Евротур-15/16. КК. Финляндия – Россия: Легионеры «Металлурга» прошлых лет напомнили о себе

Сборная России проиграла стартовый матч Кубка «Карьяла» хозяевам льда со счетом 1:2.

Из великолепной четверки, представлявшей Магнитку в сборной России, игру с финнами пропускал Данис Зарипов. Однако Сергею Мозякину не впервой обходиться (особенно в последнее время) без партнера по «Металлургу». В помощниках у Мозякина отсутствовали и Коварж, и Вольски. Зато были Шипачев и Дадонов, - герои предыдущего розыгрыша Кубка Гагарина в составе СКА. Отрадно, что кроме Антипина, в игре участвовали еще два воспитанника Магнитки: Яковлев и Апальков.

Финнам не удалось забить быстрый гол, на что они обычно горазды в поединках такого статуса.  До 12-й минуты игра проходила на удивление в спокойном русле с ожиданием ошибки одной из сторон. Складывалось впечатление, что финны несколько опасались россиян. Первый опасный момент у ворот Сорокина создал экс-форвард Магнитки Тони Койвисто, добивавший шайбу в ближний угол. Сорокин, что называется, сыграл.

Не зря хозяева опасались гостей. На 16-й минуте Григоренко с Ковальчуком в буквальном смысле раздели оборону «Суоми» одним коротким пасом через центр. Защитник Григорьев не только выиграл борьбу у борта, но и отдал моментальный точный пас на «пятак», где Григоренко и нашел Ковальчука. Капитан сборной России оказался спиной к воротам Метсолы, и из этого извлек преимущество. Метсола явно не ожидал броска без разворота. Однако не прошло и двух минут, как позиционно ошиблась первая пятерка россиян, упустившая капитана сборной Финляндии Кукконена через левый фланг атаки. Можно сказать, что Сорокин не выручил, но и бросок автора самого быстрого гола в овертаймах в истории «Металлурга» получился очень тяжелым для вратаря – шайба прошла на неудобной высоте – под ловушкой Сорокина.

Во втором периоде финны продолжили гнуть жесткую линию, при малейшем случае используя силовые приемы. Техничным россиянам не хватало «чистого» льда, поэтому даже такие мастера как Мозякин грешили неточными передачами, иногда на клюшку сопернику. Сборная Знарка была неплохо готова физически. Все успевали отрабатывать назад, за исключением того самого раза с участием Кукконена. Причем, в жесткий хоккей соперники играли почти в рамках правил. Редчайший случай – удаление Антипина (за всю карьеру в КХЛ в регулярных чемпионатах у него всего 30 минут штрафа!) состоялась на 39-й минуте.

В третьем периоде финны заметно прибавили в активности, завладели территорией, получили большинство, и Контиола реализовал его, забив рикошетом от конька защитника Зайцева. Так второй экс-игрок «Металлурга» напомнил о себе. Вместе с Контиолой на льду в тот момент находился и Оскар Осала.

Подшефным Знарка не хватило оставшегося времени, чтобы отыграться.

Финляндия – Россия – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0).
5 ноября 2015 года. Хельсинки. «Хартвалл Арена». 7631 зрителей. Главные судьи: Sjöqvist, Linde.
Финляндия (2): Metsola; Salmela – Laakso, Jormakka – Koskiranta – Hartikainen; Lepistö – Hietanen, Kiiskinen – Kontiola – Osala; Kukkonen – Ohtamaa, Sallinen – Huhtala – Kuusela; Elorinne – Kivistö (2), Pesonen – Lajunen – Koivisto; Pyörälä.
Россия (14): Сорокин; Антипин (2) - Чудинов, Мозякин – Шипачев - Дадонов; Зайцев - Денисов, Ковальчук (к) (10) – Прохоркин - Григоренко; Григорьев - Пашнин, Бурдасов – Каблуков - Андронов; Яковлев – Меньшиков (2), Гусев – Картаев – Апальков; Широков.
Голы: 0:1 Ковальчук (Григоренко, Григорьев, 15.22), 1:1 Kukkonen (Huhtala, Kuusela, 16.56), 2:1 Kontiola (Lepistö, Hietanen, 49.58, б.).
Ice, 05.11.2015 23:51