КМ-2016. Полуфинал. Канада - Россия: Наших хватило лишь на 40 минут

Сборная России потерпела поражение в полуфинале КМ, уступив Канаде 3:5, и завершила выступление на этом турнире.

Очередной сюрприз подготовил Знарок для сборной Канады. Первым эту встречу начинало новое звено: Овечкин – Малкин – Кулемин. С первых секунд хоккей в исполнении этих сборных можно было назвать космическим. В такой хоккей могут сыграть только они. Канада – всегда, а Россия тогда, если она в порядке. Стартовые 20 минут важно было безошибочно отыграть от звонка до звонка. Все свои победы на этом КМ хозяева турнира ковали именно в первой трети игры, забивая много и сразу. А тут первый опасный момент был у Кучерова на 5-й минуте, затем Телегин заставил Боумистера нарушишь правила. Ноль голов в большинстве на турнире, конечно же, разочаровывали. Россияне, честно говоря, растеряли и здесь – даже в зону не вошли, соперник был очень активным. Особенно наш старый знакомый Райан О’Райлли. Подшефные Бэбкока постепенно осваивались. И открыли счет. Кросби на дальнем «пятаке» обокрал Куликова, успев до этого навязать борьбу Анисимову в углу борта, выехал на пятак, уложил на ложном замахе Бобровского и броском с неудобной руки отправил всю Канаду в экстаз – 1:0. Действительно, было от чего в него впасть – капитан канадцев в одиночку обыграл всю оборону сборной России.

Россияне продолжали штамповать удаления. Второе большинство получилось лучше, но в обороне возникло два таких чудовищных провала, что Кутюр и Уэбер выходили с партнерами «два в один», и Бобровский спасал. У канадцев в первом большинстве тоже ничего не получилось. Пути под воротами были перекрыты. Однако до перерыва россияне удалялись еще дважды. И выстояли!

На 27-й минуте перевес хозяев по броскам достиг трехкратного: 21 против 7. Россияне мало бросали в створ даже при позиционных атаках. Понятно, что дорожить шайбой было нужно, но не в зоне соперника, где накрывали почти сразу, как только туда въезжали наши с шайбой. И вот, наконец, произошла эта стремительная контратака: Малкин выиграл вбрасывание у Кросби в своей зоне. Кучеров убежал с Наместниковым в контратаку «два в один», и, не стесняясь, бросил в дальний угол – 1:1!

Канада уже под прессингом проводила свои атаки, ее форварды были не так свежи, защитники не столь активны при подключениях. А нашим ответный гол прибавил сил. И теперь всё зависело от игры вратарей, а точнее, кто из них ошибется первым: Бобровский или Прайс? Хозяева начинали дергаться, ведь они к этому времени всегда крупно вели, а здесь ничья, и ничего неясно. За 6.13 за Бобровского сыграла перекладина. Выручила, родимая!

А за 3.32 звено Кузнецова с двумя парнями из КХЛ Телегиным и Дадоновым закружило канадцев на «пятаке», и забило, забило такой голешник, от которого голова кругом пошла. Дадонов прострел на «пятак», Телегин пытался сыграть клюшкой, но шайба падала в конек, и полетела в сторону Кузнецова, и тот с лета переправил ее в ворота – 2:1. Однако Канада отыгралась до перерыва. Кросби вновь сделал очередной гол: горизонтальный пас через «пятак» на Маршана – и тот в ближний угол – 2:2. А ведь могли третий период начинать в лидерах. Перекладина сыграла за Прайса. Кстати, Маршан оказался редким гаденышем, начав тыкать своей потной канадской крагой в лицо Малкину после сирены.

Третий период стал шоком для всех российских болельщиков. В начале третьего периода Маршан стал героем Канады, забив в контратаке дальним броском. Бобровский все видел, но не выручил, хотя в оправдание ему скажем, что шайба пролетела над щитком. За 14 минут до конца Перри оказался один перед воротами Бобровского, - 4:2. Чудо могло случиться при условии быстрого ответного гола и перехода на игру в два с половиной звена. Кучеров и Орлов бросали плотно, но без помех. А Таварес в контратаке спокойно забил в дальний верхний угол, после того как его партнеры ловко увезли защитников на себя – 5:2. Это был конец всем мечтам. Канада выиграла по делу. Блицкриг ей всё-таки удался, но в третьем периоде. Гол Панарина за 9 секунд до конца стал прощальным приветом до следующего крупного турнира.

Ice, 25.09.2016 06:53