Еврочелленж-2015. Швейцария – Россия: Зачем Знарок развел Зарипова и Мозякина?

Сборная России в овертайме со счетом 4:3 переиграла швейцарцев в третьем матче в рамках Еврочелленжа-2015.

Очередной сюрприз преподнес Олег Знарок всем болельщикам национальной сборной. Он развел Мозякина (на снимке www.ria.ru) и Зарипова по разным звеньям, вновь «наградив» последнего званием капитана. Сборная Швейцарии, естественно, гораздо более серьезный соперник в отличие от Германии. И градус этой двухматчевой серии с королями сыра, банков и часов ожидался куда более высоким.

Европа в очередной раз поразила. Вначале немцы своим желтым льдом за воротами, а затем и те самые короли сыра, банков и часов озадачили «фирменным» показом с одной камеры, находившейся в углу зоны российской сборной. Увидеть с нее что-либо конкретное, происходившее у противоположных ворот, было очень проблематично. Многие из нас сразу подумали, что это такие своеобразные санкции в отношении российских болельщиков. Однако с 6-й минуты появилась нормальная картинка со временем и счетом на экране. Возможно, причина заключалась в том, что бригада швейцарских операторов опоздала к своим местам, застряв, например, в лифте.

В этот раз у россиян не было Тимкина, хотя также, как и в первой игре с немцами в заявку попали тринадцать форвардов. В первом периоде преимущественно равная игра, и лишь в концовке за две с небольшим минуты до конца Зарипов имел хорошую возможность открыть счет, но с его кистевым броском голкипер хозяев справился. Причем, за несколько секунд до этого у Широкова фактический был выход «один в ноль» с той разницей, что ускорился Сергей уже будучи в зоне соперника.

Казалось, Мозякину и Зарипову друг без друга было скучно. Хотя капитан «Металлурга» и без помощи своего давнего партнера доезжал до ворот, атаковал, но всё это было не то, и не так, как мы привыкли в последнее время. Зачем Знарок разбил такую чудо-связку, было не совсем понятно. Это все равно, если бы в сборной СССР Макарова убрали от Крутова, а Быкова от Хомутова. Тем не менее, Мозякин с Зариповым объединились в большинстве, и тут же открыли счет – 0:1. 10-й номер попал со своей фирменной «точки» - из круга вбрасывания в ближний угол. Правда, ответ швейцарцев оказался быстрым и великолепным по исполнению. Барулин пропустил в дальний верхний угол в результате броска из-под защитника – 1:1. Вместе с голом россияне получили еще и удаление Яковлева. Вскоре скамейку штрафников пополнил еще один воспитанник «Металлурга» – Бирюков. В общем, магнитогорцы «жгли» на всех фронтах. Хорошо, что и у швейцарцев было одно нарушение, поэтому они не получили двойной численный перевес, сыграв вначале в формате «пять на четыре», а затем - «четыре на три».

За считанные секунды до конца второго периода Локтионов с «пятака» промахнулся по шайбе, не использовав блестящий пас Зарипова из-за ворот.

Третий период – время вратарских подвигов. Если Манзата выловил бросок от Сошникова, который посылал шайбу в дальний угол, то с выстрелом Широкова в упор он уже ничего не смог поделать. После выигранного вбрасывания в зоне соперника, Зарипов устремился с шайбой на «пятак»,  увез за собой защитника, и отдал резкий пас назад на Широкова, которому оставалось только попасть в противоход голкиперу – 1:2. Хозяева отыгрались не так быстро как в первый раз, но сделали это довольно скоро. Команда Знарка удачно оборонялась в меньшинстве, и казалось, что худшее для нее позади, но уже в равных составах швейцарцы продолжили осаду ворот россиян, увенчавшуюся в итоге успехом. Неразбериха и некоторая мягкость по отношению к атакующему сопернику под воротами Барулина привели ко второй пропущенной шайбе – 2:2.

В Магнитогорске заканчивался первый час ночи, а тем временем в Женеве игра неуклонно приближалась к овертайму. Барулин трудился в поте лица, исправляя огрехи обороны россиян. Но до бесконечности подобное происходить не могло, и, в конце концов, случилось страшное. Безобразный выход из зоны привел к тому, что швейцарцы успели закрыть зону атаки, и тут же нанесли голевой удар. Теперь россиян пришлось включать турбо-режим, но времени и сил на это было крайне мало. Однако на 57-й минуте индивидуальный проход Попова почти через всю площадку завершился голом. Омский форвард доставил шайбу до «пятака», где ее пропихнуть в ворота помог Кокарев – 3:3.

На стыке основного времени и овертайма сборная России долго не могла воспользоваться двойным малым штрафом. На помощь пришла чудо-связка Мозякин - Зарипов. Капитан сборной России отдал под бросок капитану «Металлурга», и тот не промахнулся со своей фирменной «точки» – 3:4!

Швейцария – Россия – 3:4 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 0:1).
8 апреля 2015 года. Женева.
Россия: Барулин; Яковлев (2) - Зубарев, Широков - Аверин – Зарипов (к); Бирюков (2) - Антипин, Слепышев - Локтионов - Плотников; Блажиевский - Коледов, Мозякин - Попов - Кокарев; Яруллин – Григорьев (2), Кагарлицкий - Зубов - Сошников; Апальков.
Голы: 0:1 Мозякин (Зарипов, Попов, 26.20, б.), 1:1 Сури (Шлюмпф, 27.29), 1:2 Широков (Зарипов, 42.53), 2:2 Волькер (Шлюмпф, 47.30), 3:2 Хаас (Сури, 56.46), 3:3 Кокарев (Попов, 58.32), 3:4 Мозякин (Зарипов, Попов, 63.06, б.).
Ice, 09.04.2015 01:16