

Предстартовый мандраж никуда не исчез. Напротив, при ничейном счете в третьем периоде его стало гораздо больше. За два периода Мозякин отыграл почти девять минут, но в третьем его не было на льду. Почему, господин Знарок посадил на скамейку лучшего снайпера в истории отечественного хоккея? Немцы были лучше, но хоккей это игра моментов. Ничто не предвещало для них неприятностей, пока за 6.39 Гусев не решился на бросок с острого угла под перекладину. Да! 2:1. Казалось, вот он перелом, но немцы тут же, спустя 10 секунд, сравняли. Шайба каким-то чудом выскочила из-за ворот на пятак, и Кахун расстрелял в упор Кошечкина. Тот успел даже задеть шайбу ловушкой – 2:2. Немцы были лучше, давили,  напрягали. И в итоге забили третью. Это была картина маслом. Игрока с шайбой – защитника Мюллера, который долго думал, что с ней делать, никто не блокировал, у Васи дрогнули нервы, и он, совершив непонятный кульбит, попустил между щитков. За 2.11 дела пошли еще хуже. У России было меньшинство, они перевели игру в зону соперника, заменили вратаря, и Гусев броском с неудобной руки забил в ближний верхний угол – 3:3. До конца периода оставалось 56 секунд. Знарок взял тайм-аут.

В овертайме за 13.22 Ковальчук выскочил «один в ноль» между двумя защитниками, но вратарь немцев в последний момент приподнял щиток, и Ковальчук его не перебросил. За 10.49 удаление у немцев. Его заработал Дацюк. Это был супершанс. И Капризов его не упустил. Сборная России стала Олимпийским чемпионом, а немцы были в 55 секундах от этого титула.

РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ – 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0).
25 февраля 2018 года. Каннын. Gangneung Hockey Centre. 5705 зрителей. Главные судьи: Лемелин (США), Рантала (Финляндия).
РОССИЯ (4): Кошечкин; Гавриков – Войнов, Ковальчук – Андронов – Калинин; Нестеров – Киселевич, Гусев – Дацюк – Капризов; Зубарев – Зуб, Широков – Прохоркин – Барабанов; Яковлев, Телегин – Каблуков – Григоренко, Мозякин.
Германия (6): Аус ден Биркен; Бойл – Эрхофф, Мацек – Гоч – Нёбельс; Мюллер Й. – Зайденберг, Раймер – Хагер – Щюц;
Хордлер – Мюллер М., Кинк – Мауэр – Кагун; Крупп, Плахта – Эхлиз – Фаузер, Вольф.
Голы: 1:0 Войнов (Гусев, Капризов, 19.59,5), 1:1 Шютц (Масек, Хагер, 29.32), 2:1 Гусев (Капризов, Дацюк, 53.21), 2:2 Кахун (Майер, Эхлиз, 53.31), 2:3 Й.Мюллер (Эхлиз, Хордлер, 56.44), 3:3 Гусев (Капризов, Зуб, 59.04, м.), 4:3 Капризов (Гусев, Войнов, 69.40, б.).
Броски: 30 (12+9+7+2) – 25 (6+8+10+1).
Ice, 25.02.2018 12:18