Евротур-14/15. Россия - Швеция: Голы Мозякина спасли имидж сборной

В Мытищах сборная России уступила шведам со счетом 4:5, едва не совершив хоккейное чудо.

Весьма примечательно, что капитаном сборной накануне заключительной подготовки к ЧМ-2015 был назначен Сергей Мозякин (на снимке EPA). Как известно, лед в Мытищах для него не чужой, а потому лидер «Металлурга» вернулся, хоть и на время, в родные пенаты. Правда, в пятницу в составе россиян не было Зарипова и Бирюкова.

Состав сборной значительно отличался от последнего поединка с чехами. Последний рубеж защищал Антон Худобин, а центром первого звена являлся Даниил Апальков. Место Зарипова занял могучий Ничушкин. Накануне его кандидатура очень горячо обсуждалась на исполкоме федерации. Толком в НХЛ он в этом сезоне не играл, пережил операцию на бедре, отправлялся в АХЛ, а в НХЛ провел лишь треть чемпионата.

Матч начался с казуса – Худобин пропустил уже на 2-й минуте – Линдхоль с «пятака» буквально проткнул шайбу между щитков вратаря – 0:1. Трудно сказать, насколько хорошо сыгранными были звенья у хозяев. Шведы, благодаря своей организованности, провели серию замечательных позиционных атак.

Первую позиционную атаку россияне провели после рекламой паузы. Преуспело звено Попова, в которой Ничушкин сыграл не последнюю роль. Однако минуту спустя шведы забили вторично – на этот раз с дальнего «пятака» из-под защитника – 0:2.

При третьем голе был рикошет от ноги Куликова. Все бы ничего, но опять-таки при шведской атаке оборона россиян просто-напросто расступалась, предоставляя нападению гостей  свободное пространство. А за пару минут до перерыва запахло катастрофой – 0:4. Худобин не увидел дальний бросок, поскольку был прилично закрыт своими и чужими. При сложившейся ситуации у сборной России был лишь один плюс – 40 минут игрового времени впереди.

Подшефные Знарка отыгрались, но до этого пропустили еще. При 0:5 стало совсем грустно, хорошо, что повезло – шайба от ноги Плотникова все-таки залетела в ворота шведов. При 1:5 уже не повезло Ничушкину – он почти забил, угодив в амуницию вратаря, от которой шайба попала в штангу и отлетела в угол площадки.

Интригу на третий период вернул Мозякин, сыграв в несвойственном для себя стиле. 10-й номер сборной и «Металлурга» полез на «пятак», куда отскочила шайба в результате броска Ничушкина. И Сергей быстренько отправил ее в пустой угол ворот – 2:5.

Едва стартовал третий период, как Мозякин в своем излюбленном стиле сократил разрыв до двух шайб. Сергей на скорости по центру вкатил в зону шведов, сместился вправо и бросил в ближний верхний угол – 3:5! А вскоре Попов заставил Мортса взять тайм-аут. Россияне сократили разрыв до гола, затем получили большинство, а потом еще одно. Полторы минуты «пять на три», перед этим тайм-аут Знарка.

В концовке игры хозяевам свои стены не помогли. Тихонову в последний момент шведский защитник блокировал клюшку, было еще и звонкое попадание в штангу, а также обидный промах Мозякина при выходе «два в один»…

Россия – Швеция – 4:5 (0:4, 2:1, 2:0).
24 апреля 2015 года. Мытищи. Главные судьи: Frano, Sir.
Россия: Худобин; Яковлев — Григорьев, Аверин — Апальков — Плотников; Миронов — Зубарев, Слепышев — Локтионов — Кокарев; Антипин — Куликов, Мозякин — Попов — Ничушкин; Рукавишников — Блажиевский, Бурдасов — Бурмистров — Тихонов; Широков.
Швеция: Enroth; Kronwall - Klingberg, Hjalmarsson – Sjögren - Petersson; Ekman-Larsson - Klefbom, Sörensen – Rask - Lindholm; Rahimi - Ahnelöv, Lindström – Lander - Danielsson; Fransson - Andersén, Josefson - Lundqvist - Thuresson.
Голы: 0:1 Lindholm (Klefbom, Rask, 1.25), 0:2 Danielsson (Lander, Rahimi, 8.44), 0:3 Ekman-Larsson (Lindström, 13.27), 0:4 Petersson (Johansson, 18.05), 0:5 Lander (Lindström, Klefbom, 26.19), 1:5 Плотников (Аверин, Апальков, 27.40), 2:5 Мозякин (Попов, Ничушкин, 36.55), 3:5 Мозякин (Куликов, Ничушкин, 42.49), 4:5 Попов (Мозякин, Блажиевский, 45.55).
Ice, 25.04.2015 00:08